«Я устал, поэтому — пока». Глава подмосковной полиции Николай Головкин покидает свой пост

Головкин занял пост главы подмосковной полиции 12 лет назад.

02 Декабря 2013 17:51:00

Начальник ГУ МВД России по Московской области генерал-полковник полиции Николай Головкин покидает свой пост, сообщает газета «Известия».  

Заявление об уходе Головкин сделал на заседании коллегии ГУ МВД по Московской области, во время которой подводились итоги результатам крупнейшей за последние 10 лет проверки работы подмосковной полиции ревизорами МВД. 
 
Причиной своего ухода он назвал усталость.
 
 «Я оставляю главк с оценкой «удовлетворительно», но за 12 лет я устал, поэтому — пока», — сказал Николай Головкин своим коллегам, после чего ушел. 
 
Теперь решение о дальнейшей судьбе генерал-полковника полиции Николая Головкина будет принимать глава МВД Владимир Колокольцев. 
 
В ходе проверки ГУ МВД по Московской области  получило от проверяющих оценку «удовлетворительно».  
 
Кресло главы подмосковной полиции Николай Головкин занял в 2001 году при губернаторе Борисе Громове. Он «пережил» приход в 2012 году в Московскую область Сергея Шойгу. Ходили слухи о том, что Головкин не сработался с новым губернатором.  Но отставка не состоялась. Шойгу покинул Подмосковье, а генерал-полковник полиции так и остался на своем месте.
 
По данным «Известий» отставка Головкина ожидалась и в июле 2013 года, когда ему исполнилось 60 лет и подошел предельный срок службы для генерала, но не сложилось. Во время предвыборной кампании подмосковным властям менять главу полиции было не с руки.
 
Выборы закончились. В Подмосковье началась зачистка силового блока: назначен новый прокурор и глава УФСБ по Москве и Московской области.
 
Cудя по всему, наладить отношения с новым губернатором Андреем Воробьевым у Головкина тоже не получилось. Якобы дему предлагалось написать заявление по собственному желанию, но он категорически отказался.
 
И тут как нельзя кстати пришлась масштабная проверка деятельности главка подмосковной полиции, поводом для которой послужил скандал с оборотнями в погонах в Люберцах и задержание начальника полиции Ногинска Ильи Юхмана. По словам пострадавших, полицейские занимались вымогательствами и фабрикацией уголовных дел. Для этого подбрасывали наркотики и похищали улики. 
 
К тому же в МВД всерьез обеспокоились нарушением служебной дисциплины подмосковными полицейскими — рост числа ДТП с участием нетрезвых стражей порядка в Подмосковье по сравнению с прошлым годом составил 600%.
 
Отметим, что когда стало известно о проведении масштабной проверки, многие эксперты  заявили, что это, прежде всего, атака на Николая Головкина.  
 
Слухи об отставке Головкина впервые появились два года назад. После громкого коррупционного скандала вокруг сети подпольных казино, действовавших сразу в нескольких районах Подмосковья, которые организовал бизнесмен Иван Назаров, генерал-полковник смог удержаться на своем посту. Тогда по этому делу были задержаны ряд сотрудников столичной прокуратуры, а также полицейские. В кабинете самого Головкина также прошли обыски, а летом 2011 года он побывал на допросах в Следственном комитете.
 
Справка Weekjournal
 
Николай Головкин родился в 1953 году. 
 
Головкин пришел на службу в органы внутренних дел в 1974 году, заняв должность инспектора отделения БХСС ОВД Вологодского горисполкома.  Совмещая работу с обучением, в 1981 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт и в 1982 году поступил на первый факультет Академии МВД СССР. После окончания в 1984 году Академии присвоена квалификация «юрист-организатор управления в сфере правопорядка». В период с 1974 по 1991 год проходил службу на различных должностях начальствующего состава органов внутренних дел Вологды. В декабре 1991 году назначен начальником Управления внутренних дел Вологодской области, которым руководил почти 10 лет. 
 
В октябре 2001 года назначен начальником Главного управления внутренних дел по Московской области. 
 
В апреле 2011 года по итогам прохождения аттестации в рамках реформирования МВД России, назначен начальником Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области с присвоением звания «генерал-полковник полиции».

 

смотрите также

показать больше статей