В Госдуме появится «ложа должников»

Руководство законодательного органа заявило, что примет меры общественного характера в отношении депутатов-должников.

17 Января 2014 13:14:58
Так, в зале заседаний предлагается создать «долговую яму», представляющую из себя один ряд, в который пересядут все парламентарии, задолжавшие выплаты по кредитам и алиментам. Такими мерами руководство Госдумы надеется усовестить «потерявших стыд» народных избранников.
 
Как пишут «Известия», специальная «ложа должников» появится в той части зала пленарных заседаний, где располагается фракция «Справедливая Россия».  Чтобы это сделать, необходимо внести небольшие правки в регламент верхней палаты.
 
Депутат-единоросс Валерий Трапезников официально подтвердил в СМИ, что такая инициатива имеет место быть. Именно так в руководстве Госдумы решили мотивировать злостных неплательщиков на погашения задолженностей.
 
Уже сейчас можно назвать несколько претендентов на роль заседателей «долговой ямы». Как уже писала Неделя, сейчас в нижней палате парламента работают 7 должников. Им грозит лишение мандатов из-за судебных исков по долгам перед кредиторами или по алиментам.
 
Речь идет о двух членов фракции «Единая России» - Зауре Аскендерове и Елене Николаеве - и пяти членов фракции «Справедливая Россия»- Андрее Крутове, Олеге Михееве, Аднане Музыкаеве, Владимире Парахине и Александре Четверикове.
 
Лидерами по долгам являются Олег Михеев с 181,2 млн рублей (успел внести лишь 2,7 млн рублей) и Елена Николаева, задолжавшая Сбербанку 127,3 млн рублей. 
 
Также постановление о взыскании задолженности поступало и на депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, однако, по сведениям газеты, по состоянию на 1 января 2014г. парламентарий ее уже погасил. Таким образом, фактически на начало нового года, по данным аппарата Госдумы, осталось семь должников.
 
По словам вице-спикера Госдумы, секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, перед законом «все равны, и если кто-то будет уходить от погашения долгов, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, то в Думе будет ставиться вопрос о лишении мандата».
 
Кроме того, Валерий Трапезников считает, что списки должников-депутатов следует формировать заранее и придавать гласности. Пока размер долгов не успел вырасти до миллионов. 
 
- Негоже нашим законодателям, людям, которые должны быть кристально чистыми, которых избрали граждане, независимо от фракции не соблюдать законы, которые мы сами и издаем. Платить нужно всегда. Мне как рабочему человеку стыдно, — сказал Трапезников.
 
Один из должников, Олег Михеев, раскритиковал инициативу руководства Госдумы, заявив, что ее не поддерживает. Сам он утверждает, что выставленные ему финансовые претензии не имеют под собой по-настоящему законного основания, а являются «воплощением банковского лоббизма».
 
- Это ни к чему не приведет, а только лишний раз посмешит людей и создаст видимость, что во всем в стране виноваты депутаты. Я считаю, что это неправильно. У меня есть долг, но я с ним в корне не согласен. Однозначно могу сказать, что те компании, которые получали ресурс и у которых я был поручителем, все равно победят, погасят долг, а мне потом через суд придется деньги итак с банка снимать, — уверен Михеев. — Сегодня не только депутаты, а около 20 млн россиян находятся в таком же положении.
 
Справка Недели
 
По данным на ноябрь 2013 года просроченная задолженность россиян по банковским кредитам достигла 440 миллиардов рублей, что на 41% превышает показатель аналогичного периода 2012 года, говорится в исследование Национальной службы взыскания (НСВ).
 
Это рекордный показатель за последние три года: с 2010-го «просрочка» не росла выше, чем на 19%. Всему виной большие объемы кредитов, которые сограждане накопили в 2012 году, объяснили в НСВ. При этом уже 340 миллиардов рублей «просрочки» банки передали коллекторам.

смотрите также

показать больше статей