Первый арестованный по делу о хищениях в «Оборонсервисе» выйдет из СИЗО

Его жена Екатерина Сметанова давно гуляет на свободе, а подружке Сердюкова Евгении Васильевой сегодня предъявляется обвинение в окончательной редакции.

04 Октября 2013 13:57:47
Первый арестованный по делу о хищениях имущества Минобороны через структуры ОАО "Оборонсервис" Максим Закутайло выйдет из СИЗО в конце октября. Об этом сообщает газета Коммерсантъ.
 
Поскольку срок ареста бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло истекает 31 октября, а расследование дела завершить пока не удалось, обвиняемый будет выпущен из СИЗО автоматически, без вмешательства суда и без сотрудничества со следствием.
 
Обвинения, предъявленные Максиму Закутайло относятся к категории тяжких, для него предусмотрен 12-месячный предельный срок содержания под стражей. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела предъявлены обвиняемому позднее чем за 30 суток до окончания этого срока, его должны освободить, отмечает издание. 
 
Максим Закутайло и его супруга бывший гендиректор "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова были арестованы 31 октября 2012 года. 
 
Главное военное следственное управление предъявило Закутайло обвинение по двум статьям.
 
В ноябре 2012 бизнесмену предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, Закутайло по заниженной до 92 миллионов рублей цене продал принадлежащий Окружному материальному складу коттеджный поселок "Пересыпь" на побережье Азовского моря. По оценке следствия, Минобороны вложило в строительство объекта около 300 миллионов рублей. 
 
В мае бизнесмену предъявлено еще одно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). Следствие установило, что в июне и октябре 2011 года Закутайло заключил 2 фиктивных договора, в соответствии с которыми Анастасия Дянкина должна была исполнять обязанности его помощника, а Игорь Крюков – его заместителя. Несмотря на то, что данные лица на место работы не прибывали и служебные обязанности не выполняли, Закутайло отдавал незаконные указания о начислении им заработной платы и премии. Вследствие этого ОАО «ОМС» необоснованно перечислило им свыше 156 и 111 тысяч рублей  соответственно. 
 
Гражданская жена Закутайло Екатерина Сметанова в начале февраля была отпущена из СИЗО под подписку о невыезде. Практически сразу после ареста она полностью признала свою вину и пошла на сделку со следствием. Ей предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). 
 
Остальные фигуранты дела пока отказываются помогать следствию и остаются под арестом.
 
Стоит отметить, что показания Екатерины Сметановой не помогли правоохранительным органам привлечь к ответственности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. А вот его подруге, бывшему руководителю департамента имущества Минобороны РФ Евгении Васильевой, по информации ряда СМИ, сегодня предъявляется обвинение в окончательной редакции. Сообщается, что Васильевой вменяют несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере, уголовное дело по которым выделено в отдельное производство и будет направлено в суд. Официальных заявлений о предъявлении обвинений Васильевой пока не поступало.
 
Васильеву обвиняют в причастности к хищению имущества дочерних предприятий "Оборонсервиса" на сумму более 360 миллионов рублей. Ей также предъявлено обвинение в реализации по заниженной цене акций "31-го института спецстроительства" на сумму более 190 миллионов рублей.
 
Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ после предъявления обвинения предварительное расследование будет завершено, а материалы деда будут переданы для ознакомления обвиняемым и их защитникам. После этого дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинения и принятии решения о передаче в суд.

 

смотрите также

показать больше статей