Вместо квартир военным будет выдаваться жилищная субсидия

На сайте Минобороны появился онлайн-калькулятор, с помощью которого можно рассчитать размер положенных выплат.

07 Февраля 2014 16:39:28

Минобороны прекращает закупку квартир для военных. Вместо этого им будут выдаваться жилищные субсидии, размер которых будет зависеть от выслуги лет, заслуг военного, количества членов семьи  и наличия права на дополнительную жилплощадь.  Военные, стоящие в очереди на жилье, смогут сами решать, как им потратить деньги, а самое главное на какой вид жилья. 

Сегодня на сайте Минобороны России появился онлайн-калькулятор, с помощью которого военнослужащие могут  рассчитать размер субсидии на приобретение или строительство жилья.
 
В основу калькулятора заложена формула, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 76 от 3 февраля 2014 года.
 
«Для расчета жилищной субсидии военнослужащему достаточно ввести данные о количестве членов семьи, наличии или отсутствии у него права на дополнительную площадь, выбрать соответствующий диапазон выслуги лет, от которого зависит повышающий коэффициент, существенно влияющий на размер субсидии. (При этом при расчете размера субсидии, предоставляемой членам семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы вне зависимости от выслуги лет военнослужащего установлен максимально возможный коэффициент — 2,75)», - рассказали в военном ведомстве. 
 
Так, согласно расчетам семье военнослужащего с выслугой от 10 до 15 лет, состоящей из 4 человек (военнослужащий, супруга или супруг и двое детей), полагается более 4,5 млн рублей. При выслуге от 15 до 20 лет, с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения размером 15 кв. метров (полагается офицерам в воинском звании «полковник» и выше, командирам воинских частей, военнослужащим, имеющим почетные звания Российской Федерации, преподавателям военных вузов и военных кафедр, а также военнослужащим — научным работникам, имеющим ученую степень или ученое звание) сумма жилищной субсидии возрастет до 6,7 млн руб. Семье военнослужащего с военным стажем в 25 лет будет рассчитана более значительная сумма — свыше 8,2 млн рублей.
 
В Минобороны уверены, что суммы жилищной субсидии хватит, чтобы купить квартиру в любом регионе страны, в том числе в  новостройках российской столицы. Таким образом, чиновники намерены до конца 2014 году решить проблему очереди.
 
 «Это будут достойные, соразмерные сегодняшним рыночным ценам в различных городах России жилищные субсидии. Таким образом, мы намерены в 2014 году проблему очереди закрыть вообще», - заявил замминистра обороны России Руслан Цаликов.
 
По словам директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ Сергея Пирогова, на сегодняшний день из 82 тысяч 400 военнослужащих, ставших на учет до 1 января 2012 года, обеспечены жильем 72 тысячи и 10 тысячам жилье предложено.
 
В 2013 году служебное жилье получила 21 тысяча военнослужащих
 
В середине января Сергей Шойгу сообщил, что план на 2013 год по предоставлению служебных квартир российским военнослужащим не только осуществлен, но и слегка перевыполнен. «План выполнен на 106%, но нам предстоит много сделать, чтобы нормализировать ситуацию», — заявил глава военного ведомства.
 
По словам министра обороны, служебное жилье в минувшем году получила 21 тысяча военных. 
 
Шойгу отметил, что Министерство обороны планирует продолжить планомерную работу по обеспечению жильем военных в 2014 году.
 
«Нам бы хотелось создать такие условия, при которых не служить в армии было бы неприлично. Конечно, для этого стараемся сделать все. Думаю, что большая часть (военнослужащих) будет иметь возможность в очень короткие сроки определиться со своим постоянным местом жительства и приобрести то жилье, которое считает для себя пригодным», —заявил в эфире телеканала «Россия 1» министр обороны.

смотрите также

показать больше статей