Путин забрал у Медведева «национальный вопрос»

Центр мониторинга межнациональных отношений, будет контролироваться Администрацией Президента.

06 Декабря 2013 14:45:35
автор: Анна Ефимовец
Проект Министерства по делам национальностей, создающийся центр мониторинга межнациональных отношений, будет контролироваться не Белым Домом, а Администрацией Президента. 
 
В итоге вместо «Миннациональностей» будет создан мониторинговый центр. Предложения по созданию таких структур в регионах правительство должно представить к 1 февраля. Курировать работу будут первый замглавы администрации Вячеслав Володин и другой замглавы администрации - Магомедсалам Магомедов.
 
Как считается, главной задачей таких центров будет оперативное получение информации о возникновении точек напряженности на национальной почве и доведение ее до глав регионов и муниципалитетов. АП сможет контролировать реализацию государственной национальной стратегии.
 
Напомним, что идея создания министерства по делам национальностей, которая была высказана в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным», вызвала поддержку на Северном Кавказе.
 
Напомним, что 15 декабря 2011 года премьер-министр России В.Путин заявил о возможности создания министерства национальностей, отметив, что межнациональными вопросами занимается Министерство регионального развития, которое «сосредотачивается, прежде всего, на вопросах социальных и экономических». «Сегодняшняя структура явно не отвечает требованиям дня», – сказал Путин.
 
«Межнациональные трения являются одним из дестабилизирующих факторов в такой многонациональной стране как Россия», – считает член рабочей группы Общественной палаты РФ Беслан Цечоев.
 
«Министерство, которое предполагается создать, должно быть эффективным, работающим. Сегодня, к сожалению, мало чиновников, которые искренне пытаются устранить препоны, возникающие на пути к миру между народами. Я считаю, что представители министерства не должны сидеть в кабинетах, а должны выезжать на места, встречаться с простыми людьми, в том числе и с молодежью, о которой почему-то все вспоминают только тогда, когда что-то произошло с ее участием», – сказал Цечоев.
 
Создание федерального ведомства по делам национальностей поддерживает также Борис Калинин, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. «Государство – это институт совместного коллективного бытия различных народов, и очень важно, чтобы эти народы жили дружно», – заметил Калинин.
 
Россия исторически сложилась как многонациональное государство, где русский народ изначально стал ядром российской государственности, объединив вокруг себя десятки других народов. Российское общество имеет многовековой опыт совместного проживания разных народов. И сегодня, когда ситуация в мире не совсем стабильна, для нас, как никогда, важно сохранить единство нашей страны и населяющих ее народов. Важно, чтобы каждый гражданин нашей страны, какой бы национальности и вероисповедания он не был, чувствовал себя полноценным гражданином России.
 
Развал любого многонационального государства легче всего осуществить, вбив клин между населяющими его народами. Как сказал Владимир Путин, если захотят развалить наше государство, то будут бить именно по межнациональным отношениям. Именно для защиты от этой реально существующей на сегодняшний день опасности и необходимо создание в России мощного федерального ведомства с соответствующими полномочиями и достаточным финансированием, которое днем и ночью будет работать над вопросами межнационального мира и согласия в нашей стране.
 
Силовая фаза решения проблемы закончена, а чтобы вплотную приступить к следующей, нужно менять общественное мнение в отношении Кавказа. В обществе, и не только российском, существует предвзятое мнение об этом регионе, что это некая черная дыра, с которой лучше не иметь дел, потому что там исчезают люди, выделяемые из федерального центра средства и так далее. Не будем говорить, что этого ничего нет. Но не нужно в настоящий момент акцентировать внимание только на этом, если мы хотим нормализовать жизнь в данном регионе России. Какие инвестиции туда пойдут, если все думают, что там полный беспредел, и не успеешь шагу ступить, как тебе отрежут голову или возьмут заложником за выкуп? 
 
Бандиты, которые так действуют, хотят создать именно такой образ республики, региона, чтобы не было инвестиций, не развивались предприятия, не создавались рабочие места. А безработные люди идут в горы, пополняя ряды бандитов. Если бы у них была работа, они бы трудились, спокойно жили в семье.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей