Фетисов раскрыл тайну квартиры за 785 млн рублей

Сенатор Вячеслав Фетисов дал "исчерпывающие объяснения" по поводу незадекларированной квартиры своей жены стоимостью 785 млн рублей.

15 Октября 2013 10:37:21
Сенатор Вячеслав Фетисов дал "исчерпывающие объяснения" по поводу незадекларированной квартиры своей жены стоимостью 785 млн рублей.
 
"Фетисов дал исчерпывающие объяснения по поводу этой ситуации. Вопросов по этому поводу у нас к нему больше нет", — заявили "Интерфаксу" в комиссии Совета Федерации по контролю за декларациями. Что именно сообщил своим коллегам Фетисов, широкой публике не рассказали.
 
По словам самого Фетисова, информация, распространенная Навальным, является "чистой ложью", а сам Навальный явлется "жуликом". "У комиссии есть вся необходимая информация о записях в моих декларациях за все годы. И в ней отражена вся моя недвижимость, в том числе та самая квартира, в которой прописана моя супруга с 2008 года. А он утверждает, что эта квартира была куплена в 2011 году, что является ложью, поскольку квартира куплена в начале 2000-х годов. Прежде чем обвинять людей в чем-то, нужно изучить тщательно информацию. Но самое главное для меня, это вопрос, кто меня обвиняет - этот человек находится под следствием за жульничество, за махинации, он жулик сам, и видит жуликов в других". Между тем в декларации Фетисова на сайте Совета Федерации, как и утверждает Навальный, квартира площадью 1051.9 кв.м. не значится.
 
С просьбой провести проверку декларации Вячеслава Фетисова в верхнюю палату парламента обратилось некое интернет-СМИ.
 
О том, что сенатор Вячеслав Фетисов является владельцем незадекларированной квартиры стоимостью примерно 785 млн рублей заявил основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.
 
"Задекларировал Фетисов довольно много, даже большое количество имущества в США - элитную квартирую в Нью-Йорке и особняк в Нью-Джерси, - пишет Навальный в своем блоге. - Но жемчужину своей коллекции недвижимости он всё-таки от нас скрыл. Постеснялся. Вот она. Квартира, оформленная на жену, площадью 1051 (!) квадратный метр в самой суперэлитной части Москвы - Зачатьевском переулке".
 
По словам борца с коррупцией, тайная квартира сенатора-единоросса стоит изрядно. "Квартира Фетисовых площадью 1051.9 кв.м. стоит сейчас примерно 785 миллионов рублей. 
 
"Неудивительно, что сенатор наш единоросс не включил квартиру в декларацию, - продолжает Навальный. - Отметим, что Вячеслав Фетисов, без сомнения, состоятельный человек, который заработал много денег честным путём. Всё-таки один из самых известных спортсменов в мире.  Однако, говоря о сумме 785 миллионов рублей, нужно почесать в затылке.  Квартира куплена в 2011 году (и успешно скрывается от всех нас уже три года). Доход всей семьи Фетисовых в год покупки составил 42,4 млн. руб, в 2012 году вся семья заработала 21,5 млн. Никаких сведений в ранних декларациях о том, что у Фетисова есть средства в банках, депозиты или ценные бумаги на такие колоссальные суммы не имеется. Как мы видим здесь, с 2002 года Вячеслав Фетисов является госслужащим и не имеет возможности грести миллионы лопатой. Тем не менее, откуда-то они взялись".
 
Фонд Навального ждет объяснений от "слуги народа" сенатора Фетисова о том, почему он уже три года скрывает от свою огромную квартиру. А также разъяснений о том, где Фетисов в 2011 году, после девяти лет госслужбы, взял средства на приобретение такой квартиры. И наконец формального разбирательства в Совете Федерации по факту нарушения законодательства и сокрытия имущества.
 
"Совсем уже охамели"
 
"Исчерпывающие  объяснения", которые Фетисов тайно дал коллегам по Совфеду, не удовлетворили борца с коррупцией.  "Квартира стоит 785 миллионов рублей, при том, что за всю свою блестящую (без иронии блестящую) карьеру в НХЛ Фетисов заработал гонорарами $4 800 000, - комментирует Навальный в своем блоге. - Даже если на рекламе и тренерской работе он заработал потом в десять раз больше, то происхождение средств на покупку огромного количества недвижимости по всему миру совершенно необъяснимо.
 
Есть лёгкие подозрения, связанные с тем, что хоккеист Фетисов с 2002 года является госчиновником, но пока подозрения подержим при себе. В любом случае, формальное нарушение есть в том, что сенатор-единоросс Фетисов свою квартиру, величиной в пол хоккейной площадки скрыл и не указал в декларации.
 
Сам Фетисов всё это время молчит как рыба об лёд, зато его помощница сразу сообщила: "никакой квартиры нет", что совсем не сходилось с официальными данными реестров, прямо указывающими, что квартира есть и она оформлена на жену сенатора.
 
Запросы с требованием проверки имущества могут делать СМИ и мы попросили некоторые (спасибо им за это) сделать их.
 
И вот сегодня приходят такие новости: "Комиссия Совета Федерации по контролю за декларациями проверила имущество сенатора Вячеслава Фетисова, у жены которого оппозиционер Алексей Навальный обнаружил незадекларированную квартиру в центре Москвы. "Фетисов дал исчерпывающие объяснения по поводу этой ситуации. Вопросов по этому поводу у нас к нему больше нет", — заявили "Интерфаксу" в комиссии.
 
Просто прекрасно. Вопросов у них к нему больше нет. Жулики обсудили в узком кругу вопросы своей скрытой недвижимости и у них не возникло вопросов друг к другу. Так и не было вопросов у Совета Федерации. У Фонда борьбы с коррупцией были вопросы и они остаются. И наверное у граждан РФ остались вопросы.
 
Совсем уже охамели. Так как именно СМИ имели формальное право требовать проверку от СФ, я призываю все СМИ не оставлять эту ситуацию так просто. Надо получить материалы проверки и обнародовать для всех, что же за исчерпывающие объяснения дал Фетисов".
 

смотрите также

показать больше статей