«Любить Родину»: «Дождь» отключают от сетей, патриотический марафон пройдет без зрителей

Телеканал не работает в десяти городах.

29 Января 2014 21:39:39

Региональные кабельные операторы начали исключать телеканал «Дождь» из своих пакетов. По сообщениям пользователей соцсетей  телеканал уже не работает в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Воронеже, Кургане, Челябинске и Чебоксарах.

Официально об исключении «Дождя» из своего пакета каналов заявил пока только оператор Дом.ru.
 
«Информируем вас о том, что отсутствие телеканала «Дождь» в сети Дом.ru связано с тем, что между нашими компаниями до настоящего времени не был заключен договор. Действующее законодательство запрещает операторам связи транслировать каналы в отсутствие договора. Приносим свои извинения за возможные неудобства!», - говорится на сайте оператора.
 
Однако непонятно, являются ли пользователи, заявившие об отключении канала, клиентами Дом.ru, или же доступ к каналу начали блокировать и другие операторы.
 
В руководстве телеканала «Дождь» называют полной неожиданностью сообщения о том, что вещание канала отключают в разных городах страны.
 
Как сообщила радиостанции «Эхо Москвы» генеральной директор «Дождя» Наталья Синдеева, сейчас они пытаются разобраться в ситуации с отключением канала в городах.
 
Тем временем, телеканал «Дождь» решил загладить свою вину и объявил о запуске телемарафона «Любить Родину».
 
«Всю неделю нас обвиняли в отсутствии патриотизма. Мы не хотим, чтобы понятие «патриотизм» оказалось монополизированным. Не хотим, чтобы его смешивали с лояльностью власти. Чем больше ты любишь свою страну, тем больше ты переживаешь за нее. Тем больше возникает вопросов», - говорится на сайте «Дождя».
 
Журналисты приглашают всех желающих принять участие в телемарафоне 2 февраля. «Мы приглашаем к участию в марафоне всех, кто готов обсуждать, что значит любить родину. В течение всего дня мы будем обсуждать разные грани патриотизма: в политике, бизнесе, культуре, спорте, отношении к истории», - рассказали сотрудники телеканала. 
 
Напомним, опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней», проведенный 26 января на сайте телеканала «Дождь», вызвал широкий общественный резонанс. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Однако возмущенную публику это не успокоило. 
 
Президент Ассоциации кабельного телевидения Юрий Припачкин выступил с инициативой отключить от вещания телеканал по кабельным сетям. 
 
«Меня задел вопрос по телеканалу «Дождь», который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде. У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования», - заявил Припачкин.
 
Остро отреагировали на «опрос» и депутаты Госдумы России. Все фракции Госдумы осудили опрос телеканала, назвав его кощунственным и оскорбляющим память ветеранов Великой Отечественной войны. 
 
А депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга решили не ограничиваться словами, а взялись за дело. Они обратились к генпрокурору Виктору Чайке с требованием «провести прокурорскую проверку по факту размещения на сайте телеканала "Дождь" провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого телеканала».
По мнению петербургских парламентариев, руководство и сотрудники телеканала, продемонстрировавшие абсолютное незнание и равнодушие к отечественной истории и к чувствам сограждан, должны нести полную ответственность за проведение провокационного и оскорбительного опроса. «Мы воспринимаем его (опрос – прим. ред.) как попытку информационной диверсии, направленной, прежде всего, на умы своей главной целевой аудитории – молодежи», - заявили они.
 
Однако в Совете при Президенте РФ по правам человека раскритиковали инициативу Припачкина и петербургских депутатов. 
 
«Любое зарегистрированное средство массовой информации нельзя закрыть или «отключить» без предупреждений Роскомнадзора и решения суда. Никаких предупреждений и решений в адрес телеканала «Дождь» принято не было. Кроме того, если существует необходимость получить профессионально-этическую оценку работы журналистов, то для этого есть Общественная коллегия по жалобам на прессу», - говорится в заявлении, размещенном на сайте Совета. 
 
«Подобные предложения резко контрастируют и с интересами телезрителей, и с международными обязательствами России, и с позицией Европейского суда по правам человека, неоднократно объяснявшего, что свобода массовой информации является краеугольным камнем демократического правового государства», - отмечают члены Постоянной комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов. 

смотрите также

показать больше статей