Бытовуха года. Убил и расчленил «на почве личных неприязненных отношений»

СК завершил расследование громкого уголовного дела об убийстве журналистки Ирины Кабановой.

29 Октября 2013 13:36:13

Следственный комитет России завершил расследование громкого уголовного дела об убийстве журналистки Ирины Кабановой. Ее мужу Алексею Кабанову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

У Ирины Кабановой осталось трое детей, которые переданы на попечение близких родственников.
 
По версии следствия, в ночь со 2 на 3 января 2013 года Алексей Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе со своей супругой Ириной. «Затем на почве личных неприязненных отношений он напал на нее, повалил на пол и начал душить электрошнуром и руками. С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия», - говорится в сообщении СК.
 
Чтобы скрыть следы преступления Кабанов переместил тело своей жены в помещение ванной комнаты, где оно пролежало весь день, а затем расчленил его и упаковал. Алексей «отвлекал детей играми и мультфильмами, чтобы те не заходили в ванную». В этот момент в доме присутствовала и няня Кабановых, которая догадывалась о том, что произошло и, как потом выяснилось,  докладывала о своих наблюдениях следователям
 
Некоторые фрагменты тела погибшей Кабанов выбросил в мусорный контейнер, неподалеку от места проживания, другие перенес в багажное отделение автомобиля «Шкода». Эти части тела были обнаружены следователем в ходе осмотра автомобиля 11 января 2013 года.
 
Имитируя безвестное исчезновение жены, расчетливый Кабанов подал заявление о розыске потерпевшей в правоохранительные органы, а для того, чтобы быть более убедительным, данной версии он придерживался в социальных сетях и в средствах массовой информации.
 
В Следственном комитете России отмечают, что следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
 
Напомним, блогер и ресторатор Алексей Кабанов заявил об исчезновении супруги спустя несколько дней после убийства. Он развернул активную деятельность по поиску жены в социальных сетях.
«Друзья! Пропала Ира, моя жена. Вышла из дома 3-го утром и не вернулась. Полиция ее ищет. Но пока нет никаких результатов. В полиции говорят, что вернется и все будет нормально. Но чем больше проходит времени, тем меньше я верю в это «нормально», - писал Кабанов на своей страничке в Facebook.
 
Алексей Кабанов рассказывал журналистам, что Ирина 3 января после семейной ссоры ушла из дома и не выходила связь. В интервью СМИ и в социальных сетях «безутешный муж» говорил, что хотя и имел место серьезный конфликт, жена не могла уйти надолго, не сообщив ему об этом. 
 
В поисках Ирины Кабановой участвовали сотни неравнодушных людей в Москве и Санкт-Петербурге, однако они не принесли результатов.
 
В ходе осмотра полицией квартиры Кабановой, а затем автомобиля подруги ее мужа в багажном отделении была  обнаружена часть фрагментов человеческого тела. Тогда под давлением неопровержимых улик Алексей Кабанов признался в убийстве супруги. Находясь под стражей Кабанов жаловался на давление со стороны следствия. В апреле 2013 года от признательных показаний он отказался, заявив, что в момент убийства своей жены, Ирины находился в состоянии аффекта.  Однако хладнокровные действия убийцы, пытавшегося скрыть улики и увести полицию по ложному следу, свидетельствуют скорее об обратном.

смотрите также

показать больше статей