Метаморфозы Ходорковского: олигарх или гуру?

Заключенный №1 покинул тюремную камеру и материализовался в Берлине, окруженный толпой журналистов. В черной водолазке, с тихим голосом, Ходорковский напоминал то ли Стива Джобса, то ли тибетского монаха…

23 Декабря 2013 03:08:26
автор: Борис Бакир
Заключенный №1 покинул тюремную камеру и материализовался в Берлине, окруженный толпой журналистов и почитателей. В черной водолазке, с тихим голосом, Ходорковский напоминал то ли Стива Джобса, то ли тибетского монаха…
 
Вся страна следила за путешествием Ходорковского из колонии-поселения на севере России до немецкой столицы, как за мексиканским сериалом. Вот он вертит в руках «айфон», гаджет завоевавший мир, пока МБХ сидел на вчерашних газетах и тюремном телевизоре с двумя федеральными телеканалами. А вот он видит внука, который родился пока дедушка сидел за решеткой. Каждая сцена пробирает до глубины души. Эмоции на лицах окружающих – такие искренние! И как не хватает «вот таких живых лиц» в пропагандисткой машине современной России с ее одинаково фальшивыми лидерами «большинства» и активистами «скоординированной оппозиции».
 
 
На фоне этих по-российски корявых политтехнологических проектов Ходорковский кажется буддистским монахом, каким-то гуру, снизошедшим с гор Тибета. Его имидж поразительно схож с другим мировым гуру, не так давно покинувшим этот бренный мир – Стивом Джобсом. Та же черная водолазка, седина, проступающая на стриженной «под ноль» голове, острый орлиный нос. Голос у Ходорковского пронзительно тихий, он застенчиво улыбается. Но когда он говорит – все умолкают и в убаюкивающей тишине ловят каждое слово «того, об освобождении которого не могло быть и речи».
 
10 лет в тюрьме – преобразили это человека до неузнаваемости. Бывший олигарх, купец, поймавший Бога за бороду, амбициозный политик, кажется, что все эти ипостаси растворились в каком-то другом, более глубоком измерении. Тюрьма сделала из Ходорковского человека, которого люди хотят слушать, которого им приятно видеть. За те годы, пока Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Алексей Навальный и многие другие политики вынуждены были играть в примитивную игру «понравься электорату – удержи его», Михаил Ходорковский «регрессировал» в простого человека. Как теперь он воспользуется этой метаморфозой – решать ему самому. 
 
Дело ЮКОСа началось в феврале 2003 года. Тогда во взаимоотношениях олигарха и Кремля что-то изменилось. Атака на холдинг была организована в конце апреля-начале мая 2004 года. Сам Ходорковский, получив в 2005 приговор заявлял, что его падение организовали конкуренты из "Роснефти". Отправной точкой было решение части силовиков «вгрызться» в ЮКОС - возбудить какие-то уголовные дела, а дальше по обстановке решить, как эту ситуацию можно использовать.
 
А уже осенью «начальству» показали список кандидатов в депутаты с галочками напротив фамилий. Это были «люди ЮКОСа», чуть ли не 200 человек. Но на самом деле в списке были вообще все кандидаты, которых финансировал бизнес. И ЛУКОЙЛ, и «Альфа». У ЮКОСа было не больше, чем у других. Они не могли управлять парламентом и никогда им не управляли. Но «Единая Россия» в срочном порядке стала зачищать свои списки от «агентов олигарха», но к этому моменту Ходорковский и так достаточно провинился в глазах Путина.
 
По всей видимости, подозрения, что охоту на него ведет именно первое лицо, у Ходорковского возникли сразу после задержания Лебедева. Знакомые с экс-олигархом люди не могут найти другого объяснения фразы, которую они слышали от него в первые дни июля 2003 г.: «Я свои 4,5 года пересижу». Примерно столько просидит бывший хозяин ЮКОСа к моменту смены президента России. Однако политические расчеты подвели его. Политическая стабильность, в которой нуждался бизнес Ходорковского наступила, но одним из ее символов оказалась «Роснефть», во главе с Игорем Сечиным и с активами бывшего ЮКОСа.
 
Но 10 лет жизни многое меняют. Былые распри, как не крути, остались в прошлом. Ходорковский проиграл войну. Смирился с поражением, а это – его решение. Когда Ходорковский говорит, что не будет заниматься политикой, то, судя по всему, – он не врет. Какая может быть политика? Выборы в Госдуму? Финансирование «болотной оппозиции»? Связи с бывшими «грантополучателями» давно утеряны. Депутаты Госдумы давно пережили и Суркова, и «вертикаль власти», настали иные времена. Ходорковский в рамки этой политики – просто не вписывается, как человек другой эпохи.
 
Но единственное, что он может – это стать человеком новой эпохи. Выпав из жизни на десяток лет, получив возможность трезво взглянуть на жизнь с точки зрения простого человека, переоценив простые человеческие ценности – он может сформировать собой запрос на новое движение в России. Ведь главная цель оппозиционного движения – это победа над «силовой моделью» российской политики. Это правозащитная цель, апеллирующая не только к верховенству Закона, но и к правоприменительной практике, требующая честных судов и не коррумпированных силовых ведомств. О подобной реформе говорил и Дмитрий Медведев, продолжает говорить и Алексей Навальный. Но все наши политики слишком погружены в клановую мизантропию, чересчур поляризованы обществом.
 
Конечно, Ходорковский тоже не утратил своего прошлого. Но его «общественная деятельность», на которую он так намекает, может оказаться крайне востребованной, в том числе и для новой политики.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей