Рогозин назвал Дальний Восток зоной

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток в "Тихоокеанскую зону" или "Тихоокеанский регион".

15 Ноября 2013 14:51:40
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток в "Тихоокеанскую зону" или "Тихоокеанский регион". 
 
"Я категорически против этого сочетания - Дальний Восток. Как можно жить во Владивостоке - и говорить, "я живу на Дальнем Востоке?". Это не дальний, это наш, родной Восток. Эта наша тихоокеанская зона, надо назвать его Тихоокеанский регион, или иначе, по другому. Все со слов идет, сначала было слово. Как назовешь, так и поплывет", - цитирует Рогозина "Интерфакс".
 
В последние годы идея всеобщего переименования как способа решения проблемы прочно владеет умами российских политиков. К примеру, Дмитрий Медведев запомнился тем, что переименовал милицию в полицию. Недавно московские власти предложили переименовать овощебазы в агрокластеры.  
 
Мастер перла
 
Напомним, в июне 2013 года Рогозин решил частично вернуться в твиттер, который он отдал на откуп своей пресс-службе в марте 2013 года. "Решил особо важные события комментировать в твиттере лично. Они будут отличаться от сообщений пресс-службы пометкой life. Д.Рогозин", — сообщил в твиттере Рогозин.
 
В марте 2013 года Рогозин, известный скандальными комментариями в своем твиттере, заявил, что уходит от оперативного правления своим микроблогом. Теперь твиттер Рогозина будет вести "коллега по Военно-промышленному комплексу".
 
Профессиональный популист Дмитрий Рогозин оттачивал свое мастерство именно в твиттере. В частности, политик предлагал бросить армию, одетую в зимнюю резину, в атаку на сугробы, посадить березу в Магадане и отлить для участниц Pussy Riot адскую сковороду.
 
В январе 2012 года Рогозин ответил на письмо опального олигарха Бориса Березовского, который посоветовал Путину пока не поздно бежать из РФ, "прихватив с собой столько, сколько сможет унести". В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане", - написал Рогозин своем микроблоге Twitter. 
 
В апреле 2012 года Рогозин советовал "идиотам" не искать базу НАТО. Вице-премьер назвал провокациями и глупостью акции протеста против строительства транзитного пункта НАТО в Ульяновске. В Ульяновске коммунисты 7 апреля начали голодовку протеста. Акции КПРФ в знак протеста против объекта прошли также в Магадане, Казани и Москве. "Тот, кто распространяет "новость" про "базы НАТО в РФ", или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление", - написал Рогозин в своем твиттере. Отвечая на вопрос одного из пользователей, спросившего, кому выгодны протесты в связи со строительством этого объекта, Рогозин написал, что "это выгодно лишь санитарам ульяновской психбольницы". 
 
В августе 2012 года Рогозин нецензурно выругался в адрес певицы Мадонны, выступившей в поддержку группы Pussy Riot во время своего концерта в Москве. "Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей", - написал Рогозин в твиттере. 
 
В сентябре 2012 года вице-премьер Рогозин пообещал отлить для участниц Pussy Riot и галериста Марата Гельмана "адскую сковороду". "Гельману и его девочкам на том свете может потребоваться большая сковорода. Готовы ее отлить на оборонном предприятии", – написал Рогозин в своем твиттере. 
 
В декабре 2012 года Рогозин заявил в твиттере о своем решении пересесть со служебного автомобиля BMW на полицейский внедорожник "Тигр" в гражданском исполнении. "Я давно говорил, что российская оборонка может делать качественную гражданскую продукцию. Перейдем с трофейного на наше!" - написал Рогозин в своем твиттере.
 
В январе 2013 года Рогозин в едкой форме ответил на критику в бессмыленности милитаризации России, прозвучавшую со стороны бывшего министра финансов Алексея Кудрина. В интервью журналу Der Spiegel Кудрин заявил, что Советский Союз не в последнюю очередь рухнул из-за гонки вооружений и что нельзя повторить ошибку, когда страна производила много танков и боевых самолетов, тогда как люди стояли в очередях с продуктовыми карточками. Рогозин в своем твиттере посоветовал Кудрину не "кликушествовать" и выразил уверенность, что ОПК станет "локомотивом экономики". "Ну. зачем, Алексей Леонидович, подыгрывать Западу и тиражировать в корне неверное утверждение о милитаризации России? Мы обновление Вооруженных Сил не проводили в течение четверти века! - пишет Рогозин - Чем боевые задачи решать-то будем? Телами солдат-срочников, как это наши либералы делами в Первую Чеченскую, или все же современная Россия сумеет воссоздать надежный щит, способный обеспечить для страны и народа безопасную жизнь и экономическое процветание?".
 
Рогозин: У меня нет президентских амбиций
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин не имеет президентских амбиций. Об этом он заявил в программе "Познер" в эфире Первого канала. 
 
"Я не имею президентских амбиций вообще, - подчеркнул чиновник. - Но у меня есть амбиции в том самом деле, которым я сейчас занимаюсь. То есть я хочу несколько лет проработать на той должности, которую я сейчас занимаю, которую мне доверили, и сделать так, чтобы через 3-4 года у нас заработал маховик российской индустрии". 
 
"Неужели все, кто пытается бороться с коррупцией, кто ездит по стране, они все являются преемниками президента? Не думаю", - задался вопросом Рогозин. 
 
"Мне доставляет большое творческое, профессиональное удовольствие работать в команде президента Путина. Мне очень комфортно работать в команде председателя правительства Медведева Дмитрия Анатольевича, - заключил Рогозин. - Мне там доверяют, на меня возлагают определенные надежды. Я эти надежды хочу оправдать. Участие в этих играх по поводу президентских амбиций меня совершенно не интересует".
 

смотрите также

показать больше статей