Олимпийский факел от «Протон-М» оказался хуже факела «Мосгаза»?

Факел Олимпиады-2014 дважды подвел спортсменов. Это гнев богов, рекламная кампания Zippo или плохое качество изготовителя?

08 Октября 2013 14:10:06
автор: Николай Колинов
Факел Олимпиады-2014 дважды подвел спортсменов. Это гнев богов, рекламная кампания Zippo или плохое качество изготовителя?
 
Болельщики Олимпиады нервничают. С ней явно что-то не так. Факел с олимпийским огнем погас уже несколько раз. Пользователи Facebook видят в это дурной знак и чувствуют гнев языческих богов. Отцы православной церкви говорят о чрезмерном увлечении «языческим» огнем и приписывают все неудачи этому действу. Заказчики в Кремле недоумевают: как можно было изготовить столь некачественную продукцию?
 
Сборка олимпийских факелов на заводе "Красмаш"
 
В первый раз факел потух на территории Кремля и сотрудник ФСО смог зажечь его в считанные секунды от зажигалки Zippo. Правда, потом официальные представители олимпийского оргкомитета уверяли, что огонь был зажжен от специальной лампадки. Но сомнения окончательно развеялись, когда фирма Зиппо выложила на своем официальном сайте фотографию с «возажжением». Затем факел потух у носителя огня на Раушской набережной, эстафету пришлось затормозить на минуту. Затем факел еще гас дважды..
 
Люди обеспокоены. Можно ли считать факел, зажженный от зажигалки – олимпийским символом? И зачем тогда нужно было переоборудовать целый самолет для перевозки «священного огня» из Греции? Добывать его от солнца с помощью зеркал?
 
Олимпийский огонь потух, но был зажжен сотрудником ФСО от зажигалки Zippo
 
Кто вообще выпустил столь неудачный факел? Изготовлением артефакта занимался «Красноярский машиностроительный завод». «Красмаш» получил за этот заказ более 200 млн. рублей и вроде бы даже использовал при его изготовлении различные инновационные технологии. По крайней мере, факел должен был беспрерывно гореть 18 минут, при лютом морозе (до -35 градусов) и сильном ураганном ветре. Сейчас в Москве стоит бабье лето. Безветренная, тихая, теплая осенняя погода…
 
Напомним, что на изготовление факела претендовало ГУП «Мосгаз», в обязанности которого  входит обслуживание Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В ноябре прошлого года директор предприятия Гасан Гасангаджиев заявил, что «Мосгаз» готов изготовить факел. «Мы знаем о факеле все. Если наш опыт пригодится, мы готовы в этом участвовать», — говорил тогда Гасангаджиев. Именно это предприятие обслуживало чашу с олимпийским огнем в 1980 году во время Олимпиады в Москве. 
 
У «Красмаша» нет такой олимпийской истории, хотя ему тоже есть что вспомнить — он был основан в 1932 году. «Красмаш» — основной в России изготовитель баллистических ракет для подводных лодок, а также базового модуля разгонного блока для ракетоносителей «Зенит» и «Протон». В 2003 году завод получил благодарность от Владимира Путина за вклад в разработку и создание ракетно-космической техники. Также у «Красмаша» налажено производство оборудования для нефтегазовой отрасли.
 
Завод "Красмаш" собирает разгонные блоки для ракетоносителей "Зенит" и "Протон"
 
На самом сайте sochi2014.ru размещена официальная информация - факел является частью Олимпийских игр и Эстафеты, одним из символов грядущих соревнований. Перед каждыми Олимпийскими играми изготавливают факел нового, уникального дизайна. 
 
Факел Эстафеты Олимпийского огня - неотъемлемый атрибут соревнований, начиная с 1936 года – для Олимпийских летних игр, и с 1952 года – для зимних. Истории известно имя первого факелоносца в истории Эстафет. Им был греческий студент Константинос Кондиллис.
 
Как и сами Олимпиады, традиция зажжения Олимпийского огня также появилась на земле Эллады. Древние греки свято верили, что огонь принес людям Прометей, и наделяли пламя сакральными свойствами. Технологически зажжение Олимпийского огня происходило также, как и сейчас. Олимпийский огонь зажигают от солнечных лучей с помощью зеркала специальной конструкции. Так было и в древней Олимпии. Но что делать, если в день зажжения огня пасмурно? В таком случае используется огонь, полученный таким же способом в ходе одной из репетиций, проходящих накануне официальной церемонии.
 
Многие полагают, что в течение всей Эстафеты Олимпийского огня, ее участники передают друг другу один и тот же факел. На самом деле, это не так. Происходит передача именно огня, а не факела. За каждым из факелоносцев закреплен свой, именной факел. При желании он может получить его на вечное хранение.
 
За время проведения Эстафет, предшествующих современным Олимпийским играм, применялся самый различный дизайн факелов, в результате чего факелы получались весьма непохожими друг на друга. Так, например, факел Зимних Олимпийских игр в Альбервилле достигал в длину всего 41 см. Зато через два года к Играм в Лиллехаммере изготовили факел длиной почти в полтора метра.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей