Более половины россиян поддерживают возвращения сочинения в ЕГЭ

Респонденты соцопроса ФОМ считают, что школьникам необходимо учиться излагать свои мысли в форме эссе, нежели выбирать варианты ответов в тесте.

24 Января 2014 12:28:42
Российским гражданам разных возрастов ближе и понятнее экзамен в форме сочинение, нежели тестирование по такому предмету как литературе. Так, 61% опрошенных Фондом «"Общественное мнение" высказались «за» инициативу возвращения эссе в программу выпускных школьных экзаменов.
 
Тем не менее, 29% все-таки предпочитают отвечать на вопросы путем выбора вариантов ответа, а не выражать свое мнение в свободной форме на бумаге. 
 
Впрочем, ФОМ разделил респондентов на две категории – семьи, в которых есть школьники, и в которых нет. 
 
Так вот, знакомые с системой в среднем образовательных учреждений не по наслышке в 66% случаях высказались за эссе, и только 11% проголосовали против. 23% затруднились ответить. 
 
Относительно реже (в 57 процентов случаев) высказывались за сочинение молодые люди от 18 до 31 года. Ярые сторонники такого экзамена - россияне от 31 до45 лет, то есть самая экономически активная часть населения страны. Людям старше 60 лет чаще бывало все равно, но зато в этой когорте набралось лишь три процента сторонников ЕГЭ во всей его многоклеточной красе. Особенно наглядно выглядело сравнение ответов россиян, имеющих разный уровень образования. За возврат сочинения в школы выступили три четверти (74 процента) обладателей вузовского диплома. А вот люди со средним общим образованием и ниже явно не хотели лишних проблем: в этой группе поддерживают идею полноценного письменного экзамена только 50 процентов. При том, что в пользу ЕГЭ все равно высказывался лишь каждый десятый. Просто остальные ничего по сути дела сказать не могли или не хотели.
 
Почему россияне одобряют возвращение сочинения в качестве выпускного экзамена? Главный аргумент "за" - школьники должны учиться мыслить и обдумывать прочитанное. Так сказали 12 процентов опрошенных. Одиннадцать процентов уверены, что это даст импульс к тому, что "дети хоть читать начнут, наконец". Столько же уверены, что ЕГЭ не позволяет по-настоящему оценить уровень знаний школьников и выдает "случайный результат". Девять процентов полагают, что тренировка умения писать сочинение, а не заполнять тесты способствует грамотности школьников. Да и "ценить русский язык" они станут больше, считают респонденты.
 
Для россиян важно, чтобы молодое поколение умело излагать свои мысли. И чтобы не только умело, но еще и имело - эти самые мысли в голове. Сочинение - это творчество, оно позволяет раскрыть таланты и способности молодого человека, не грести всех под одну гребенку. Таково мнение примерно каждого двадцатого опрошенного. Кроме того, по собственному опыту люди помнят, что писать сочинение гораздо проще, чем "натаскиваться" на тесты ЕГЭ. Не последнее дело и ответственность, которую надо проявить при подготовке к такому экзамену.
 
Противники возвращения сочинения упирали в основном на то, что в школах и так чрезмерно высокие нагрузки, а несчастные дети еле-еле могут изложить свои мысли и к написанию сочинений просто не готовы. Россияне также предлагали выбрать что-то одно - либо ЕГЭ, либо творческую работу, а не впрягать этих коня и трепетную лань в общую экзаменационную упряжку.
 
Кстати, по данным ФОМ, больше чем половине россиян (54 процентам) нравилось писать в школе сочинения, а ненавидела это занятие примерно треть (36 процента). Гораздо чаще способности и любовь к письменному творчеству отмечали у себя женщины (63 процента), чем мужчины (44 процента). Среди прекрасных дам только около четверти (27 процентов) с содроганием вспоминают образы Татьяны или любовную лирику Тютчева, описанные ими на листке в линеечку. Среди мужчин таких героев-мучеников набралось почти половина (47 процентов). Респонденты вспоминали, что им гораздо больше нравилось писать сочинения на свободную тему (26 процентов), чем по мотивам литературных произведений (12 процентов). Еще 16 процентов с одинаковой легкостью справлялись с обеими задачами.

смотрите также

показать больше статей