Взрыв в Волгограде мог устроить мужчина славянской внешности

Источники в правоохранительных органах полагают, что террорист, возможно, действовал не в одиночку.

30 Декабря 2013 04:57:48

Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда мог устроить мужчина  славянской внешности , у которого взрывчатка находилась в рюкзаке. Об этом сообщает волгоградское информационное агентство «Высота 102» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Официально данную информацию никто не подтвердил.

Некоторые СМИ сообщают, что уже установлено имя смертника.
 
Источники в правоохранительных органах полагают, что террорист,  возможно, действовал не в одиночку, и поэтому слишком поспешные выводы могут осложнить поиск настоящих убийц. 
 
Ранее сообщалось, что взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Даже называлось ее имя и фамилия – Оксана Асланова.
 
На месте преступления при свете прожекторов работает следственная группа Следственного комитета. 
 
Как сообщает пресс-служба регионального правительства,  с 19-00 воскресенья в Волгоградской области на 15 суток введен высокий («желтый») уровень террористической опасности. Соответствующее постановление по согласованию с областным УФСБ России подписал губернатор Сергей Боженов. На это время в Волгоградском регионе будут предприняты особые, дополнительные меры по обеспечению безопасности жителей. В настоящее время на улицах, площадях, в местах большого скопления людей, в том числе, на транспортных магистралях и объектах, уже начали работать усиленные патрули, к которым привлекаются и специалисты кинологической службы. Под особую охрану взяты все объекты инженерной инфраструктуры
 
«Желтый» уровень террористической угрозы предполагает реализацию внеплановых мер по розыску на воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте специалистами УФСБ и ГУ МВД по Волгоградской области. По линии регионального УФМС усиливается контроль за соблюдением миграционного законодательства. Оперативному штабу Волгоградской области поручено провести дополнительные тренировки по практическому применению сил и средств, привлекаемых в случае возникновения угрозы теракта.
 
Отметим, согласно Указу Президента России, уровень террористической опасности на отдельных территориях страны или на отдельных объектах может быть окрашен в синий (повышенный), желтый (высокий) или красный (критический) цвет. Высокий («желтый») уровень, который сейчас установлен в Волгоградской области, вводится при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта. Срок действия этого режима - не более 15 суток.
 
Напомним, взрыв на волгоградском железнодорожном вокзале прогремел в воскресенье около 13.00. Очевидцы говорили о громком хлопке, после этого начались крики и паника.
В настоящее время сотрудниками полиции оцеплен сам железнодорожный вокзал, прилегающая к нему площадь с фонтаном, а также площадь Павших борцов. 
 
Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Теракт») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).
 
Как сообщает Минздрав Волгоградской области, число жертв теракта в Волгограде возросло до 16 человек
 
По уточненным данным, в больницах Волгограда находятся 38 пострадавших в результате взрыва.
 
Не месте теракта погибли 14 человек. По информации министерства здравоохранения Волгоградской области в ГУЗ «КБ СМП №25» скончались двое тяжело пострадавших. Это Хакимова Татьяна Васильевна (1976 г.р.) и Сагинов Максим Николаевич (1966 г.р.).
 
Врачи продолжают бороться за жизни 38 человек. Среди раненых - жители Волгоградской, Московской, Ивановской областей, республики Удмуртия, а также гражданка Армении. У пострадавших преобладают черепно-мозговые травмы, рваные раны, переломы, ожоги, ушибы и осколочные ранения.
 
Среди пострадавших двое детей – 14-летний брат и 9-летняя сестра. Они госпитализированы в ГУЗ «КБ СМП №7». Самой младшей пострадавшей проведена операция. В настоящее время девочка находится в реанимации.

смотрите также

показать больше статей