Фигуранта «Болотного дела» Михаила Косенко будут лечить принудительно

Резкие отзывы на решение суда начали появляться в блогосфере. Некоторые блогеры заявляют о появлении в стране карательной психиатрии.

08 Октября 2013 17:10:17
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор 38-летнему фигуранту «болотного дела» Михаилу Косенко. Подсудимый, находящийся под стражей в СИЗО уже 14 месяцев, признан виновным в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейского.  Теперь врачи будут решать, когда инвалид Михаил Косенко сможет выйти на свободу.
 
Суд посчитал доказанной вину Михаила Косенко по обеим статьям: он приговорен к принудительному лечению в стационаре, сообщает корреспондент газеты «Коммерсантъ»
Ранее защита просила суд признать господина Косенко невиновным в инкриминируемых ему преступлениях и не отправлять на принудительное лечение стационар. По мнению адвоката оппозиционера Валерия Шухардина, его подзащитный не представляет угрозы для общества.
 
Если защите Косенко не удастся обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, предполагаемая амнистия по «Болотному делу» к нему применена не будет.
 
Кроме того, теперь врачи будут решать, когда Косенко сможет выйти на свободу.
 
Михаил Косенко является инвалидом 2-ой группы по психическому заболеванию вследствие травмы, полученной в армии. Более десяти лет назад он оформил инвалидность. Врачи ПНД, наблюдавшие его все это время, оценивали его как адекватного и неопасного для общества. По данным СМИ, на воле Михаил регулярно принимал лекарства, в СИЗО же доступ к необходимым лекарствам затруднен. 
 
Проведенная в августе по заказу следственных органов судебно-психиатрическая экспертиза в институте им. Сербского признала Косенко невменяемым. Специалисты Независимой психиатрической ассоциации России, проведя анализ экспертизы, сочли ее сомнительной, в результате чего Комитет 6 мая активисты обратились во Всемирную Психиатрическую ассоциацию с просьбой провести независимую психиатрическую экспертизу Михаила Косенко.
 
Сегодня к началу оглашения приговора Михаила Косенко у здания суда собралось более 300 человек. На заседание пришли Илья Яшин, Алексей Навальный, Людмила Алексеева.
Во время оглашения приговора активисты устроили одиночные пикеты перед зданием суда
 
Дело Косенко
 
Дело инвалида II группы Михаила Косенко, обвиняемого в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая и нападении на полицейского, было выделено в отдельное производство из-за психического заболевания подсудимого. Косенко был поставлен диагноз вялотекущая шизофрения. 
 
По версии следствия, во время митинга Косенко грубо нарушал общественный порядок и применил в отношении полицейских физическое насилие. Однако за все время суда ни один из сотрудников ОМОНа из числа потерпевших не опознал обвиняемого как участника беспорядков.
 
Реакция россиян на решение суда
 
Резкие отзывы на решение суда уже начали появляться в блогосфере.
 
Некоторые блогеры заявляют о появлении в стране карательной психиатрии.
 
Так, Андрей Мальгин пишет: «Сегодня судья Людмила Москаленко вынесла приговор по делу Михаила Косенко. Они больше года держали больного человека, инвалида второй группы в тюрьме. Не давали ему необходимых лекарств. Не отпустили на похороны матери. И ничего не сумели доказать. Если относительно других участников Болотного дела можно спорить: было - не было, участвовал - не участвовал, то здесь для каждого, кто следил за процессом, ясность полная: не было и не участвовал. Материалы этого процесса должны войти в учебники, как пример кристально чистого, незамутненного беззакония». 
 
Ольга Романова свидетельствует: "Косенко Михаил, дело 6 мая, пожалуй, единственный из всех подсудимых по этому делу, чьи передвижения в этот день не просто известны, но еще и зафиксированы на фото и видео - так получилось, совершенно не специально. Свидетели на суде не опознали в Михаиле Косенко человека, хотя бы подходившего к потерпевшему служивому, а сам служивый сообщил на суде, что Косенко невиновен".  

смотрите также

показать больше статей