Прокуратура вновь "банит" "Википедию" за каннабис

Нижегородская прокуратура потребовала закрыть электронную библиотеку Wikipedia из-за статьи о способах употребления марихуаны и каннабиса.

17 Октября 2013 13:23:43
Нижегородская прокуратура потребовала закрыть электронную библиотеку Wikipedia из-за статьи о способах употребления марихуаны и каннабиса.
 
Как пишут "Ведомости", на закрытии энциклопедии настаивает прокуратура города Кулебаки (Нижегородская область). Прокурор Алексей Петров считает незаконным июльское решение суда об отказе в блокировке портала и требует его отменить. Недовольство чиновника вызвали статьи Wikipedia о способах употребления марихуаны и каннабиса. 
 
Летом прокуратуре уже было отказано в закрытии доступа к Wikipedia. Тогда суд встал на сторону компании "Ростелеком", предоставляющей доступ к ресурсу. В "Ростелекоме" объясняли, что технически не могут блокировать доступ к отдельным страницам портала - для выполнения требований прокуратуры ресурс придется закрывать весь целиком.
 
"Википедия" проигрывает цензуре
 
Напомним, в апреле 2013 года российская "Википедия" первый раз попала в реестр запрещенных сайтов по требованию Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН). 
 
"Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса". Привет @ru_pirateparty и @lurkmore_ru", - сообщалось в твиттере интернет-энциклопедии.
 
В июле 2012 года русскоязычная "Википедия" обвинила Госдуму в цензуре. Энциклопедия на день прекратила работу, выступив против планов Госдумы по созданию в России единого реестра сайтов с запрещенной информацией.
 
"В Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке, - говорилось в сообщении на главной странице проекта. - Сообщество Википедии протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества". 
 
Как полагают "энциклопедисты", поправки станут основой для реальной цензуры в сети Интернет - формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией. Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии "и тому подобных вещей", но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечет создание в России аналога "великого китайского файервола".
 
ФСКН помогает рекламе каннабиса 
 
В мае 2013 года отредактированная статья в "Википедии" вновь не понравилась чиновниками и во второй раз попала в реестр запрещенных сайтов.
 
Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков заявил, что статья вновь попала в реестр запрещенных сайтов из-за того, что в текст были внесены изменения и он перестал удовлетворять экспертов.
 
Куратор российского сегмента популярной интернет-энциклопедии, исполнительный директор "Викимедия.ру" Станислав Козловский заявил, что Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) не понравилось, что в статье указан процент содержания активных веществ в конопле. "Однако эта информация была взята из учебного пособия по наркологии, размещенного на сайте самого ФСКН, на что в тексте есть ссылка. Мы считаем этот источник вполне авторитетным", - заявил Козловский ИТАР-ТАСС.
 
В реестре находятся еще несколько статей "Википедии", посвященные наркотическим веществам и затрагивающие тему самоубийства. 
 
Из-за антипиратского закона россияне могут остаться без "Википедии", сообщал в июле 2013 года портал Digit.ru
 
По словам исполнительного директора "Викимедиа РУ"  Станислава Козловского, Закон о защите авторских прав в интернете, возможно, станет основанием для блокировки русскоязычной версии онлайн-энциклопедии "Википедия". Все дело в гиперссылках, ведущих на контент, не проверенный на наличие авторских прав.
 
Согласно закону основанием для блокировки сайтов может служить не только размещение нелегального контента, но и активные ссылки на страницы, которые его содержат.
 
В "Википедии" каждая статья имеет ссылки на источники. При чем источники не всегда являются правообладателями контента. По словам Станислава Козловского, проверить миллионы ссылок просто невозможно.
 
На сетевом адресе "Википедии", помимо русскоязычного сайта, находятся энциклопедии на 284 языках. В случае его блокировки в России не будет доступа ни к одной из них. С подобными случаями "Википедия" уже сталкивалась в Китае, Саудовской Аравии и Иране.
 

смотрите также

показать больше статей