Помилование Сердюкова по амнистии - вопрос спорный

Если экс-министра обороны Анатолия Сердюкова не признают участником боевых действий, то уголовное преследование в отношении него продолжится.

23 Декабря 2013 12:07:59
Согласно документу об амнистии, осужденные и подозреваемые могу т быть помилованы только если проходят по соответствующей категории. Для того, чтобы Анатолий Сердюков был амнистирован, он должен быть признан участником боевых действий, однако у многих экспертов это вызывает сомнение.
 
Как сообщил «Известиям» адвокат бывшего министра Константин Ривкин, в амнистии действует субъектный принцип, то есть выпускают определенные категории граждан, поэтому в случае с Сердюковым некоторые положения нуждаются в дополнительном разъяснении.
 
В частности, речь идет о признании экс-министра обороны участником боевых действий. Предполагается, что Сердюков должен быть помилован по пункту 2.6, что предполагает освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Последние условие вызывает сомнения, так как непосредственным участником боевых действия, Сердюков не был.
 
Одни эксперты считают, что то, что Сердюков был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, может служить основанием для признания его участником. Другие, в свою очередь, утверждают, что так как экс-министр непосредственно в операции не принимал участие, не находился на территории боевых действий – это не основание.
 
Член думского комитета по обороне Вячеслав Тетекин уверен, что следствие столкнется с трудностями, поскольку закона, устанавливающего определение участников боевых действий, не существует.
 
- Отдельного закона, четко определяющего понятие «участник боевых действий», нет. Законопроект был внесен, но он не принят, и пока я не слышал, чтобы его планировали вновь выносить на рассмотрение, - подчеркнул депутат.
 
Напомним, что бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову в начале декабря было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ).
 
- После процедуры предъявления обвинения Сердюков допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя, - рассказали тогда в СК.
 
Добавим, что Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. На этом посту он провел ряд реформ, связанных с хозяйственными субъектами военного ведомства. В конце октября прошлого года вокруг одного из предприятий Минобороны - ОАО «Оборонсервис» разгорелся ряд коррупционных скандалов. 6 ноября 2012 года президент Владимир Путин отправил министра в отставку. Год спустя, в ходе расследования хищений в «Оборонсервисе» против экс-министра было возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч. 1 «Халатность».
 
Справка "Недели"
 
Согласно документу, принятому Госдумой 18 декабря, под амнистию попадает около 25 тыс человек. Это, прежде всего, пенсионеры, инвалиды I и II групп, женщины с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, чернобыльцы, приговор которых по уголовному делу не превышает 5 лет лишения свободы. Амнистия распространяется на осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных, те, кому наказание отсрочили или заменили часть наказания более мягким его видом.
 
Помилование коснется как уже осужденных, так и подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Помилование получат только те, кого осудили на срок до 5 лет лишения свободы включительно, и кто ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях, исключение - для несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет или отсидевших не менее половины назначенного срока наказания.
 
Исключено применение амнистии в отношении тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

смотрите также

показать больше статей