Раковые больные страдают из-за бездействия региональных чиновников

В несвоевременном обеспечении лекарствами виноваты профильные ведомства в регионах.

13 Февраля 2014 18:12:27
В несвоевременном обеспечении обезболивающими тяжелобольных виноваты региональные профильные ведомства, считают в ФСКН. На федеральном уровне еще в прошлом году приняты законодательные акты, позволяющие избежать волокиты с получением необходимых лекарств. На практике же врачи вынуждены руководствоваться нормативными актами субъектов РФ, которые до настоящего время не приведены в соответствие с федеральным законодательством.
 
Сегодня глава ФСКН Виктор Иванов потребовал, чтобы сильные обезболивающие выдавались нуждающимся без бюрократии. 
 
Виктор Иванов направил руководителям региональных антинаркотических комиссий указание о незамедлительной реализации принятых в минувшем году Правительством РФ и Минздравом России нормативных правовых актов, направленных на упрощение порядка обеспечения наркотическими и психотропными лекарственными средствами (НПЛС) больных, нуждающихся в соответствующем лечении.
 
«Это сделано в связи с тем, что, несмотря на состоявшееся принципиальное решение на федеральном уровне, региональные профильные ведомства до сих пор не перестроили систему повышения доступности получения наркотических анальгетиков для терапии различных болей», - сообщает пресс-служба ФСКН. 
 
В декабре прошлого года принято постановление Правительства РФ, которое существенно упрощенный порядок учета НПЛС в аптечных и медицинских организациях. Кроме того, в июле 2013 года вступил в силу приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. №1175н, предусматривающий в том числе: для амбулаторных больных увеличены нормы выписывания на 1 рецепте таких наркотических лекарственных препаратов, как: омнопон, промедол и фентанил; при оказании пациентам паллиативной медицинской помощи предусмотрена возможность выписывать наркотические и психотропные лекарственные препараты в удвоенных количествах; увеличен до 3-х месяцев срок действия рецептов на психотропные лекарственные препараты, выписанные гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам для лечения хронических заболеваний; исключена норма по обязательному согласованию назначения наркотических средств и психотропных веществ с заведующим отделением (либо уполномоченным им лицом) при лечении пациента в стационарных условиях.
 
В ФСКН отмечают,  что эти нормы предусмотрены федеральными нормативными актами, в то время как организации здравоохранения в практической деятельности руководствуются нормативными актами субъектов РФ, которые до настоящего время не приведены в соответствие с федеральным законодательством.
 
В пресс-службе ведомстве подчеркнули, что ФСКН последовательно проводит курс на гуманизацию порядка предоставления наркотических и психотропных лекарственных средств больным, нуждающимся в соответствующем лечении, особенно при оказании паллиативной помощи и помощи при онкологических заболеваниях.
 
Напомним, несколько дней назад родственники контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который скончался накануне после попытки самоубийства, заявили о невозможности своевременного получения обезболивающих для тяжелобольных. Родственники Апанасенко вынуждены были тратить часы и дни, чтобы оформить необходимые документы и получить обезболивающие лекарства, но их все равно не хватало. 
Чиновники пообещали проверить правильность оказания медицинской помощи Вячеславу Апанасенко и при необходимости привлечь к ответственности должностных лиц. Кроме того, самоубийством Вячеслава Апанасенко заинтересовался и Следственный комитет России. Однако уже сейчас можно говорить, что речь идет не об отдельном трагическом случае, а об организации системы обеспечения обезболивающими тяжелобольных. По словам сотрудников благотворительных организаций, процесс выдачи рецепта на обезболивающие для больных по-прежнему остается очень сложным, несмотря на приказ Минздрава. Причем эксперты склонны согласиться с сотрудниками ФСКН, что сложностей с выписыванием обезболивающих можно было бы избежать, если бы региональные власти поторопилось с изменениями, о которых было известно еще год назад. 

смотрите также

показать больше статей