С начала 2015 года установлен новый порядок начисления пенсий

Сегодня депутаты Госдумы одобрили «пенсионную реформу».

23 Декабря 2013 17:30:16

Сегодня депутаты Госдумы в третьем чтении приняли пакет законов, устанавливающий новый порядок начисления пенсий с начала 2015 года. За правительственный план пенсионной реформы проголосовали 244 депутата, против -146.

Скандальный проект пенсионной реформы вызвал шквал критики специалистов. Кстати, и некоторые законодатели до сих пор не понимают сути предлагаемых изменений. 
 
Обратимся к принятым сегодня документам. Итак, нижняя палата парламента в приняла законопроекты «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии», «О внесении изменений в статью 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации и статью 1 ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан». 
 
Согласно проекту пенсионной реформы трудовая пенсия будет делиться на два вида - страховую и накопительную. Гражданам, родившимся до 1967 года, будет выплачиваться только страховая часть пенсии, остальные смогут выбирать: либо участвовать только в страховой системе, либо выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию и сформировать дополнительно накопительную пенсию.
 
Пенсионный возраст власти повышать не стали. Как и сейчас, мужчины смогут уходить на пенсию с 60 лет, а женщины – с 55.  Однако законодатели в три раза увеличили минимальный стаж для получения трудовой пенсии.
 
К 2015 году величина стажа должна быть не менее 6 лет, далее с каждым годом это требование увеличивается на один год, и с 2025 года стаж должен составить 15 лет.
 
Еще одно нововведение, которое вызывает особое беспокойство граждан, касается порядка начисления пенсионных выплат. Теперь права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на заслуженный отдых. 
 
Законодатели вводят минимальный порог баллов, необходимых для начисления пенсии по старости, - 30.
 
Уже с 1 января 2015 года величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 6,6, а затем ежегодно будет увеличиваться на 2,4 до достижения 30.
 
Формула размера страховой пенсии представляет собой произведение индивидуального пенсионного коэффициента и стоимости одного пенсионного коэффициента в году назначения страховой пенсии по старости. В свою очередь величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по отдельной формуле. Она складывается из суммы индивидуальных коэффициентов за периоды до 1 января 2015 года и после 1 января 2015 года (для них предусматриваются отдельные формулы), умноженной на повышающий коэффициент, рассчитываемый для работающих пенсионеров (зависит от числа месяцев работы на пенсии).
 
К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата, рассчитываемая по аналогии с фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии в соответствии с действующим законодательством. Фиксированная выплата - обеспечение лиц, имеющих право на страховую пенсию, устанавливаемое к страховой пенсии в фиксированном размере. При установлении фиксированной выплаты для работающих пенсионеров, выбравших назначение пенсии позднее возникновения права на нее, применяются повышающие коэффициенты размера фиксированной выплаты, исходя из количества месяцев, которые проработал пенсионер.
 
Законы предусматривают перерасчет пенсии для работающих пенсионеров - для тех, у кого зарплата не превышает 18 тысяч рублей, он будет стопроцентным, для остальных - ограничится тремя баллами.
 
Размер конвертационного коэффициента (балла) будет устанавливаться в законе о страховых пенсиях и в законе о бюджете Пенсионного фонда РФ. При этом коэффициент предлагается увеличивать не ниже роста уровня инфляции.
 
Начисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как в настоящее время производится расчет накопительной части трудовой пенсии - сумма пенсионных накоплений делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.
 
Депутаты также приняли закон о зачете в пенсионный стаж граждан периода ухода за ребенком в течение 4,5 лет. В соответствии с законом с 1 января 2014 года в страховом стаже будет учитываться период ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

смотрите также

показать больше статей