В США остаются 11 российских дипломатов, обвиняемых в мошенничестве

Получая медпомощь как малоимущие, дипломаты и их жены жили в роскоши, утверждает прокуратура.

06 Декабря 2013 15:22:44

Американские федеральные обвинители утверждают, что десятки действующих или бывших российских дипломатов и их жен утаивали свои доходы, чтобы оплачивать медицинские счета по программе медпомощи для малоимущих. При этом, отмечает американская сторона, они вовсе не бедствовали: наслаждались роскошным отдыхом на курортах, потратили десятки тысяч долларов на билеты в театр и на концерты, на дорогую одежду и вертолетные прогулки.
 
Как сообщает Associated Press, речь идет о 49 лицах, имена которых содержатся в обвинительном документе, представленном в федеральный суд в Манхэттене. По данному делу никто не арестован, в настоящий момент в США остаются только 11 дипломатов из списка со своими супругами.
 
По уточнению ФБР, 25 действующих и бывших дипломатов вместе с 24 женами вступили в сговор с десятками участников схемы, чьи имена в судебных документах не раскрываются.
 
Как утверждает американская сторона, медицинская программа для малоимущих Medicaid с 2004 года потеряла по этой схеме около $1,5 млн. «Смысл дипломатии в том, чтобы протягивать руку дружбы, а не запускать ее в карман принимающей страны», - заявил на пресс-конференции в четверг, 5 декабря, федеральный прокурор Прит Бхарара. Он назвал действия дипломатов «позорной и систематической коррупцией».
 
Москва намекает на «заказ русофобских сил»
 
В Москве категорически отвергают обвинения в адрес российских дипломатов. Об этом заявил ИТАР- ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
 
«Мы категорически отвергаем обвинения в адрес сотрудников российских загранучреждений в США, - подчеркнул дипломат. - Мы считаем, что слежка за сотрудниками дипучреждений, независимо от принадлежности к той или иной стране, является противозаконной».
 
«Почему говорю о слежке, потому что все эти надуманные обвинения основываются на электронном анализе спецслужбами доходов, поступлений денег на те или иные счета и так далее, - отметил замминистра. - Применять подобные приемы к людям, обладающим дипиммунитетом и обладающим служебными паспортами, противоречит всем нормам международного права и конвенционным нормам, действующим в этой области».
 
По словам Рябкова, если у американских властей были какие-то претензии к российским гражданам, они должны были вначале представить их по дипканалам российской стороне. «Вместо этого они пошли по пути предания этого всего огласке. Это не более чем дешевый пиар, не более чем стремление отработать заказ русофобских сил США», - подчеркнул замминистра.
 
Дипломат указал, что у России много претензий к тому, как действуют сотрудники американских учреждений, но Москва не хочет идти по пути риторической войны. Он также подчеркнул, что Москву удручает попытка США навязать очередной спор на фоне совместных результатов в области урегулирования международных конфликтов.
 
Бедняки у Tiffany
 
Как уточняет Associated Press, среди обвиняемых есть сотрудники консульства России и миссии РФ в ООН, а также торгового представительства России. В документе обвинения утверждается, что они занижали свои доходы при подаче заявок на медицинские льготы в связи с беременностью, родами и уходом за маленькими детьми. Доходы зачастую занижались на десятки тысяч долларов, утверждает американская сторона.
 
Как заявил Бхарара, обвиняемых по этому делу ждет преследование и арест. Участие в преступлениях лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом, обычно приводит к высылке из страны.
 
Из судебных документов явствует, что расследование длилось полтора года. В частности, следствию якобы удалось выяснить, что в 58 из 63 случаев за период с 2004 по 2013 гг. роды жен российских дипломатов в Нью-Йорке оплачивались за счет программы Medicaid.
 
Между тем, утверждают американские обвинители, дипломаты и их супруги тратили десятки тысяч долларов на отпуска, модные часы, дорогие украшения и дизайнерскую одежду в самых престижных магазинах, включая Bloomingdale's, Tiffany & Co., Jimmy Choo и Swarovski. Десятки тысяч долларов были истрачены ими в Интернет-магазинах компании Apple и т.д.  

смотрите также

показать больше статей