Синдеева: телеканал «Дождь» закрыт не будет

По ее словам, «придется затянуть пояса», но работа в прежнем объеме будет продолжена.

04 Февраля 2014 17:16:46

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева заявила на пресс-конференции, что закрывать телеканал не будут. «Я буду до последнего бороться за телеканал», - сказала она.

По ее словам, в истории телеканала и раньше случались неприятности. «На протяжении всего пути было очень много проблем. Были сложности и отключения в самом начале нашего эфира, буквально через две недели после того, как мы вышли один раз. Были точно такие же звонки операторам, и мы вычеркивались из тех немногочисленных сетей, где мы тогда были. Потом проходило время, и мы возвращались и начинали развиваться», - рассказала Синдеева.
 
Сейчас «придется затянуть пояса», но работа в прежнем объеме будет продолжена, уверена Синдеева.
 
«Когда отключает один оператор, другой, третий и так далее, тебе ничего не остается, в общем-то в принципе еще чуть-чуть, и надо все это дело закрывать. Но мы этого делать не будем», — подытожила Синдеева. Она рассказала, что в настоящее время идут переговоры с другими возможными площадками для вещания, такими как Smart TV, AppleTV.
 
На данный момент вещание телеканала прекратили крупнейшие российские телеоператоры: «Ростелеком», «Акадо», «ЭР-Телеком», «Вымпелком». Сегодня об отключении «Дождя» с 10 февраля заявило руководство оператора «Триколор».
 
По словам инвестора телеканала Александра Винокурова, решение об обращении в суд с исками к кабельным операторам пока не принято. «У нас есть возможность обратиться в суд и попытаться взыскать с операторов какую-то неустойку, но это не то, ради чего мы начинали свой бизнес. Это не является нашей целью», - заявил Винокуров.
 
Руководство «Дождя» уверено, что операторы отключили телеканал под давлением.
 
«Это решение было принято под давлением, но мы не можем назвать конкретных имен», - заявил Винокуров.
 
По словам Винокурова, руководство телеканала ощущает пристальное внимание после выхода материала о шикарных дачах единороссов в Подмосковье. 
 
«Мы ощущаем внимательное отношение к нашему контенту примерно с того момента, как Навальный опубликовал историю о подмосковных дачах единороссов, которую мы освещали. С тех пор мы ощущали внимание, интерес к нашему телеканалу».
 
Напомним, опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней», проведенный 26 января на сайте телеканала «Дождь», вызвал широкий общественный резонанс. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Однако возмущенную публику это не успокоило. 
 
Президент Ассоциации кабельного телевидения Юрий Припачкин выступил с инициативой отключить от вещания телеканал по кабельным сетям. 
 
«Меня задел вопрос по телеканалу «Дождь», который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде. У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования», - заявил Припачкин.
 
Остро отреагировали на «опрос» и депутаты Госдумы России. Все фракции Госдумы осудили опрос телеканала, назвав его кощунственным и оскорбляющим память ветеранов Великой Отечественной войны. 
 
А депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга решили не ограничиваться словами, а взялись за дело. Они обратились к генпрокурору Виктору Чайке с требованием «провести прокурорскую проверку по факту размещения на сайте телеканала "Дождь" провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого телеканала».
 
Однако в Совете при Президенте РФ по правам человека раскритиковали инициативу Припачкина и петербургских депутатов. 
 
«Любое зарегистрированное средство массовой информации нельзя закрыть или «отключить» без предупреждений Роскомнадзора и решения суда. Никаких предупреждений и решений в адрес телеканала «Дождь» принято не было. Кроме того, если существует необходимость получить профессионально-этическую оценку работы журналистов, то для этого есть Общественная коллегия по жалобам на прессу», - говорится в заявлении, размещенном на сайте Совета. 

смотрите также

показать больше статей