СМИ выяснили, где в Москве больше всего мигрантов

Согласно данным ФМС, больше всего мигрантов вопреки распространенному мнению сконцентрировано в центре Москвы, а не на ее окраинах.

19 Ноября 2013 09:31:20

Согласно данным ФМС, в центре столицы зарегистрировано на порядок больше мигрантов, чем в спальных районах. К примеру, в Тверском районе гастарбайтеров в 20 раз больше, чем в Западном Бирюлево, где недавно прошли столкновения на национальной почве. Поэтому истоки ксенофобии, по мнению социологов, кроются не в социальных проблемах, в политической конъюнктуре, пишет Коммерсант.

Многие эксперты и политики склонны считать, что погромы на национальной почве характерны в местах скопления мигрантов и случаются, как правило, на окраинах Москвы. Однако социологи уверяют, что это стереотипная точка зрения: согласно статистическим данным в Западном Бирюлево, где расположена овощная база «Покровская», на миграционном учете стоит всего 11 186 человек (население —144,246 тыс. человек). В соседнем районе – Восточное Бирюлево иностранцев еще меньше – 2121 человек (население — 89,693 тыс. человек).

Не наблюдается засилья приезжих и в других спальных районах столицы. В частности в Люблино, где ежегодно проходит «Русский марш», зарегистрировано 23 209 мигрантов (население — 152 тыс. человек). Это,  учитывая то, что район популярен у приезжих. Здесь находится популярный рынок «Садовод» и торгово-выставочные комплексы «Люблино», где работают несколько тысяч мигранты с Черкизовского рынка, ныне закрытого.

В Марьино насчитывается всего 2442 зарегистрированных гастарбайтера (население — 223 тыс. человек; самый густонаселенный район Москвы). Немного больше в районе Очаково-Матвеевский - 4411 приезжий (население — 114,554 тыс. человек). Здесь находится рынок «Матвеевский», печально известный дракой торговцев из Дагестана с полицейскими.
 
Вопреки стереотипам, самым густонаселенным мигрантами районом является центральный Тверской. Здесь зарегистрировано 191 398 тыс. человек, что превышает даже количество местных жителей  - 73 тыс. человек.  Специалисты столичной ФМС объясняют это тем, что в этом районе традиционно высока деловая активность, поэтому здесь «множество юридических лиц, которые трудоустраивают и регистрируют мигрантов».
 
Другие центральные районы имеют более низкие показатели, но, тем не менее, все они превышают статистику из Бирюлево. Что касается преступности на окраинах, то согласно данным ГУ МВД по Москве, ситуация не катастрофическая. Так, в прошлом году на 10 тыс. человек в Бирюлево Западном зафиксировано 119 преступлений, включая 42 тяжких и особо тяжких. В Бирюлево Восточном — 114 преступлений (36 тяжкие или особо тяжкие), в Люблино — 116 преступлений (37 тяжкие и особо тяжкие), в Марьино — 139 преступлений (39 тяжкие или особо тяжкие) и, наконец, в Очаково-Матвеевском — 112 преступлений (34 тяжкие или особо тяжкие). Лидирует в криминальной статистике все тот же Тверской район: в прошлом году на 10 тыс. человек там было зафиксировано 229 преступлений (86 тяжкие и особо тяжкие).
 
Причем вопреки распространенному среди националистов мнению - что в тяжких преступлениях замешаны в основном мигранты - иностранные граждане гораздо чаще «попадаются» на подделке документов. А если речь все же и идет об убийствах, то чаще всего жертвами мигрантов становятся также приезжие, а не коренные жители.
 
Ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Сергей Абашин, уверен, что социальные факторы никак не влияют на вспышки ксенофобии. Эксперт связывает погромы на национальной почве с политикой, когда «очередное бытовое убийство используется в качестве повода для мобилизации того или иного движения».
 
В свою очередь, эту точку зрения поддерживает и руководитель УФМС по Москве Ольга Кириллова. Так, по словам специалиста, причина беспорядков никак не зависит от уровня ксенофобии жителей того или иного района, она кроется в стечении обстоятельств и в стараниях организаторов волнений.

смотрите также

показать больше статей