МВД готовит облаву на москвичей, укрывающих мигрантов

Глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин потребовал проверить каждую квартиру в Москве на наличие нелегальных мигрантов и других криминальных элементов.

18 Октября 2013 12:41:01
В Москве проверят каждую квартиру на наличие нелегальных мигрантов и других криминальных элементов.
 
"В городе не должно остаться ни одного места, где могли бы укрываться нелегальные мигранты", — заявил глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.
 
Якунин подчеркнул колоссальную важность работы в жилом секторе и поручил участковым уполномоченным до конца года проверить каждую квартиру на подконтрольной им территории.
 
Руководителям районного уровня поручено усилить полицейские наряды на улицах. Также Якунин отметил необходимость последовательной декриминализации столичных рынков. 
 
Три миллиона мигрантов навсегда покинут Россию
 
Федеральная миграционная служба закроет въезд в Россию трем миллионам иностранцев, находящихся в стране нелегально, заявил ранее руководитель ФМС Константин Ромодановский. По словам чиновника, пока ФМС закрыла дорогу в РФ лишь для 83 тысяч человек. Общую численность иммигрантов в России Ромодановский оценил в 11 миллионов человек. Около половины иммигрантов составляют жители государств Средней Азии.
 
Благодаря автоматизации коррупция в рядах ФМС и полиции существенно снизилась, отчитался Ромодановский. "Машине взятку не дашь. Машина, увидев превышение срока, дает нам сигнал, и мы оформляем необходимые документы для того, чтобы человек не мог въехать в страну", - рассказа генерал.
 
ФСБ выявила шпионов среди нелегальных мигрантов
 
Нелегальная миграция несет в себе террористическую угрозу, заявил 30 мая замглавы ФСБ Александр Рощупкин, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
 
"Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности", - сообщил Рощупкин. По его словам, уже выявлены и осуждены кадровые сотрудники спецслужб ряда иностранных государств.
 
Напомним, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию с нелегальной миграцией, которая привела к всплеску социальной напряженности в Москве. 
 
Ромодановский предложил поставить миграционные посты на железнодорожных и автовокзалах, которые будут проверять прибывающих мигрантов. Работу по созданию таких постов он поручил организационно-административному департаменту и УФМС по Москве.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин горячо поддержал предложение генерала Ромодановского. Градоначальник отметил, что "практика проведения оперативно-профилактических мероприятий на вокзалах и привокзальных площадях позволила нанести заметный удар по местам осуществления незаконной "легализации" иностранцев, а также по посредническим структурам". 
 
Собянин потребовал, чтобы посты на вокзалах были обеспечены помещениями, техникой и информационными базами, и чтобы сотрудники имели право принимать оперативные решения по выявлению нарушителей миграционного законодательства.
 
В марте 2013 года депутаты Госдумы предложили "закрепостить" нелегальных мигрантов, заставив их работать бесплатно. Депутат от "Справедливой России" Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение обязательных работ для нарушителей миграционного законодательства РФ. 
 
Документ предусматривает поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые позволят накладывать на нелегалов наказание в виде обязательных работ сроком от 120 до 200 часов. По исполнении наказания нарушители должны быть депортированы из России.
 
Депортация нелегалов влечет расходы из бюджета, жалуется Нилов. В связи с чем обязательные работы могут рассматриваться как средство возмещения этих расходов. 
 
Россияне боятся "понаехавших"
 
Почти три четверти россиян (74%) уверены, что большое количество приезжих из других стран оказывает отрицательное влияние на страну, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 
 
Больше всего опасаются "понаехавших" москвичи и петербуржцы (84%). Как позитивное явление для России рассматривают большое количество иностранных мигрантов 14% опрошенных.
 
Россияне стали чаще призывать к ужесточению законов об иммиграции - за такую меру высказались 53% опрошенных (в 2005г. - 40%). Еще 10% считают, что приток приезжих следует полностью остановить.
 

смотрите также

показать больше статей