Губернатор Боженов опять влип в "вояж-скандал"

Волгоградский губернатор Сергей Боженов в очередной раз отметился громкими каникулами в Европе. На этот раз истинный патриот своей страны с шиком отдохнул в немецком городе Баден-Баден.

11 Ноября 2013 11:27:17
Волгоградский губернатор Сергей Боженов в очередной раз отметился громкими каникулами в Европе. На этот раз истинный патриот своей страны с шиком отдохнул в немецком городе Баден-Баден.
 
"Волгоградский губернатор Сергей Боженов, похоже, очень любит отдыхать на водах, - пишет известный блогер Андрей Мальгин. - В прошлом году, если помните, он эпохально отдохнул у нас в Монтекатини Терме, привезя туда к себе на день рождения специальный чартерный рейс с областными депутатами. Был скандал, и поэтому в этом году концепция изменилась.
 
В октябре в немецком городе Баден-Бадене в пятизвездочной гостинице Brenners Park-Hotel & Spa остановилась представительная делегация из Волгограда в составе:
 
- губернатор Сергей Боженов,
- супруга губернатора Ольга Боженова, 
- дочь губернатора Анастасия Боженова,
- дочь губернатора Наталья Боженова-Ильина,
- зять губернатора Антон Ильин,
- внук губернатора Марк Ильин,
- внучка губернатора Полина Ильина,
- Мария Лючия Виллонес, гувернантка губернатора, гражданка Филиппин,
- Елена Мироджи, переводчица губернатора,
- Мунира Шабанова, приятельница губернатора, 
- Алсу Шабанова, дочь приятельницы губернатора,
- Альберт Льянов, заместитель руководителя Волгоградского представительства в Москве,
- Юлия Мигунова-Хегай, таинственная незнакомка, оплатившая гостиницу для всей этой оравы.
 
Кстати, гостиницу, вип-такси из аэропорта, а затем и частный самолет для губернатора по маршруту Карлсруэ - Мюнхен бронировал вышеупомянутый волгоградский чиновник Альберт Борисович Льянов, до недавнего времени известный в определенных кругах как Амирхан Багаудинович Льянов. И, между прочим, тот же Льянов перечислил в прошлом году 10.000 евро в гостиницу Grand Hotel Tamerici and Principe в Монтекатини, где в то время остановился губернатор Боженов.
 
Когда губернатор вернулся, и журналисты к нему пристали с вопросом о Баден-Бадене, губернатор Боженов сначала сообщил, что, да, действительно летал в Германию в командировку, но в Мюнхен, на выставку коммерческой недвижимости "EXPO Real-2013". А потом вдруг уточнил: командировка финансировалась из собственных средств. Точь-в-точь, как в прошлом году, когда депутатская гоп-компания, сопровождавшая Боженова на пьянку в Монтекатини, сделала заявление, что поездка была сугубо деловая, по "обмену опытом", но при этом почему-то оплачивалась за счет личных средств.
 
Вот такие они в Волгограде альтруисты: никаких личных средств не жалеют для служебных командировок. Особенно когда это командировки на лучшие курорты Европы".
 
Гость из Пизы 
 
В 2012 году Сергей Боженов "вояж-скандалом". Празднование дня рождения губернатора проходило в Италии, однако было оформлено как деловой визит. 
 
Поездка Боженова в Италию в сопровождении 46 чиновников, вызвала широкий общественный резонанс. Свидетелем отдыха российских вип-персон стал популярный блогер Андрей Мальгин, проживающий неподалеку от гостиницы Grand Hotel & La Pace, где остановился Боженов:
 
"Фотограф, который по моей наводке отправился в аэропорт в Пизу, чтобы там подловить момент отправки губернатора Боженова на родину, неожиданно выяснил, что действительно чартерным рейсом компании «АК-БАРС» № 09431 на Родину улетели боженовские гости, но самого Боженова среди них не было. Он улетел еще утром - НА СОБСТВЕННОМ САМОЛЕТЕ! И точно так же прилетел - несколько позже, чем вся тусовка. Причем первоначально маршрут его полета был иной: он должен был сегодня из Пизы лететь в Германию. Но когда Боженов утром ехал в аэропорт, он в пути принял решение изменить конечную цель и вернуться в Волгоград, чтобы разрулить ситуацию с засвеченным итальянским корпоративом. Поэтому утром у его самолета была некоторая проблема с вылетом. А пока Боженов праздновал свой день рождения в Монтекатини, самолет терпеливо ждал его в секторе для бизнес-авиации в Пизе. Так что, если информация верна, из Волгограда к нам прибыл не один, а два самолета. А сегодня делегация волгоградских чиновников опоздала в аэропорт на час (задержались на ужине), самолет терпеливо ждал и, вместо 20.00, они вылетели в 21.15".
 
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что волгоградские чиновники, устроившие в начале апреля массовые гулянья в Италии на день рождения своего губернатора, заслужили порку.
 
"Это возмутительно, за такие вещи нужно очень серьезно наказывать, порку ему обязательно нужно устроить", – заявила Матвиенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
 
Глава Волгоградской области Сергей Боженов также заявил, что допустил ошибки при организации своих "итальянских каникул". "Механика этой поездки была выстроена не совсем верно, и мы внесем коррективы. Несколько неожиданным был резонанс, но что было, то было", – сказал облначальник. 
 
Сергей Боженов: у меня нет никаких активов за рубежом
 
Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отрицает факт наличия у него, его супруги и дочери банковских счетов за рубежом и иностранных активов. 
 
"Я сам, моя супруга и несовершеннолетняя дочь запрет, предусмотренный законом, соблюдаем четко — в настоящее время никто из нас зарубежными активами не владеет", — говорится в сообщении Боженова на сайте правительства региона. 
 
Ранее в июне в нескольких СМИ появилась информация о том, что жена волгоградского губернатора Ольга Боженова является совладелицей компании BECONSRUCTORG LTD., зарегистрированной в Риге, на Виргинских и Каймановых островах в Сингапуре.
 

смотрите также

показать больше статей