Компании сливают активы, купленные во времена Сердюкова у Минобороны

Несколько объектов недвижимости в Подмосковье уже проданы по рыночной цене.

23 Января 2014 12:05:55
В то время как статью, по которой проходил Сердюков, сменили на более мягкую (теперь экс-министр обвиняется лишь в халатности), компания, купившая в 2011 году недвижимость в Подмосковье у Минобороны, избавляется от этих активов и неплохо на этом зарабатывает.
 
Речь идет об ООО «Тайлзимпорт», которая приобрела за 230 миллионов рублей восемь нежилых зданий у Минобороны. По мнению следователей, цена сделки была сильно занижена. Поскольку суд еще не рассматривал дело Оборонсервиса, то сделки компаний с минобороны считаются спорными. Как пишут «Известия», бизнесмены предпочитают избавится от таких активов как можно быстрее, чтобы потом не пришлось нести убыток, если суд потребует вернуть купленное почти за даром имущество Минобороны государству. 
 
Как пишет издание, у ООО «Тайлзимпорт» в этом плане дела идут довольно неплохо. Компания уже продала несколько объектов недвижимости, в том числе, наиболее удачной можно назвать сделку по продаже здания площадью свыше 4 тыс. кв. м в поселке Заря Балашихинского района Подмосковья. Предполагается, что в нем будет размещен торговый центр. Покупатель заплатил «Тайлзимпорт» почти 200 млн рублей, в то время как у Минобороны объект был приобретен за чуть более, чем 92 млн рублей.
 
По версии следствия, это здание также попадает в список спорной недвижимости, в который занесены еще семь нежилых зданий в разных районах Московской области, ранее принадлежавшие Войскам воздушно-космической обороны Минобороны.
 
Речь идет о следующих объектах недвижимости: магазины площадью 176,2 кв. м в Ступино, 229 кв. м и 275 кв. м в микрорайоне Северный в Балашихе, 470,8 кв. м в городе Подольск-13 Подольского района, 590,1 кв. м в поселке Петровское Ленинского района, здание комбината бытового обслуживания площадью 1666,9 кв. м в поселке Кубинка Одинцовского района, здание площадью 4 тыс. кв. м и комбинат бытового обслуживания площадью около 2 тыс. кв. м в поселке Заря Балашихинского района.
 
В 2011 году добро на продажу этих объектов было дано лично Сердюковым, а подписи от имени Минобороны ставил гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. 
Летом 2013 года Следственный комитет возбудил новое уголовное дело о хищениях активов Минобороны в Подмосковье, общий ущерб от которых оценивался в 900 млн рублей. В рамках этого дела были допрошены Анатолий Сердюков и глава ООО «Тайлзимпорт» Антон Мясников. 
 
Как пишут «Известия», компания Positive Real Estate помогает избавиться ООО «Тайлзимпорт» от неугодных активов.
 
- Уже удалось реализовать объект в Ступино площадью 176,2 кв. м. В настоящий момент есть договоренность о продаже самого крупного здания в поселке Заря Балашихинского района,  - сообщил источник издания. 
 
Также сегодня выставлены на продажу здание площадью 275 кв. м в микрорайоне Северный в Балашихе (цена 8 млн рублей) и здание площадью 590,1 кв. м в поселке Петровское Ленинского района (22 млн рублей).
 
Напомним, что в 2013 году несколько компаний, купивших у Минобороны объекты недвижимости по заведомо заниженной цене, предпочли добровольно и безвозмездно вернуть их государству. Так поступили новые владельцы акций ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» Минобороны, которые добровольно и безвозмездно вернули их государству. СКР призывал последовать их примеру покупателей других подобных активов военного ведомства.
 
А в сентябре прошлого года, военные прокуроры обратились в суд с требованием признать недействительной сделку по продаже по заниженной стоимости здания «Воениздата», принадлежащего Минобороны. 
 
Тогда, в ходе проверки сотрудниками Московской городской военной прокуратуры выявлены нарушения закона при реализации объектов недвижимости военного ведомства его бывшими руководителями и должностными лицами ОАО «Военное издательство».
 
 - В июле 2012 года бывшие руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России и исполняющая обязанности генерального директора ОАО «Военное издательство» организовали продажу якобы непрофильного актива имущественного комплекса общества – нежилого здания и земельного участка по цене, заниженной более чем на 200 миллионов рублей, - говорилось в сообщении ГВП.
 
В прокуратуре подчеркивают, что в проданном помещении располагалось основное производство ОАО «Военное издательство», его органы управления и другие структурные подразделения.
 
В целях признания указанной сделки недействительной Московский городской военный прокурор обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Москвы.

смотрите также

показать больше статей