Алехина и Толоконникова откажутся от бренда Pussy Riot

Освобожденные по амнистии участницы скандальной группы Pussy Riot намерены заняться правозащитной деятельностью.

27 Декабря 2013 21:35:53

Участницы скандальной группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова намерены заняться правозащитной деятельностью. Новый проект девушек, недавно вышедших на свободу по амнистии, касается защиты прав заключенных.

Сегодня Мария Алехина и Надежда Толоконникова в эфире телеканала «Дождь» дали первую совместную пресс-конференцию после освобождения. Они рассказали о дальнейших планах на жизнь, отношении к действующей  власти и новых проектах.
 
Места лишения свободы не изменили мнения участниц Pussy Riot о президенте страны Владимире Путине. Они даже рассказали журналистам кем его можно заменить. «Я бы очень хотела пригласить на эту должность Михаила Борисовича», - сказала Толоконникова. Алехина с ней полностью солидарна.
 
Однако девушки уезжать из страны с  ненавистной им властью вовсе не собираются. Они намерены сосредоточиться на правозащитной деятельности, отказавшись от бренда Pussy Riot.
 
В ходе сегодняшней пресс-конференции Алехина и Толоконникова рассказали о создании нового правозащитного фонда помощи заключенным. Они пояснили, что не будут использовать бренд Pussy Riot в работе фонда.
 
«Мы откажемся от бренда», - заявила Надежда Толоконникова. 
 
По словам девушек, идея нового правозащитного проекта «Зона права» появилась еще во время их заключения. Что касается этики, то, как сказала Толоконникова, если бы из колоний вышли мужчины, а не девушки, вопрос о детях не стоял бы так остро.
 
«Зона права» будет заниматься «продвижением» жалоб заключенных из всех регионов на условиях содержания, труда и насилие или угрозы. Денег активистки не будут просить ни у недавно освобожденного экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, ни у кого-то еще. Правозащитный фонд будет финансироваться за счет краудфандинга, то есть пожертвований со стороны частных лиц.  А за расходованием средств будут следить, в частности, Алексей Навальный, Сергей Власов из «Росузника» и эксперт Совета по правам человека при президенте РФ правозащитник Владимир Рубашный. Толоконникова рассказала, что деньги необходимы проекту для возможности сотрудничества с профессиональными юристами. 
 
Алехина и Толоконникова сообщили, что если экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский будет заниматься правозащитной деятельностью, то они были бы рады сотрудничать с ним. Они также готовы к работе и с Екатериной Самуцевич, с которой планируют встретиться в ближайшее время, и с РПЦ
 
Две участницы «панк-молебна» в храме Христа Спасителя Мария Алехина и Надежда Толоконникова вышли на свободу по амнистии в честь 20-летия Конституции 23 декабря. Девушки провели в заключении более полутора лет.
 
Активистки заявили, что будь на то их воля, они бы отказались от амнистии. «Я не думаю, что это амнистия, это профанация, потому что по этой амнистии не освобождается и десяти процентов осужденных. Также эта амнистия не может быть применена к большинству матерей и беременных женщин, потому что эти женщины осуждены по тяжким и особо тяжким статьям. Поэтому я не считаю это амнистией, гуманным актом, я считаю это пиар-ходом», - сказала Мария Алехина.
 
В феврале 2012 года пять активисток Pussy Riot устроили «панк-молебен» на амвоне храма Христа Спасителя. Полиции удалось задержать лишь трех участниц действа, оскорбившего священнослужителей и православную общественность. Двум хулиганкам удалось скрыться. «Наши две участницы в связи с розыском успешно покинули пределы страны! Набирают иностранных феминисток для подготовки новых акций!» – сообщалось в микроблоге Twitter группы pussy_riot.
 
Спустя полгода Хамовнический суд Москвы  признал подсудимых Марию Алехину, Надежду Толоконникова и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве и приговорил их к двум годам колонии общего режима.
 
Позднее для Самуцевич реальный срок отбывания наказания был заменен на условный, а Алехиной и Толоконниковой оставлен без изменений.

 

смотрите также

показать больше статей