В России впервые вынесен приговор за незаконное размещение кинофильмов в Интернете

Супруги Лопуховы получили по четыре года условно.

16 Октября 2013 20:46:37
Сегодня Тимирязевский суд столицы вынес приговор супругам Андрею и Наталье Лопуховым, обвиняемым в нарушении авторских прав, сообщает Первый канал. Пару признали виновной в незаконной размещении в Интернете фильмов (ч. 3 ст. 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав). Ущерб от их пиратской деятельности оценен 38 миллиардов рублей. 
 
За пользование торрентами им грозило до 6 лет лишения свободы и гигантский штраф.
 
Прокуратура требовала приговорить Лопуховых к тюремному сроку, однако суд поступил с супругами весьма мягко, решив ограничиться условным наказанием.
 
Приговор суда – 4 года условно каждому.
 
Разбирательство длилось два года. Еще в октябре 2011 года заместитель ген прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов Андрея и Натальи Лопуховых.
 
По версии следствия, с апреля 2007 по сентябрь 2008 год супруги Лопуховы, используя псевдонимы «Ripper», «Shturman», «Nadezhda» и «Piratka» совместно с проживающим в Германии гражданином по имени Сергей (псевдоним «Apple») выложили на сайтах на сайтах interfilm.ru и puzkarapuz.ru для  всеобщего пользования более 30 кинофильмов и мультфильмов. При этом использовалось компьютерное оборудование, размещенное в квартире, где жили супруги, отметили в надзорном ведомстве. 
 
На сайты были выложены такие популярные фильмы, как "Ирония судьбы", "Обитель зла 3", "28 недель спустя", мультфильмы "Шрек 3", "Смешарики", "Илья-муромец и Соловей-разбойник" и другие. 
 
Ряд известных отечественных и зарубежных кинокомпаний (ООО «Централ Партнершип», ООО «Смешарики», ООО «Дистрибуционная кинокомпания «Парадиз», ЗАО «За тридцать», ООО «Кинокомпания «Люксор», ООО «Кинокомпания «СТВ», ООО «Юнайтед Мультимедиа Проджектс», Кинокомпания «Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен», Кинокомпания «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», Кинокомпания «Уорнер Броз, Интертеймент Инк.», Кинокомпания «Дисней Энтерпрайзис, Инк.», Кинокомпания «Сонип Пикчерз Энимейшн Инк.», Кинокомпания «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП») оценили стоимость прав на их размещение более чем в 38 млрд. рублей.
 
Интернет-пиратство в России
 
Китай, Россия и Мексика ведут в списке «пиратствующих» государств.  По словам российских продюсеров, общий убыток киноиндустрии от деятельности пиратов, по самым скромным оценкам, составляет 2 миллиарда долларов в год. Американские кинопродюсеры называли сумму в несколько раз больше.
 
Для защиты интеллектуальной собственности в Интернете в этом году в России был принят «антипиратский закон». Он вступил в силу два с половиной месяца назад. Правообладатели получили возможность обращаться в Мосгорсуд с заявлениями о принятии обеспечительных мер к сайтам, нарушающим права на видеоконтент, в виде блокировки информации до судебного разбирательства. За полтора месяца в Мосгорсуд поступило 56 заявлений, из них по 39 были приняты обеспечительные меры.  
 
После решения суда сайт может быть удален, если владельца признают "пиратом".
 
Интернет-компании недовольны тем, что законопроект не предусматривает обязанность прямого уведомления ресурса о конкретном нарушении со стороны правообладателя. Законопроект не предоставляет ресурсу разумное время на реагирование или возражение. На провайдеров возлагается нагрузка вести постоянный мониторинг и модерацию пользовательского контента, которые не всегда технически реализуемы.
 
В августе Роскомнадзор открыл веб-сайт NAP.RKN.GOV.RU. Предполагается, что на портал будет поступать информация от правообладателей о судебных решениях по пиратской продукции в Интернете.
 
Кстати, по данным ВЦИОМ, больше 60% населения РФ поддерживает идею "бесплатного" доступа к играм, музыке, книгам, фильмам и прочему контенту в сети

смотрите также

показать больше статей