Бой черных и красных трусов перед депутатами и олигархами

Даже далекие от спорта люди вчера посмотрели бой Кличко с Поветкиным. Ясно, что за боем стоят политические интересы. О чем говорит состав зрителей, где практически не было «лишних людей»...

06 Октября 2013 14:17:23
автор: Алексей Макаров
Даже далекие от спорта люди вчера посмотрели бой Кличко с Поветкиным, так как российские СМИ широко разрекламировали это событие, хотя спорта тут было немного. Ясно, что за боем стоят политические интересы. О чем говорит состав зрителей, где практически не было «лишних людей» - сплошь чиновники и доверенные лица Владимира Путина.
 
На ринг стриженный в скобку Поветкин вышел в майке с завуалированной, но узнаваемой эмблемой некогда значимой партии РНЕ и надписью псевдославянской вязью «Русский Витязь» (как на футболках «православных байкеров»). Черные трусы с желтой тесьмой с вышивкой «Поветкин», чем-то напоминал «имперский» флаг, в начале века взятый на вооружение черносотенцами. Перед началом боя был очень вовремя показан режиссер Никита Михалков, с нетерпением ждущий начала этого поединка. Но вскоре переехала на Александра Розенбаума, переквалифицировавшегося из «одессита» конца перестройки в «русского националиста» собирающего залы на день ВДВ. Владимир Кличко был в ностальгических красных «СССРовских» трусах
 
О бое говорить можно только с помощью кавычек. Кто-то назвал действие «лебединым озером на ринге», а кто-то посетовал, что показывать по первому каналу двух постоянно обнимающихся мужчин – может потянуть на статью о пропаганде гомосексуализма. И все же бойцам было за что выходить на ринг - 23 миллиона долларов гонорарных отчислений, не считая букмекерских ставок.
 
Особый интерес представлял состав зрительного зала. Случайных людей тут не было. Все сплошь чиновники, депутаты, да олигархическая бизнес прослойка. Гимн России исполнял депутат Иосиф Кобзон, что само по себе должно было вызвать трепет у «врага» российского боксера. Камеры поочередно показывали: встревоженное лицо Никиты Михалкова, невозмутимое выражение Николая Валуева. А вот давний друг Владимира Путина Геннадий Тимченко на айфон снимает бой Кличко-Поветкин. Президент компании «КРОС» Сергей Зверев со своей женой Светланой Миронюк  (главред РИАН «Новости) пишет в Facebook, что сидит в первом ряду, но на сам бой «случайно попал». А вот ведущий телеканала «Россия» Дмитрий Киселев… Не хватало лишь президента Владимира Путина, который вдруг передумал ехать на этот бой. Видимо, предрекая его исход.
 
А исход был очевиден. Владимир Кличко бил Александра Поветкина тяжело, но как-то половинчато и оскорбительно лениво. Поветкин налетал на двухметрового Кличко и тут же оказывался у него под мышкой, атака захлебывалась, он по инерции раза три вяло бил в корпус, соперники расходились. Смотреть на «мистера обнимашку» было скучно. Драйву придавали депутаты Госдумы, которые из зала громко и яростно орали «Саня кончай! Саня бей!». Хотя в тактике русского боксера засомневался даже комментатор, заметив, что «ну нелья же быть таким бесхитростным». В шести раундах из двенадцати Кличко клал Поветкина - правда, обошлось без нокаута, который был весьма вероятен. Один раз «русский витязь» достал Кличко в голову. После такого в кинофильмах вроде «Рокки 2» происходит чудо и усталый и битый боец кладет своего двухметрового визави. Но чуда не произошло, не помогли ни Кобзон, ни Михалков, ни поющая гимн гимнастка Исинбаева. Такой вот оказался чемпион по версии WBA.
 
Президент Владимир Путин правильно сделал, что на бой не приехал. Атмосфера какого-то напускного патриотизма не сыграла отведенной ей роли. Наспех придуманный лозунг «Поветкин выстоял!» - это какое-то невнятное оправдание, неясно, зачем распиаренному, но ненужному событию. Этого «боя десятилетия» никто не ждал. И зачем вдруг «русский мишка» наехал на звезду Кличко требуя ринговой сатисфакции – объяснить тяжело. Разве что с чисто политической точки зрения.
 
Ну ничего, скоро в России пройдут Олимпийские игры в Сочи. Можно считать, что история двух боксеров была лишь генеральной репетицией. На Олимпиаде мы увидим гораздо больше «имперских штучек», гимнов Кобзона, взглядов Михалкова. Вот этого всего. Возможно, на Олимпиаду даже Владимир Путин приедет.
 
Алексей Макаров
 

смотрите также

показать больше статей