СК: теракт в Волгограде устроила жительница Махачкалы Наида Асиялова

Смертница являлась гражданской женой одного из боевиков.

21 Октября 2013 18:00:37
Правоохранительные органы устанавливают личность смертницы, устроившей взрыв в автобусе в Волгограде.
 
В Волгоград из Москвы отправлены подразделения ФСБ, МВД и МЧС. Как сообщают местные СМИ, сейчас территория, где произошел взрыв, оцеплена. Дороги перекрыты. Рейсовые городские автобусы сняты с маршрутов. Сотрудники правоохранительных органов, работающие на месте происшествия, попросили журналистов удалиться как можно дальше от данной территории. 
 
Ранее первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Волгограду Валерия Сафонова женщина-шахидка являлась гражданской женой одного из боевиков. 
 
Уже названо имя возможной террористки. Это жительница Махачкалы 30-летняя Наида Асиялова. 
 
По словам очевидцев, взрыв произошел как только женщина вошла в автобус.
 
«По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает в том числе и выжившая после взрыва пассажирка рейса. В настоящее время следователи  приступили к осмотру места происшествия, опрашиваются очевидцы и выжившие во время теракта пассажиры, изъято и изучается видео  с камер наблюдения», - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. 
 
Как стало известно ИА «Высота 102», Правоохранительные органы полагают, что она является «шариатской женой» 31-летнего Дмитрия Соколова, известного силовым ведомствам подрывника, уроженца города Долгопрудный Московской области. В Дагестане его знают как Абдулл Джаббар.
 
Отметим, что на одном из дагестанских сайтов имя мужа Асияловой Дмитрия Соколова, фигурирует в списках участников незаконных вооруженных формирований. Исламское имя Соколова - «Абдулжабар».
 
Следствием назначен комплекс судебных экспертиз, результаты которых позволят сделать выводы о мощности и виде взрывного устройства. 
 
Стоит отметить, что в начале июля 2013 года лидер самопровозглашенного "Имарата Кавказ" Доку Умаров призвал своих сторонников на территории России не допустить проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, сообщает  BBC. Видео с обращением Умарова было опубликовано на одном из сайтов чеченских боевиков. 
 
Умаров заявил, что отменяет мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа, о котором он объявлял в начале 2012 года.
 
По его словам, мораторий был воспринят российскими властями как слабость, и преследование мусульман на территории страны усилилось.
 
Доку Умаров в настоящее время находится в федеральном розыске. Его обвиняют в совершении многочисленных преступлений, в том числе подготовке терактов.
 
Комментируя видеообращение, представители российских спецслужб заявили, что информация о возможных угрозах тщательно отслеживается и для пресечения подобных замыслов предпринимаются соответствующие меры.
 
Российские спецслужбы неоднократно заявляли, что группы боевиков на Северном Кавказе раздроблены и не имеют единого центра руководства, в связи с чем подполье значительно ослабло в последние годы.
 
На днях председатель Национального антитеррористического комитета заявил, что в текущем году в результате осуществления комплекса мер, направленных на выявление и нейтрализацию возникающих угроз безопасности, инфраструктуре террористического подполья нанесен ощутимый урон. При этом основной упор делался на оздоровлении ситуации в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах.
 
В плане подготовки к проведению крупных международных спортивных мероприятий антитеррористическая комиссия и оперативный штаб в Краснодарском крае совместно с органами ФСБ и МВД принимают меры, призванные обеспечить защищённость и безопасность олимпийских спортивных сооружений, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, иных мест массового пребывания людей. Антитеррористическими комиссиями в регионах развернута активная предупредительно-профилактическая работа.  

смотрите также

показать больше статей