Помимо СК, зятя Сердюкова ищут партнеры по бизнесу и коммунальщики

В судах лежит несколько исков к Валерию Пузикову на сумму более 100 млн рублей.

14 Февраля 2014 11:27:13
Зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова не удается найти пока никому. Ни следствию, хотя он объявлен в федеральный розыск, ни чиновникам, ни энергетикам, ни партнерам по бизнесу. По предварительным подсчетам, бывший кубанский тракторист задолжал более 100 миллионов рублей всем подряд. 
 
По информации «Известий» почти 10 млн рублей по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга Валерий Пузиков должен компании-производителю мороженого — «ТД «Айсберри», который арендовал у ИП Пузикова В.Н. складские помещения. Всего у него в собственности 2,4 тыс. кв. м, мороженщики брали в субаренду холодильную камеру (575 кв. м). В мае прошлого года там случился пожар, и мороженщики лишились товара на 9,9 млн рублей. 
 
За год до происшествия против ИП Пузикова возбуждали три административных дела за нарушение правил пожарной безопасности — там не было автоматической сигнализации, а работники оказались не обучены элементарным правилам противопожарной безопасности. В итоге сначала был штраф, а потом пожар. Как выяснилось на суде, «Пузиков ненадлежащим образом содержал помещения и имущество и не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась для предотвращения пожара». В «Айсберри» комментировать судебные дела с Пузиковым отказались. 
 
Еще 58 млн рублей с ИП Пузикова пытается получить через арбитражный суд компания «Гермес», торгующая мясными продуктами. Они тоже оказались среди погорельцев, но поскольку эксперты так и не установили причину возгорания, а истцы не смогли документально обосновать убытки, в иске им отказали. Сейчас они подали апелляцию. 
 
-В суды Пузиков и его представители не приходят, найти их просто невозможно, — рассказывает руководитель ООО «Гермес» Роман Житник. — Склады эти раньше принадлежали финской компании, но как так только питерский ФНС возглавил Анатолий Сердюков, их оттуда вытеснили. Новым хозяином огромных помещений стал Валерий Пузиков. Но склады — это только часть его владений на ул. Челиева, здесь почти вся земля его. У него арендуют и «Максидом» (крупный строительный универмаг), и «Мебельхолл», и автосалон «Фольксваген».
 
По словам Житника, на складах Пузикова не было даже пожарных гидрантов.
 
- Он каждый раз отсчитывал по 30 тыс. рублей пожарным, а нам обещал, что всё исправит, так и жили, — говорит Житник. — Сам пожар был каким-то странным: возгорание началось в 9 утра, пожарные приехали через 40 минут, и тушить им почему-то было нечем. А теперь удобно получается: что случилось — якобы непонятно, и отвечать в итоге некому.
 
Что есть у следствия на Пузикова
 
Главное следственное управление СКР начало доследственную проверку по факту продажи по заниженной цене участка земли примерно в 1 гектар в Краснодарском крае, принадлежащего Минобороны в феврале прошлого года. 
 
Как было обнаружено следователями на данной территории, где должна была появиться навигационная станция, возводится элитный загородный комплекс по заказу Валерия Пузикова, который, является мужем сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.
 
По информации Росбалта, Пузиков также владеет десятью квартирами в Москве, Санкт-Петербурге и Анапе, 12 земельными участками, пятью гаражами, четырьмя жилыми домами, 20 объектами недвижимости в Ленинградской области, а также 18 транспортными средствами на все случаи жизни — иномарками, советскими «Волгами», мотоциклами. Лодками и даже двумя тракторами.
 
Пресса пишет, что через ООО «Инвестпроект», собственником которого он является, бизнесмен владеет акциями банка «Санкт-Петербург» и ООО «Стрелец-2», принадлежащего Сергею Матвиенко. Помимо этого ему принадлежит ООО «Автоцентр-Союз 021» в Невском районе Санкт-Петербурга, а также частично автосалоны ООО «Аксель-Сити», ООО «Аксель-моторс Север» и ООО «Аксель групп».
 
Учрежденное Валерием Пузиковым ООО «Гамма-сервис» в 2006-2007 гг. получало государственные контракты петербургского УФНС на общую сумму более 11 млн. руб – за аренду нежилых помещений.

смотрите также

показать больше статей