Роспотребнадзор грозит тюрьмой общепиту

Как считают в ведомстве, сейчас предприятиям проще заплатить штраф, чем соблюдать санитарные нормы. Поэтому был разработан ряд поправок, предполагающих десятикратное увеличение штрафов и даже уголовную ответсвенность для недобросовестных владельцев общепита.

03 Января 2014 15:33:04
В Роспотребназоре разработали ряд поправок, предполагающих введение уголовной ответственности, а также десятикратное увеличение штрафов за продажу некачественных продуктов и нарушение санитарных норм для заведений общественного питания.
 
Изменение предполагается внести в статью 6.6 Кодекса административных правонарушений (КоАП РФ) и 238 статью Уголовного кодекса (УК РФ). Как пишут «Известия», проект поправок рассмотрят в Госдуме в первой половине 2014 года.
 
В случае его принятия, штрафы для ресторанов, баров, кафе и других пунктов общепита за нарушения санитарно-эпидемиологических норм и уклонение от проверок санитарных инспекций, существенно вырастут.
 
В ведомстве считают, что такая необходимость назрела еще год  назад. По данным проверок с 2012 года отмечается рост числа нарушений санитарных требований на предприятиях питания. Эксперты связывают это как раз с малым размером штрафов: предприятию сейчас проще оплатить административное нарушение, чем устранить его.
 
Поэтому теперь за нарушение санитарных требований в общепите штраф для граждан предлагают увеличить с 1-1,5 тыс. рублей до 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц - с 2,5 - 3 тыс. до 10-20 тыс рублей, для индивидуальных предпринимателей с 2-3 тыс. рублей до 20 - 30 тыс. рублей. Штраф для юридических лиц за антисанитарию в кафе, ресторанах, барах и столовых должен возрасти с 20 - 30 тыс. рублей до 100 - 300 тыс. рублей.
 
Больше придется платить и тем, кто уклоняется от  санитарных проверок. Так, мешающие проверкам граждане, согласно поправкам к КоАП, должны будут заплатить штраф в 1-3 тыс. рублей. Сегодня его сумма не превышает 1 тыс. рублей. Должностных лиц предлагают штрафовать за препятствование работе санитарных инспекторов на 5-10 тыс. рублей, действующие штрафы не превышают 4 тыс. рублей. Дороже всего помехи проверяющим обойдутся юрлицам. Их хотят штрафовать на 30-35 тыс. рублей, действующие нормы КоАП предусматривают штраф до 10 тыс. рублей.
 
Роспотребназор также настаивает на введении уголовной ответственность для тех, кто изготавливает, хранит, перевозит или продает опасные для здоровья и жизни потребителей продукты. Сейчас это преступление наказывается штрафом от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. За этот проступок могут также назначить принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового.
 
Добавим, что в первый день 2014 года Роспотребнадзор уже выписал штрафы на 5 млн. рублей за нарушения санитарных норм предприятиями общественного питания по всей стране. Санкции коснулись организаторов детских новогодних утренников, в общей сложности проверки прошли на 5 тыс. объектов.
 
Опасные корпоративы
 
В последние дни 2013 года прошло несколько сообщений об отравлении  на новогодних корпоративах. Так,  28 декабря в Сургуте отравились 63 человека. 
 
По информации регионального МВД, с 10.00 28 декабря до 08.00 30 декабря в медучреждения Сургута обратились 63 человека с острой кишечной инфекцией, из них 28 были госпитализированы.
 
 - Предполагаемая причина заболевания — употребление в пищу некачественных продуктов во время корпоративных новогодних вечеров, — отметили в МВД.
 
 В Якутиии на корпоративной вечеринке отравились 72 человека.  Предполагаемой причиной заболевания медики также назвали употребление в пищу некачественных продуктов.

смотрите также

показать больше статей