«Россия сегодня» начнет работу после Нового года

Международное информационное агентство "Россия сегодня", созданное после ликвидации РИА "Новости", официально зарегистрировано. Гендиректор Дмитрий Киселев торжественно получил регистрацию в ФНС.

27 Декабря 2013 21:31:00
автор: Павел Волин
Международное информационное агентство "Россия сегодня", созданное после ликвидации РИА «Новости», официально зарегистрировано. Правда, в реестре Роскомнадзора соответствующей записи пока не появилось.  Зато Руководитель ФНС Михаил Мишустин вручил новому гендиректору Дмитрию Киселеву свидетельство о госрегистрации.
 
Напомним, что лично Президент Владимир Путин подписал указ о создании «России сегодня» на базе РИА «Новости» и РК «Голос России».Основным направлением деятельности агентства "Россия сегодня" является освещение за рубежом государственной политики РФ и общественной жизни в России. Главой нового пропагандистского ведомства назначен ведущий телеканала «Россия» Дмитрий Киселев. Выступая на пресс-конференции Владимир Путин отметил, что на соответствующие должности следует назначать патриотов.
 
Дмитрия Киселева вполне можно таковым считать. Кроме того, он имеет образование журналиста-международника и начинал работать на том самом Иновещание, которое впоследствии и стало «Голосом России». Там он проработал более 10 лет. Киселев отвечал за ту информацию, которую получали заграничные товарищи о жизни в Советском Союзе. Такая работа в советское время требовала крайней организованности и ответственности – каждое слово должно было контролироваться, любая неправильная интонация могла привести к международному скандалу. В 1988 году Дмитрий Киселев перешел в другой отдел Гостелерадио. Он вел программу "Время", новостные программы и политические обозрения.
 
В 1991 году Дмитрия Киселева уволили из Гостелерадио за то, что он не захотел зачитывать заявления, написанные руководством в связи с событиями в Прибалтике. В том же году вышла в эфир программа «Вести», в которой и стал работать Дмитрий Киселев. Он активно сотрудничал с иностранными телерадиовещательными программами и стал одним из основателей нового формата российского радио и телевидения. Позже журналист уехал в Хельсинки в качестве собственного корреспондента трансляционного агентства "Останкино".
 
После убийства Влада Листьева его место в программе "Час пик" занял Дмитрий Киселев. В 1996 году начал свою работу новый телевизионный канал REN TV, в который и перешел на работу телеведущий. Программа, которую он вел, называлась «Национальный интерес». Вскоре эта программа перешла на другой канал – "Россия", и стала выходить в эфир каждый день. В 1998 году Дмитрий Киселев занял место главного редактора закрытого акционерного общества «НТВ-ТелеМост». 
 
Дмитрий Киселев владеет французским, английским и норвежским, читает на шведском, исландском и датском языках.
 
Новому главе «Минагитпропа» Дмитрию Киселеву предстоит сложная задача – выстраивание новой линейки государственных СМИ, передел этого медиа-рынка под нужды «силовго» кремлевского блока. Учитывая, что руководящий опыт у Киселева небольшой (ранее работал в статусе зампреда ВГТРК), он не имеет обширной команды управленцев, ему придется формировать всю новую структуру с нуля.
 
Учитывая, что Президент Путин поставил перед ведомством задачу – экономию бюджетных средств, даже интересно, сколько миллиардов будет «есть» новая пропагандистская машина. Ведь учитывая цели и задачи нового ведомства, выводить проект на самоокупаемость не представляется возможным.
 
«Ликвидированные» накануне РИА «Новости» откусывали от бюджета около 3 млрд. рублей. На эти скромные суммы, умудряясь содержать немыслимое количество параллельных проектов, бывшее АПН сумело превратиться в фабрику по производству самого невообразимого контента. Увы, близость к конкурирующему «клану Медведева» сыграла злую шутку с главредом Светланой Миронюк. Очередную атаку от кремлевских «силовиков» в лице Сергея Иванова, предугадать не удалось. В этой цепочки может пострадать весь семейный бизнес. Так муж госпожи Миронюк – президент известной в PR-сообществе компании «КРОС» Сергей Зверев (ЗАО «Компания развития общественных связей»), работающий на контрактной основе со многими структурами Правительства Медведева, также может попасть в опалу.
 
Павел Волин
 

смотрите также

показать больше статей