"Устрашающие картинки" вынуждают курить еще больше

Российские курильщики считают, что страшные картинки на пачках сигарет приводят к прямо противоположному эффекту.

11 Октября 2013 14:01:58
Большинство российских курильщиков не готово отказаться от вредной привычки из-за появления на пачках сигарет устрашающих картинок. Об этом заявили 82% россиян в опросе, проведенном порталом Superjob.ru
 
Ничего не изменили в своей пагубной для здоровья привычке 80% женщин и 83% мужчин. 4% респондентов сообщили, что после появления натуралистичных изображений стали курить даже больше, чем обычно. "Чем больше стресс, тем больше сигарет!" - пояснили опрошенные.
 
"Считаю эти "предупреждения" прямым "зомбированием", которое запускает механизм болезни"; "Но за такое художество надо по голове бить больно. Самовнушение у некоторых сработать может!" - отмечают респонденты. "В Египте и в Таиланде производители размещают страшные картинки, от которых воротит, а у нас - так себе".
 
Лишь 9% респондентов сообщили, что устрашающие картинки сыграли возложенную на них роль.
 
Минздрав объявил курильщикам "графическую войну"
 
Минздрав России в сентябюре 2012 года утвердил список иллюстраций о вреде курения, которые будут наноситься на пачки сигарет. Курильщикам грозит "опасность", "страдание", "ампутация", "зависимость", "импотенция" и многие другие недуги. 
 
 В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. На каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться "предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака". Согласно документу страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны осуществить эту норму в течение 3 лет.
 
Предыдущий глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявляла, что, как показывает международный опыт, появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.
 
Борьба с курением по модели Гитлера 
 
По данным ВОЗ, в России курят более 60% мужчин и более 20% женщин. Всего в стране курят почти 44 млн взрослых. От потребления табака ежегодно умирают около 400-500 тыс. человек, что составляет 17% от всех смертей. 
 
Традиция отводить специальные места для курящих в ресторанах и кафе в России зародилась около десятка лет назад. Но мало кого из некурящих удовлетворяло такое нововведение, так как табачный дым все равно проникал повсюду, и посетители вынуждены были становиться на время посещения заведения пассивными курильщиками. В результате все усилия рестораторов сводились на нет. И получалось, что места для некурящих отличались от других мест только тем, что на столах для курящих стояли пепельницы. 
 
Во многих странах Евросоюза уже при пересечении границы на глаза попадаются объявления о том, что в стране, к примеру, в Эстонии не курят нигде. Подобные предупреждения пишут и на турпутевках. Курить можно только на улице и то желательно не в местах скопления людей. На остановках общественного транспорта курящих не увидишь. Запрет беспрекословно соблюдается.
 
По информации Минздравсоцразвития, исследования в западных странах показывают, что запреты на курение в помещениях приводят к тому, что люди бросают курить, а оставшиеся курильщики начинают выкуривать значительно меньше сигарет. В России еще не выработано однозначное отношение к запрету курения в общественных местах.
 
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко постоянно пропагандирует отказ от курения. Как полагает главсанврач, в России нужно запретить скрытую рекламу табака и алкоголя. "Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, не нужны будут никакие законы", - считает он. Онищенко уверен, что положительный киногерой не должен курить и выпивать. "Молодежь берет пример с героя, который борется с бандитами, а он пьет алкоголь", - возмущается главный санитарный врач России. "Негодяй пусть курит, он вызывает по определению отторжение, а если этим занимается главный герой, это нужно запретить законодательно", - предлагает решение чиновник.
 
Онищенко предлагает менять законы. Приводя в пример Канаду, он утверждает, что повышение на 10% стоимости сигарет уменьшает число начинающих курить на 10-15%. Кроме того, он отмечает, что в России, в отличие от многих других стран, производители сигарет могут называть их "мягкими", "легкими", "суперлегкими".
 
Неправильно обстоят дела и в российской армии. Геннадий Онищенко предлагает запретить там курение. "В армии находятся еще не сформировавшиеся, не закостенелые в своих жизненных устремлениях люди, там как раз воздействовать можно, в том числе разумными запретительными мерами. Нужен комплекс мер: запрет, мощное идеологическое воздействие и физическая нагрузка, отвлечение на другие занятия", - уверен глава Роспотребнадзора.
 
В XX веке общественные кампании по борьбе с курением велись во многих странах, но очень интересно, что государственную поддержку такая кампания получила впервые в Германии после прихода к власти национал-социалистов. Руководство НСДАП осуждало курение и сама кампания опиралась также на личное отвращение Гитлера к табаку и была связана с антисемитизмом и расизмом. А вот в России товарищ Сталин наоборот, своей любимой трубкой прививал уважение к курильщику. Нацистское руководство поощряло научные исследования последствий курения, и немецкая наука имела приоритет в данном направлении. Программа включала запрет на курение в трамваях, автобусах и электричках, ограничение количества сигарет в пайке солдат вермахта и увеличение налога на табак. По всей стране велась пропаганда отказа от курения . Были введены ограничения на рекламу табака, ограничен рацион табачных изделий, выделяемых для женщин, ограничено курение в ресторанах и кафе.
 
По сути, в Германии с курением боролись теми же методами. Но несмотря на все усилия, потребление табака продолжало увеличиваться с 1933 по 1939, но, начиная с 1939 и по 1945 началось снижение потребления, особенно среди военнослужащих. На самом деле, табак был в большом дефиците и его попросту тяжело было достать.
 

смотрите также

показать больше статей