У студентов появится возможность законно «откосить» от армии

С 2015 года призывники смогут выбирать – идти в армию или получить военную специальность в вузе.

11 Февраля 2014 16:20:33

С 2015 года призывники смогут выбирать – идти в армию или получить военную специальность в вузе и быть зачисленным в мобилизационный резерв. Однако пройти трехмесячную подготовку в военном лагере все-таки придется.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, обучение студентов вузов по программе подготовки солдат и сержантов запаса начнется с сентября 2015 года. Такая форма военного обучения станет для студентов альтернативой  обязательной службе по призыву.
 
Отправиться на год в казарму или получать армейскую специальность в институте и быть зачисленным в мобилизационный резерв  молодые люди будут решать добровольно. 
 
Студенты, изъявившие желание освоить военную специальность в вузе вместо службы по призыву, пройдут 450 часов теоретической подготовки, а также 3-месячные военные сборы. Это время будет зачтено за срочную службу. Успешно завершившим подготовку по новой программе будет выдаваться военный билет солдата или сержанта запаса. 
 
«Первый этап внедрения новой формы военной подготовки — разработка нормативно-правовой базы и обучение на существующих военных кафедрах — начнется в 2014 году», — рассказал статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков на встрече со студентами ведущих вузов Камчатского края. А уже с сентября 2015 года начнется обучение студентов по программе подготовки солдат и сержантов запаса.
 
По словам Панкова, основа для организации военной подготовки студентов имеется. В настоящее время в 72-х гражданских вузах сохранены (на военных кафедрах и в учебных военных центрах) организационные и материально-технические возможности подготовки офицеров. «Мы имеем возможность обучать по 155 военным специальностям», — сказал замминистра обороны.
 
На данный момент желающих получить военную специальность гораздо больше, чем способны подготовить вузы. Поэтому ежегодно в армию призывают свыше 60 тысяч дипломированных солдат.
 
Панков отметил, что увеличивать количество военных кафедр в вузах не планируется. 
 
«Давайте пока мы не будем говорить об увеличении числа военных кафедр, а начнем работу над нашими инициативами с уже имеющейся инфраструктурой», — заявил генерал армии Николай Панков и добавил, что для внедрения новой системы подготовки Минобороны приведет свои полигоны, стрельбища и воинские части в соответствие со всеми современными требованиям.
 
Кроме того, в планах военного ведомства формирование научных рот. Как отметил Николай Панков, до конца 2014 года в Вооруженных Силах России будет сформировано до 6 новых научных рот.
 
«На сегодняшний день в Вооруженных Силах России создано 4 научных роты. Две из них работают почти год. Опыт их работы показал, что Министерством обороны РФ этот шаг был сделан своевременно и правильно. Работы по формированию научных рот будут продолжены. Только до конца этого года их будет около 10», — сказал статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ.
Одна из новых научных рот, которую сформируют уже весной, будет медицинской. Кроме того, планируется создать научную роту гуманитарного направления.
 
Что касается других вариантов несения службы, то в Минобороны также готовится законопроект, позволяющий призывникам выбирать - отслужить год по призыву или два года по контракту. Военные надеются, что такая инициатива повысит престиж службы в армии и позволит сформировать достойный сержантский и рядовой состав. По словам Николая Панкова, правом выбора смогут воспользоваться молодые люди с дипломами о профессиональном образовании, то есть тем, кто закончил вуз, училище, техникум или колледж.
 
Говоря о новом законопроекте, Паньков подчеркивает плюсы службы по контракту. Среди них возможность жить в общежитие или на съемной квартире, распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению и, конечно, жалованье – в среднем 30-35 тысяч в месяц. В сравнении, солдата-призывника ждет хоть и всего год службы, но зато жизнь в казарме, за 2 тысячи рублей в месяц и всего несколько увольнительных за весь год.
 
В недалеком будущем, контрактникам могут быть предоставлены еще более привлекательные преференции. Так, в минобороны уже сейчас предоставляет право профессиональному солдату по истечению срока службы (три года) взять армейскую ипотеку. Планируется, что такая возможность появится и у тех, кто только подписал свой первый военный контракт.
 

смотрите также

показать больше статей