Толоконникова досидит срок в больнице или выйдет на свободу досрочно

По словам адвоката участницы Pussy Riot, осужденная пробудет в тюремной больнице до конца срока, если только не выйдет на свободу досрочно, по амнистии.

16 Декабря 2013 12:48:53
Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова будет отбывать остаток срока в спецбольнице Управления Федеральной службы исполнения наказаний(ФСИН) по Красноярскому краю. Возможно, оставаться там ей придется недолго – Толоконникова рассчитывает освободиться досрочно по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.
 
Осужденная на два года колонии за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова останется до конца своего срока в спецбольнице при красноярской колонии, пишут «Известия» со ссылкой на источник в тюремном ведомстве и на адвоката заключенной.
 
От какого заболевания участница Pussy Riot лечится в тюремной больнице уже месяц, не уточняется.  Однако адвокат девушки, Ирина Хрунова подчеркивает, что это не туберкулез:
 
- Медицинской учреждение только носит название туберкулезной больницы, но врачи работают там не только в этом направлении. Диагноз Надежды я назвать не могу из-за врачебной тайны, однако могу сказать, что она лежит не в туберкулезном отделении, - цитирует издание адвоката.
 
Между тем, родственники Толоконниковой заявили СМИ, что вполне довольны условиями содержания Надежды в КТБ. Не жалуется и сама осужденная. По ее словам, в Красноярске ей непорядок лучше, чем в Мордовии. 
 
Как рассказал муж участницы Pussy Riot, Петр Верзилов, его жена активно участвует в общественной жизни колонии, играет в КВН, участвует в постановке спектаклей. Он также добавил, что надеется на досрочное освобождение Надежды по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Такой вариант развития событий не исключает и адвокат Ирина Хрунова. 
 
По ее словам, если изменений в проект амнистии больше не будет, то у ее подзащитной есть все шансы выйти на свободу уже в конце 2013 года. Толоконникова намерена этим шансом воспользоваться. А вот другая участница Pussy Riot, Мария Алехина, отбывающая наказания в колонии в Нижегородской обрасти, заявила, что будет сидеть до конца срока.
 
По словам девушки, у нее еще много дел в колонии, в частности, она хочет «изучить производственные отношения в исправительном учреждении».
 
Предварительно, согласно проекту амнистии в текущей редакции, под нее попадают лица, совершившие нетяжкие преступления, а также женщины, имеющих малолетних детей. Обе участницы Pussy Riot подходит по этим категориям. 
 
Справка Weekjournal
 
Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая двухлетний срок в мордовской колонии (до марта 2014 года), объявила в сентябре этого года голодовку. По ее словам, заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов пригрозил ей убийством.
 
В связи с этим Толоконникова обратилась с соответствующим заявлением в Следственный комитет РФ, с просьбой провести проверку по этому факту, в чем ей было отказано. 
Помимо угроз со стороны начальства колонии, девушка мотивировала свою голодовку многочисленными нарушениями в колонии:
 
- Я требую соблюдения прав человека в колонии, требую соблюдения закона в мордовском лагере. Я требую относиться к нам как к людям, а не как к рабам, - отмечает Толоконникова. - Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон – в лучшем случае часа 4 в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья – рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой «по собственному желанию». На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальство и зэчек, транслирующих волю начальства.
 
После чего ФСИН России решило, что в связи с поступившим обращением осужденной Надежды Толоконниковой об обеспечении ее личной безопасности  перевести ее из ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия в другое исправительное учреждение, именно в Красноярский край. В связи с ухудшением самочувствия, Толоконникова была помещена в Красноярскую туберкулезную больницу для осужденных номер 1 (КТБ-1).

смотрите также

показать больше статей