Нацдвижение «Бирюлевский фронт» ответит за погромы

Полиция нашла виновников погромов в районе Бирюлево Западное.

21 Октября 2013 12:20:31

 Полиция нашла виновников погромов в районе Бирюлево Западное. В организации погромов подозреваются члены неформального молодежного движения «Бирюлевский фронт». Несколько челнов этого движения учились в одном и в параллельных классах с убитым Егором Щербаковым Об этом газете РБК daily рассказал неназванный источник в МВД.

Полиция нашла виновников погромов в районе Бирюлево Западное. В организации погромов подозреваются члены неформального молодежного движения «Бирюлевский фронт». Несколько челнов этого движения учились в одном и в параллельных классах с убитым Егором Щербаковым Об этом газете РБК daily рассказал неназванный источник в МВД.

Через два дня после убийства «бирюлевские фронтовики» провели сход, который не привлек внимания ни правоохранительных органов, ни прессы. Тогда же, по данным МВД, «бирюлевские фронтовики», заранее списавшись с единомышленниками из других московских районов, вышли уже на бунт.

«Сейчас выясняется, кому в этом движении принадлежит лидерство, в отношении их материалы будут переданы в СКР», — рассказал источник в МВД.

 «Бирюлевский фронт» — это неформальное  молодежное движение, образованное в середине 2000-х годов. Изначально членами движения были подростки 14-16 лет. Они «специализировались» на избиении людей неславянской внешности. На счету «фронтовиков» десятки жестоких нападений на приезжих.

Участники движения не признают публичных лидеров националистов. Для них, по авторитетами являются исключительно те экстремисты, которые совершили большое число убийств приезжих.

Как рассказал "Росбалту" источник в спецслужбах, на данный момент костяк группировки составляет порядка 100 бойцов, также она имеет  большое число сочувствующих. В основном это молодые люди, проживающие в самом Бирюлево и в районе метро "Пражская". Общаются они преимущественно с помощью Интернета, посредством которого и договариваются о проведении так называемых, акций.

Как ранее сообщала «Новая газета», впервые о «Бирюлевском фронте» сообщил нацистский сайт «Формат-18», который принадлежал Максиму Марцинкевичу. Именно на этом ресурсе появилось видео (его до сих пор можно найти в Сети): несколько молодых людей избивают в электричке кавказца. Съемка предварялась эмблемой с надписью «Бирюлевский фронт».

Схема действий,  почерк преступлений  у представителей тусовки были одинаковы. Один или два раза в неделю группа из пяти-шести человек выбиралась в один из районов города, находила там жертву и наносила десятки ножевых ранений, преимущественно в грудь и шею. Кроме того, «боевые действия» велись и в пригородном транспорте. Использовались «подручные» средства — дубинки, прутья и железные заточки.

Позже «Бирюлевский фронт» основал собственный сайт — ns-wp.org, куда перекочевали собственноручно отснятые видеоотчеты о нападениях. Борцы за чистоту расы переименовали себя в «белых волков». После закрытия «Формата-18» ns-wp.org превратился в один из интернет-флагманов нацистов. Модерировал его некий «Молот88». Известно, что проживал он на тот момент в Химках и сам в нападениях не участвовал.

Судя по всему, не все «бирюлевские волки» отправились за решетку. А прежде просто малоприятная тусовка фактически за пару лет превратилась в хорошо отлаженную структуру, имеющую тесные связи с подобными же группировками в других регионах России.

Именно этой группировке приписывают организацию взрывов осенью 2008 года в церкви Николая Чудотворца в Бирюлеве и в январе 2009-го в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках.

В 2009 году несколько лидеров группы были осуждены за убийства гастарбайтеров, движение прекратило свое существование, считали в правоохранительных органах. Однако после событий в Бирюлево стало понятно, что «фронт» не прекратил своего существования.

В правоохранительных органах отмечают, что похожая ситуация складывается и в районе Текстильщики, где  также действует мощная националистическая группировка.

 

смотрите также

показать больше статей