Прокуратура взялась за авторов «открытого обращения», требовавших отставки депутатов-плагиаторов

Один из авторов вызван "на совещание" в прокуратуру.

15 Октября 2013 15:48:06
За членов Общества научных работников, недовольных «уничтожением» РАН с подачи депутатов Госдумы, подозреваемых в плагиате, взялись прокурорские работники.
 
Прокуратура Санкт-Петербурга заинтересовалась правомерностью публикации на сайте Общества научных работников (ОНР) «открытого обращения российских ученых с информацией о плагиате со стороны 9-ти депутатов». В этом обращении более тысячи научных работники из разных уголков страны потребовали отставки парламентариев, в чьих диссертациях были обнаружены некорректные заимствования.
 
Запрос в прокуратуру направили депутаты Александр Выборный из "Единой России" и руководитель  фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Теперь надзорное ведомство приглашает заведующего лабораторией Института проблем машиноведения РАН, сопредседателя петербургского отделения ОНР Александра Фрадкова на совещание, «в том числе для дачи письменной информации в связи с обращением депутатов Государственной думы ФС РФ Выборного А.Б. и Лебедева И.В.». Прокуратуре необходимо опросить Фрадкова "с учетом доводов депутатов", от него также ждут "дачи письменных показаний".
 
Как рассказывают авторы открытого обращения, 9 октября начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Санкт-Петербурга Е.М Бухарина направила запрос директору ИПМаш РАН Д.А. Индейцеву, в котором просила направить к старшему прокурору отдела Е.А. Шарыгиной заведующего лабораторией означенного института А.Л. Фрадкова 
Свою просьбу Е.М. Бухарина мотивировала тем, что в прокуратуру г. Санкт-Петербурга из Генеральной прокуратуры РФ поступило обращение депутатов ГД ФС РФ «по вопросу размещения на официальном сайте Межрегиональной общественной организации «Общество научных работников» (ОНР) открытого обращения российских учёных с указанием информации о плагиате со стороны 9-ти депутатов Государственной Думы, имевшем место при написании диссертаций». 
 
Письмо Бухариной выложено на сайте ОНР
 
В ответ на это письмо сопредседатели Совета ОНР Андрей Цатурян и Александр Фрадков написали письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, разместив его также на сайте организации.
 
В запросе говорится, что сопредседателям Совета ОНР неясен процессуальный статус письма Е.М. Бухариной, так как форма "совещания для дачи письменной информации" не предусмотрена законодательством РФ. 
 
Ученые Александр Фрадков и Андрей Цатурян отмечают, что «Обращение российских учёных …» было инициировано Советом ОНР, члены которого живут и работают в разных городах и субъектах РФ,  размещено 14.09.2013 в сети Интернет на официальном сайте ОНР в полном соответствии с целями и принципами, заложенными в Уставе ОНР, и представляет собой реализацию прав, закрепленных в статьях. 29-30 Конституции РФ. За несколько дней под ним подписались более тысячи российских ученых, кандидатов и докторов наук, включая членов Российской академии наук. 17.09.2013 текст Обращения вместе со списком первых 846 подписавших его учёных был направлено в приемные адресатов – президента РФ В.В. Путина, председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и Председателя Государственной думы С.Е. Нарышкина. 
Кроме того, авторы указывают, «Обращение российских учёных …», о котором, по-видимому, идет речь в обращении депутатов, касается диссертаций не 9, как ошибочно указано в письме прокуратуры, а 25 депутатов ГД ФС РФ. 
 
Письмо ученых с просьбой проверить диссертации 25 депутатов было опубликовано 14 сентября. Список депутатов прилагался. 
 
Под обращением подписались более тысячи членов научного сообщества.

 

смотрите также

показать больше статей