СК обрадовал Сердюкова уголовным делом

СК возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении Анатолия Сердюкова. Экс-главу военного ведомства подозревают в незаконном строительстве дороги, ущерб оценивается в 56 млн руб.

28 Ноября 2013 14:01:40
СК возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении Анатолия Сердюкова. Экс-главу военного ведомства подозревают в незаконном строительстве дороги, ущерб от его действий оценивается в 56 млн руб. Сердюкову грозят исправительные работы сроком до одного года либо арест на три месяца.
 
Как заявил пресс-секретарь СК Владимир Маркин, Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное".
 
Свое распоряжение Сердюков  мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны, - сообщил Маркин. - Кроме того, по распоряжению бывшего министра  также были проведены работы по обустройству территории "Житного". Надо отметить, что работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог, - говорится в сообщении ведомства.
 
Построенная дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное», оказалась не на балансе Минобороны, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.
 
Лишь в ходе расследования  уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха «Житное» и построенная военными дорога была поставлена на баланс Министерства обороны РФ в 2013 году. 
 
Окончательная квалификация противоправных действий Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела, подчеркнули в СК.
 
Всех обрадовали
 
21 ноября глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин заявил, что в деле «Оборонсервиса» появятся изменения, которые всех обрадуют.  Как предположили в СМИ, речь идет о смене статуса экс-министра обороны Анатолия Сердюкова с подозреваемого на обвиняемого.
 
Таким образом, власти хотят удовлетворить запрос населения на справедливость по отношению к соблюдению законности. Антикоррупционные разбирательства по делу «Оборонсервиса» всерьез встревожили общественность. Многие простые граждане требуют «посадки» Сердюкова и его подельницы – Васильевой. Народ всерьез обеспокоен тем фактом, что коррупционер из верхушки власти может избежать наказания, благодаря номенклатурной защите. Похоже, Президент Владимир Путин и подведомственный ему СК РФ во главе с Александром Бастрыкиным все же решились разрубить гордиев узел кумовства и дать зеленый свет на «посадку» человека из близкого к Кремлю окружения.
 
Возможно, толчком к принятию подобного решения послужила надвигающаяся смена в Правительстве РФ. По слухам, уже в конце 2013 года премьер-министра Дмитрия Медведева на его посту может сменить нынешний министр обороны Сергей Шойгу. Косвенным подтверждением тому является обострившийся конфликт между Медведевым и Путиным, который в последнее время даже перешел в публичную плоскость.
 
Если рокировка все же произойдет, «клан Шойгу» станет наиболее влиятельной единицей в околокремлевском окружении. Фактически, эти сила затмит и крыло «либералов» и «силовиков». Поскольку Анатолий Сердюков является выходцем из соперничавшего с Шойгу клана, «посадка» последнего может помочь укреплению клана министра обороны. По крайней мере – это позволит разобраться с остатками собственности Минобороны, которые Сердюков и Васильева успели приватизировать и распродать.
 
Интересно, что скорее всего изменение статуса Сердюкова согласовано с ним самим. По сути, если начать процедуру публичного расследования хищений проведенных в Минобороны во время того, как ведомство возглавлял Сердюков, коррупционные скандалы могут вскрыть в отношении еще большего круга лиц близких к власти. В этом случае, волна может захлестнуть всю правительственную верхушку. Поэтому не исключено, что жесткое давление на Сердюкова вынудило его пойти на некоторые уступки и согласиться на признание части вины и даже возможное заключение.
 
Если же таких договоренностей с Сердюковым нет, то можно приготовится к захватывающей драме разворачивающейся вокруг дела «Оборонсервиса». Судя по всему, в деле могут появится десятки новых громких фигурантов. Ведь такие крупные сделки, которые проводили Васильева и Сердюков – не могли совершаться без участия других высокопоставленных лиц и представителей бизнеса.
 
Напомним, в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке». 
 
Как сообщает Следственный комитет, уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.
 

смотрите также

показать больше статей