Челябинских стриптизерш накажут за надругательство над флагом РФ

Следственный комитет инициировал проверку в отношении танцовщиц-стриптизерш, подозреваемых в осквернении государственного флага РФ.

02 Октября 2013 17:35:25
Следственный комитет инициировал проверку в отношении танцовщиц-стриптизерш, подозреваемых в осквернении государственного флага РФ.
 
Как сообщается на сайте Следственного управления СК России по Челябинской области, 2 октября 2013 года на сайте "URA.ru" размещена информация о том, что в ходе стриптиз-шоу в гостиничном комплексе "Уральские зори" (г.Чебаркуль) участницы совершили действия, содержащие признаки надругательства над государственным флагом Российской Федерации. На сайте также помещены фотоснимки происходившего.
 
По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка, которая взята на личный контроль и.о. руководителя следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области Чеуриным П.В. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 
 
По стопам Bloodhound Gang
 
Напомним, в агусте 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против музыкантов из рок-группы Bloodhound Gang Джеймса Мойра Франкса, Джареда Виктора Хеннегана (Джареда Хасселхоффа), а также неустановленных лиц, обвиняемых в унижении достоинства россиян.
 
Как сообщала пресс-служба СК, дело заведено по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой). Ранее МВД России возбудило дело по ст.329 УК РФ по факту надругательства над российским флагом.
 
По версии следствия, после того как Bloodhound Gang пригласили в июле этого года выступать на Украине, Франкс, Хеннеган и их неустановленные сообщники "вступили в преступный сговор на совершение действий, направленных на унижение человеческого достоинства граждан Российской Федерации по признакам национальности, и с этой целью объединились в организованную группу".
 
30 июля 2013 года в ночном клубе "Зеленый театр" в Киеве Дж.Франкс на концерте стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес России, а Хеннеган и другие музыканты Bloodhound Gang поддержали его противоправные действия.
 
На следующий день 31 июля в клубе "Ибица" в Одессе Хеннеган, находясь на сцене вместе с Дж.Франксом и другими соучастниками преступления, надругался над российским флагом, засунув себе его в штаны. Эти действия унизили национальное достоинство граждан Российской Федерации.
 
В соответствии с заключением проведенной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы действия Хеннегана, совершенные с использованием национального флага России, носят уничижительный характер и могут восприниматься как надругательство над национальным символом, затрагивать и унижать национальные чувства россиян. Кроме того, высказывание Франкса квалифицируется как оскорбительное, имеющее неприличную форму, уничижительное по отношению к представителям нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России.
 
После инцидента с музыкантами группы Bloodhound Gang прокуратура Краснодарского края начала проверку соблюдения законодательства при организации и проведении рок-фестивалей, в том числе KUBANA.
 
В результате были установлены "обстоятельства, создающие условия для неэффективного использования средств краевого бюджета в сумме 40 млн рублей". По заявлению прокуратуры, ими были приняты меры, направленные на предотвращение неэффективной траты средств.  Ответственным за проведение данного мероприятия является Министерство культуры Краснодарского края, получатели субсидий — государственные автономные учреждения.
 
"29 июля 2013 года по договору предоставления субсидий из бюджета региона выделили 40 млн рублей государственному автономному учреждению культуры края "Агентство культуры и искусства" (ГАУК КК "Агентство культуры и искусства"). Согласно утвержденной в этот же день министерством культуры смете расходов, на оплату договора по техническому обеспечению выступления приглашенных творческих коллективов предусмотрено 33 млн рублей, на оплату договоров по организации выступления приглашенных творческих коллективов: показ спектакля "Время цыган" (Эмир Кустурица), показ циркового шоу ReCirque (Венгрия) - 7 млн рублей", - сообщает прокуратура.
 
Проверка установила, что определение объемов финансирования участия края в организации мероприятия было выполнено в отсутствии какого-либо экономического обоснования, подтверждающего целесообразность выделения такой суммы. Это было сделано в условиях дефицита бюджета.
 

смотрите также

показать больше статей