"Овощебазы" как раковое заболевание Москвы

Для десятков тысяч чиновников и сотрудников силовых структур рынки являются "кормушкой", источником миллионных состояний, не отраженных в официальных декларациях.

14 Октября 2013 15:06:02
Массово беспорядки в районе Бирюлево Западное, где местные жители разгромили овощную базу и торговый центр, вновь обратили внимание властей на проблему нелегальной миграции. Пока власти в очередной раз обещают "проверить торговые площади", общество задается вопросом - почему непримиримая борьба с нелегальной торговлей в столице не дает никаких положительных результатов?
 
Около 1,2 тыс были задержаны полицией в понедельник, 14 октября, в рамках операции по зачистке овощебазы в районе Бирюлево Западное. "В ходе профилактического рейда на овощной базе в районе Бирюлево Западное доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений около 1,2 тысячи человек", — сообщает пресс-служба столичного МВД. Также на территории овощебазы был обнаружен автомобиль с миллионами рублей наличными и несколькими видами оружия в салоне.
 
Мэр Сергей Собянин заявил президенту Владимиру Путину, что власти Москвы проверят торговые площади, а также жилищный фонд города. Он уточнил, что будет проверяться прописка тех, кто проживает в столичных квартирах, и выполнение норм миграционного законодательства.  В понедельник полицейские начали проверку овощной базы в районе Отрадное на северо-востоке Москвы.
 
"Я хотел бы напомнить о своем поручении разобраться с этими плодоовощными базами. Или вы разберетесь, или вместо вас будут разбираться другие руководители"- грозно заявил глава МВД Владимир Колокольцев своим подчиненным.
 
"Черкизоны" Москвы
 
В каждом районе столицы есть свои "овощебазы" - торговые точки, где скапливаются трудовые мигранты и "гости столицы", где процветает нелегальная торговля и сбывается краденое, где никогда не встретишь полицейского и охраной занимаются чоповцы, сами похожие на членов банды. Власти Москвы время от времени проводят облавы на этих территориях и даже целиком закрывают отдельные рынки, однако "овощебазы", как грибы после дождя, вырастают в соседнем квартале. 
 
Летом 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин в разгар избирательной кампании объявил очередную войну мигрантам. Сотни вьетнамцев были согнаны в лагерь для нелегальных мигрантов в Гольяново. Однако после того как отшумели предвыборные страсти, лагерь был свернут и жизнь на всех столичных "овощебазах" забила прежним ключом.  
 
27 июля на московском рынке "Матвеевский", где два десятка выходцев из южных регионов России пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки, был жестоко избит сотрудник уголовного розыска. Обвиняемые в посягательстве на его жизнь супруги из Дагестана Магомед и Халимат Расуловы арестованы.
 
Президент РФ Владимир Путин после случившегося подверг критике действия полицейских, проявивших пассивность в момент избиения их коллеги на рынке. "Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать серебряников, которые получают от торговцев", — заявил глава государства. По указанию начальника московского главка МВД, полиция начала масштабные мероприятия по декриминализации столичных рынков. Своей должности после инцидента лишился, в частности, начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское.
 
Матвеевский рынок в столице будет закрыт к 2015 году, объявили власти города."Мы действуем в рамках федеральной программы о ликвидации открытых рынков. К ним теперь предъявляются жесткие требования, и останутся только торговые точки в капитальных зданиях, а эти нагромождения будок исчезнут", - сообщили в пресс-службе префектуры Западного административного округа столицы.
 
"У меня такой же есть "рынок Садовод" недалеко, куда переехала большая часть "Черкизона", странная территория не контролируемая властями, что выражается во всём: от вечной пробки от неправильно припаркованных машин, до, естественно, орд легальных и нелегальных мигрантов, которые там же и живут в кошмарных условиях, - пишет в своем блоге оппозициоенр Алексей Навальный. - Те, которым не хватило места на рынке снимают квартиры в ближайших домах, где живут группами по 20 человек. Оттуда же совершаются вылазки в соседние районы: не будут же они с голоду умирать, если работы не нашли. Можно вырвать сумку у метро, можно с ножом у кого-то в лифте деньги отнять". 
 
Кто виноват?
 
Ответ на этот вопрос знает любой москвич, да и любой житель России. Борьба с нелегальной торговлей в исполнении действующей власти также нереальна, как борьба пчел против меда. Для десятков тысяч чиновников и сотрудников силовых структур рынки являются "кормушкой", источником миллионных состояний, не отраженных в официальных декларациях.
 
"Все это из-за продажности всяких руководителей муниципального уровня, префектуры и так далее. У них надо спросить, почему они дают им гражданство, почему им дают разрешения на работу. Милиция, миграционные службы, местная власть, муниципальная власть — пусть они несут ответственность за то, что происходит. Я десятки раз говорил — милиция куплена, продана, причем не только здесь, а вообще везде", — заявил в эфире РСН герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев.
 
"Пока в России не будет проведена реформа правоохранительных органов и реформа суда, создающая условия для их независимой профессиональной работы, события, подобные бирюлёвским, будут повторяться", - уверен оппозиционер Алексей Навальный . - Понятное дело, что место являющееся кошмаром для местных жителей является прекрасным Полем Чудес для полиции, ФСБ, Управы и Префектуры. Наличные деньги туда отгружают чемоданами. Вот, очередное обострение: На московском рынке «Садовод» задержали более тысячи человек. И? Закрыли "Садовод"? Депортировали эту тысячу человек? Кого-то из "предпринимателей-рабовладельцев" дисквалифицировали? Да нет, заплатили по тысяче рублей полицейскому начальству за каждого, отнесли денег "кураторам" из Мэрии и ФСБ. Всё продолжается…"
 

смотрите также

показать больше статей