Бывших полицейских с Матвеевского рынка суд приговорил к 1 году колонии

Они не помешали избиению сотрудника уголовного розыска, а также не стали задерживать нападавших.

22 Октября 2013 15:39:41

 Сегодня Никулинский суд Москвы приговорил бывших сотрудников отдела полиции Очаково-Матвеевское Владимира Черезова и Юрия Лунькова к 1 году лишения свободы. Они не помешали избиению сотрудника уголовного розыска, а также не стали задерживать нападавших.  

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.
 
Прокуратура просила приговорить подсудимых к трем годам колонии общего режима и запретить им в течение трех лет занимать должности на госслужбе.
 
Бывшим инспекторам патрульно-постовой службы из отдела полиции по району Очаково-Матвеевское было предъявлено обвинение в бездействии во время избиения на Матвеевском рынке полицейского Антона Кудряшова. По данным следствия, 27 июля 2013 года Черезов и Луньков присутствовали при задержании сотрудниками уголовного розыска подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Расулова на рынке «Матвеевский». Однако они не оказали помощи своему коллеге и позволили Расуловоу беспрепятственно покинуть место происшествия.  Антон Кудряшев получил тяжелую черепно-мозговую травму.
Расулова полиции удалось задержать лишь на следующий день.
 
«Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам уголовного розыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Антона Кудряшова, его коллеги не приняли никаких мер, чтобы пресечь эти противоправные действия, задержать и доставить нападавших в отдел для разбирательства. В итоге Магомед Расулов, ныне обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, скрылся с места происшествия, а оперуполномоченный Антон Кудряшов получил тяжелые травмы и был госпитализирован», - сообщал официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
 
В ходе судебного разбирательства Черезов и Луньков свою вину не признали вину. Их адвокаты продолжают настаивать, что подсудимые невиновны, а оснований для возбуждения дела против полицейских не было
 
«Следствие не нашло подтверждения тем обстоятельствам, которые вменяются моему подзащитному, — заявил BFM.ru адвокат Владимира Черезова Павел Канчиков. — Он не мог видеть удар, приказа на задержание злоумышленников не было. Кроме того, Черезов не знал, что бьют полицейского, потому, что тот был не в форме». По словам адвоката, между прибытием патрульной машины на место и нанесением травмы потерпевшему прошла всего 21 секунда. 
 
Черезов и Луньков не знали, что бьют полицейского, так как тот был не в форме. Тогда к стражам порядка возникает закономерные вопрос: неужели они должны защищать только своих коллег? Как же остальные граждане? 
 
Инцидент на Матвеевскому рынке получил широкую огласку и вызвал большой резонанс.
 
Сразу после случившегося власти инициировали проведение масштабных проверок в городе «по декриминализации рынков и строительных объектов». Из ОВД «Очаково-Матвеевское» уволены шесть человек.
 
Как рассказали в СК, это первые результаты расследования происшествия на Матвеевском рынке. Продолжается расследование еще ряда уголовных дел, среди которых уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника полиции ОМВД России по району Очаково-Матвеевское Станислава Соловьева, который обвиняется в получении взятки от торговцев Матвеевского рынка. Также продолжается расследование уголовного дела в отношении Магомеда и Халимат Расуловых, которые обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудника уголовного розыска. Уголовное дело в отношении Магомеда Магомедова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, в настоящее время находится на завершающей стадии. 
 

смотрите также

показать больше статей