Олимпиадников могут лишить льгот при поступлении

Ректор ГУ ВШЭ Ярослав Кузьминов предлагает обязать победителей школьных олимпиад при поступлении в ВУЗ сдавать профильный ЕГЭ для подтверждения своих знаний.

02 Декабря 2013 11:25:22
Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов предлагает уровнять в правах поступающих в вузы школьников. В частности, обязать победителей олимпиад сдавать ЕГЭ по профильному предмету. По словам Кузьминова, большинство олимпиад сейчас коррумпировано, поэтому университеты нуждаются в подтверждении знаний олимпиадников. Между тем, ректоры других вузов эту инициативу не поддерживают.
 
По информации «Коммерсанта», письмо с предложением реформировать процесс поступления Ярослав Кузьминов направил в Минобрнауки и Рособрнадзор. В документе говориться, что каждый олимпиадник должен подтвердить свои знания при поступлении в вуз – сдать ЕГЭ по профильному предмету, набрав при этом не менее 70 баллов. Только в этом случае его победы будут засчитаны.
 
-Очевидно, что помочь «нужному человеку» на школьной олимпиаде легче, чем на ЕГЭ, - говорит ректор ВШЭ. – Поэтому многие высшие учебные заведения пытаются получить разрешение на проведения дополнительных вступительных испытаний. Планка в 70 баллов помогла бы выявить тех, кто не дотягивает до школьной «пятерки» и не может претендовать на поступление без экзаменов.
 
В ведомствах такую инициативу поддерживают. По информации источника издания, в Минобрнауки нововведения «позитивно обсуждаются и с большой долей вероятности будут приняты». Ведомство уже направило в российские вузы запрос на оценку этой инновации. Причем министерство предлагает поднять планку сдачи госэкзамена до 75 баллов. 
 
Однако у ректоров, особенно региональных университетов, предложение Кузьминова отклика не нашло. Некоторые руководители вузов даже выступили с резкой критикой. Так, генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина заявила, что новшество, предлагаемое Кузьминым, разрушает всю идею школьных олимпиад. По ее мнению, ЕГЭ требует от ученика стандартных решений, в то время как олимпиада – напротив, подразумевает нетривиальный подход к решению задания. Кроме того, у госэкзамена «низкий уровень доверия» в обществе, поэтому применять его как главный критерий для приема в вуз «просто смешно».
 
В регионах, планку в 75 баллов вообще считают неподъемной для большинства абитуриентов. По свидетельству ректора СФУ Евгения Ваганова, у них нет оснований не доверять олимпиадам, так как все абитуриенты, зачисленные на основе своих побед в интеллектуальных соревнованиях, сейчас хорошо учатся, и с ними «нет никаких проблем».
 
Другие новвоведения для абитуриентов
 
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Минобрнауки в серьез задумались о возвращении в школы итогового сочинения. Чиновники указывают на необходимость повышения мотивации учеников старших классов к изучению русского языка и литературы.
 
В этом году эти изменения будут отработаны в тестовом режиме.
 
По словам главы Министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, ведомство внимательно следит за обсуждением вопроса в профессиональной среде и на родительских форумах.
 
- Мы считаем, что к дискуссии должны подключиться учителя, и я думаю, что вместе мы в течение нескольких месяцев найдем то решение, которое всех устраивает, - отметил министр.
 
Внесение в список обязательных итоговых экзаменов потребует изменений в системе итоговой аттестации. Впрочем, возможно, что сочинение станет своего рода промежуточной аттестацией, по результатам которой будет осуществляться допуск к сдаче Единого государственного экзамена.
 
- Возможна и новая форма промежуточной аттестации, когда в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществлен допуск к ЕГЭ. Возможны изменения в форме сочинения в самом ЕГЭ, возможно и то, о чем идет речь в поручении президента, - итоговая аттестация будет проводиться по результатам публичной защиты индивидуального проекта в форме сочинения, - предположил Ливанов.
 
Справка Weekjournal
 
Общее количество нарушений, допущенных при сдаче ЕГЭ по России в 2013 году, по данным Рособрнадзора, превысило прошлогодние показатели вдвое и достигло 1,5 тыс.
 
Между тем, по данным Российского союза олимпиад школьников, в 2012-2013 годах в 122 предметных олимпиадах по всей стране участвовали 684 тыс. человек, из которых 295 тыс.— ученики выпускных классов. Право на льготу при поступлении получили более 16 тыс. человек — около 2% от общего количества выпускников 2013 года.

смотрите также

показать больше статей