Новобранцы смогут выбирать между срочной службой и контрактом

Минобороны до конца этого года внесет в Госдуму соответствующий законопроект.

21 Ноября 2013 10:09:09
В минобороны планируют до конца этого года внести в Госдуму законопроект, позволяющий новоиспеченным солдатам выбирать - отслужить год по призыву или два года по контракту. Военные надеются, что такая инициатива повысит престиж службы в армии и позволит сформировать достойный сержантский и рядовой состав.
 
Подробности законопроекта сообщил «Российской газете» статс-секретарь оборонного ведомства Николай Панков. По его словам, поправки планируется внести в Закон «О воинской обязанности и военной службе».
 
- Право такого выбора мы предлагаем предоставить ребятам с дипломами о профессиональном образовании, то есть тем, кто закончил вуз, училище, техникум или колледж, - уточнил Паньков.
 
Отметим, что обычно срок службы по контракту составляет три года, однако для призывников его решили сократить до двух лет. По мнению генералов, за это время человек вполне может определиться, подходит ему карьера военного или же ему лучше на «гражданке».
 
Говоря о новом законопроекте, Паньков подчеркивает плюсы службы по контракту. Среди них возможность жить в общежитие или на съемной квартире, распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению и, конечно, жалованье – в среднем 30-35 тысяч в месяц. В сравнении, солдата-призывника ждет хоть и всего год службы, но зато жизнь в казарме, за 2 тысячи рублей в месяц и всего несколько увольнительных за весь год.
 
В недалеком будущем, контрактникам могут быть предоставлены еще более привлекательные преференции. Так, в минобороны уже сейчас предоставляет право профессиональному солдату по истечению срока службы (три года) взять армейскую ипотеку. Планируется, что такая возможность появится и у тех, кто только подписал свой первый военный контракт.
 
На тот случай, если человек понял, что армейская служба не для него, в ведомстве подготовили условия досрочного расторжения контракта. Согласно разработанной схеме, два дня профессиональной службы приравниваются к одному дню в «солдатской форме». Таким образом, если новобранец захочет досрочно расторгнуть соглашение, ему придется все равно дослужить обязательный срок в качестве срочника. 
 
В армии становится спокойнее
 
Между тем, как уже ранее писал Weekjournal, в военной прокуратуре отмечает устойчивую тенденцию снижения числа правонарушений, связанных с неуставными отношениями в армии, с рукоприкладством. По сравнению с прошлым годом количество подобных правонарушений снизилось на 20 процентов. Общее число преступлений по итогам прошлого года снизилось почти на 7 процентов.
 
По словам начальника управления надзора Главной военной прокуратуры Александра Никитина, проявлений неуставных отношений и рукоприкладства там стало меньше. В 80 процентах воинских частей вообще забыли слово «дедовщина». Это совместная заслуга командиров воинских частей и  общественных организаций и родителей, которые теперь могут беспрепятственно попадать в места несения службы срочников. 
 
Проблемой для армии до сих пор являются уклонисты:
 
- Ежегодно дела порядка тысячи молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу, доходят до суда, в отношении них выносятся приговоры. Половина из них получает не штрафы, а условные наказания, - рассказал Никитин.  Тем не менее тысячи молодых людей, не расписавшихся за получение повестки чувствуют себя прекрасно, ведь их сложно привлечь к суду.
 
Никитин считает, что сумма штрафов крайне мала - его размер колеблется от 150 до 500 рублей. По его мнению, необходимо ввести другие штрафные санкции. В частности, уклонистов можно было бы привлекать к общественным работам.

смотрите также

показать больше статей