Глеб Грозовский: Прошу молитв! Готовятся новые "улики", заявления и провокации

Священник просит сочувствующих воздержаться от акций и флэшмобов.

11 Ноября 2013 17:09:38

Православные граждане готовят акции в поддержку петербургского священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии. Однако сам священник  просит воздержаться от флешмобов.

«Братья и сестры!  Обратите Ваши акции и флэшмобы в молитвы!!! Поверьте, гораздо эффективнее. Проверено!», - написал Грозовский на своей страничке ВКонтакте
 
Священник убежден, что обвинения против него сфабрикованы и являются следствием его «социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать». 
 
Священнослужители, много лет знающие отца Глеба, горячо переживают «за его честь и достоинство, подвергающиеся в эти дни суровому испытанию, молятся о справедливом и честном разбирательстве и надеются, что доброе имя ревностного пастыря будет восстановлено».
 
Близкие Грозовского и священнослужители не верят в его виновность. По их словам, Грозовский был известен как яркий и инициативный священник, активный участник многих просветительских и культурных программ. Активно занимается социальным служением, работой с молодёжью, координировал социально-молодёжные проекты и духовно-просветительские программы, тренировал детскую команду. Детскими православными лагерями Грозовский занимался с 2007 года.   
 
В связи с возбуждением уголовного дела в отношении Глеба Грозовского с жестким обращением к СМИ выступила Санкт-Петербургская митрополия.
РПЦ призывает медиасообщество создать условия для объективного и честного разбирательства, избегая даже намека давления на следствие, не возлагая на себя функций суда. «Бремя доказательств полностью лежит на следствии, а окончательный вердикт вынесет только суд. Это единственно верная, взвешенная и разумная позиция, которой придерживается Церковь». 
 
«Хотелось бы напомнить коллегам из журналистского сообщества о том, что презумпция невиновности является основополагающим принципом правосудия, важным также для освещения любого уголовного разбирательства в медиа. Необходимо в спокойной обстановке дождаться убедительных результатов работы следствия»., - говорится в заявлении Санкт-Петербургской митрополии.
 
Напомним, бывший настоятель одного из храмов в Ленинградской области, духовник футбольной команды «Зенит» 
обвиняется в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух школьниц. Против него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).
 
По данным следствия, в июне 2013 года, в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия», на острове Кос в Греческой Республике, 34-летний Глеб Грозовский, бывший настоятель храма святого мученика Ионна Воина Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви, по совместительству работающий советником генерального директора ЗАО «ФК «Зенит», совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.
 
«В настоящее время в отношении Грозовского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении указанных преступлений. Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в заявлении СК.
 
Сейчас правоохранительные органы пытаются выяснить имеет ли Грозовский отношение к ряду аналогичных преступлений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
Настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области отчислен за штат, то есть отстранен от совершения богослужений и треб. «Это было сделано по его собственному прошению еще до того, как ему изменили статус со свидетеля на обвиняемого», - рассказали в Санкт-Петербургской митрополии.

смотрите также

показать больше статей