Губернаторов уволят за две смены

Главам регионов, чтобы сохранить место, придется решить проблему нехватки школ.

17 Февраля 2014 10:42:26
В Госдуму скоро поступит законопроект, согласно которому эффективность губернаторов будут оценивать не по результатам школьного ЕГЭ, а по количеству школьных мест. В частности, главы регионов рискуют быть уволенными, если на  их территории будет слишком много учебных заведений, работающих в две-три смены.
 
Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, принимавший участие в разработке соответствующего проекта указа, уверен, что нововведения позволят повысить объективность подсчета результатов экзамена, а заодно решит проблему нехватки мест в образовательных учреждениях. Тем не менее, некоторые эксперты убеждены, что новые ритерии оценки не повлияют на уровень нарушений при проведении Единого госэкзамена.
 
Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков:
 
- Результаты сдачи ЕГЭ перестанут быть значимы для муниципалитетов, но останутся важны для выпускников и родителей как основной критерий поступления в вузы, - говорит он. - Единый государственный экзамен в принципе невозможно провести без нарушений. Максимально честная сдача ЕГЭ возможна лишь в случае, если тестирование станет добровольным и платным. 
 
В то же время Комков пояснил, что проблема обучения школьников в две или даже три смены является актуальной для всей страны, в особенности для дотационных регионов с относительно высоким уровнем рождаемости.
 
Тем не менее согласно тексту проекта указа «О внесении изменения в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ», новые критерии вводятся именно «в целях повышения объективности проведения ЕГЭ и исключения стимулов административного влияния на его результаты». В соответствии с изменениями при оценке эффективности будет учитываться не доля выпускников школ, не сдавших ЕГЭ, а доля учащихся, занимающихся в одну смену. 
 
- В более чем 10,6 тыс. общеобразовательных организациях (почти четверть всех российских школ) обучение ведется в две и в три смены, что затрагивает интересы свыше 1,8 млн детей. В ближайшие 5 лет благодаря позитивной демографической динамике число школьников возрастает почти на один миллион, — цитируют «Известия» проект указа.
 
В тексте также говорится, что меры «будут стимулировать деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению прав граждан на общедоступное и качественное бесплатное общее образование». Планируется, что он будет применяться в системе оценки эффективности при подведении ее итогов за 2014 год.
 
Напомним, что действующий рейтинг эффективности органов исполнительной власти был введен в конце 2012 года указом президента. В соответствии с ним губернаторы до 1 апреля года, следующего за отчетным, должны представлять в правительство доклады о результатах деятельности органов исполнительной власти региона и планируемых значениях на 3-летний период. 
 
Эффективность считается по 12 показателям: ожидаемая продолжительность жизни при рождении; численность населения; объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств); оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями; объем налоговых и неналоговых доходов; уровень безработицы в среднем за год; реальные располагаемые денежные доходы населения; удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда; смертность населения; оценка населением деятельности органов исполнительной власти; доля детей, оставшихся без попечения родителей. Также одним из пунктов перечня показателей эффективности была доля выпускников не сдавших единый госэкзамен от общего числа сдающих ЕГЭ. 

смотрите также

показать больше статей