Минобороны отказалось сбивать НЛО

В ведомстве Сергея Шойгу пока не готовы взять на контроль неопознанные летающие объекты и бороться с внеземными цивилизациями. "На Земле много проблем и около Земли", - констатировали военные.

02 Октября 2013 13:38:35
Наземные комплексы управления космическими аппаратами Минобороны пока не готовы взять на контроль неопознанные летающие объекты, сообщил помощник начальника Главного испытательного космического центра имени Титова Сергей Бережной.
 
"Для борьбы с внеземными цивилизациями мы пока еще не готовы, и задача нашему центру не ставилась. На Земле много проблем и около Земли", - цитирует Бережного "Интерфакс".
 
Напомним, в марте 2013 года члены Совета Федерации направили в правительство предложение о создании межведомственного информационно-аналитического центра по предупреждению и противодействию космическим угрозам.
 
"Нам необходим единый орган по предупреждению и противодействию угрозам, которые исходят из космоса, - заявил глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров. - В этом вопросе нельзя терять время. Орган по противодействию угрозам из космоса стране просто необходим!"
 
По словам Озерова, созданный центр, в том числе, мог бы заниматься угрозами, связанными с возмущением геоэлектромагнитных полей и космическими объектами антропогенного происхождения.
 
При этом сенатор сослался на экспертные оценки, согласно которым существует вероятность столкновения с Землей крупных космических объектов – астероидами и кометами.
 
"Это может привести не только к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, но и стать причиной катастрофы планетарного масштаба", - предостерег Озеров.
 
Ранее с инициативами по созданию в России органа по борьбе с космическими угрозами выступали вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава МЧС Владимир Пучков
 
Напомним, 15 сентября 2006 года была создана Экспертная рабочая группа Совета РАН по космосу по проблеме астероидно-кометной опасности. Для предотвращения серьезных катаклизмов разрабатываются и существуют несколько способов изменения орбиты, где применяются военные технологии. Среди тех, которые обсуждаются наиболее часто - изменение орбиты с помощью поверхностного или надповерхностного взрыва. Есть также техническая идеология сдвига с помощью двигателя, посаженного на поверхность астероида.
 
Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разработал план уничтожения астероидов, угрожающих Земле. Российские ракетчики предлагают уничтожать астероиды с помощью ядерных взрывов, используя для доставки в космос боеголовок ракеты-носители "Союз-2" и "Русь-М".
 
"Реализация предложений по применению ядерных взрывных устройств в ракетных комплексах защиты Земли позволит защитить планету от опасных космических объектов диаметром до 300 м при использовании ракет "Союз-2" и до 600-700 м в диаметре при использовании ракет "Русь-М", - говорится в проекте ГРЦ им.Макеева.
 
О том, что Роскосмос прорабатывает план предотвращения столкновения Земли с астероидом "Апофис", которое возможно в 2032 г., ранее рассказывал бывший глава ведомства Анатолий Перминов. "Мне один ученый недавно рассказал интересную вещь, что траектория полета "Апофиса", постоянно приближается к Земле и что он в три раза больше Тунгусского метеорита, - рассказал Перминов. - Я не помню точно, но, кажется, к 2032 г. он врежется в Землю". Напомним, большинство ученых считают, что тунгусский метеорит представлял собой не астероид, а комету.
 
По состоянию на 10 апреля 2010 года было зарегистрировано 6960 объектов, сближающихся с Землей. В их числе 84 кометы, 806 километровых и 6070 стометровых астероидов. Среди 1110 потенциально опасных объектов 146 километровых и 964 стометровых астероидов, а также условно-угрожающие астероиды. Наибольшую опасность для планеты представляют гектометровые астероиды.
 
По данным Института астрономии РАН, гектометровые астероиды составляют 6,07 тысячи штук (87,2%) от общего числа приближающихся к Земле объектов. Из них 964 считаются потенциально опасными. При этом из километровых астероидов могут быть опасны 146. Кроме того, Институт астрономии РАН выделил условно опасные астероиды: их насчитали 75. Среди них потенциально опасными объектами считаются те, которые приближаются к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров - это примерно 20 расстояний до Луны.
 
Самым опасным на данный момент астероидом считается астероид Апофис (2004 MN4) диаметр которого составляет 350 метров. В 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров - ближе, чем орбита геостационарных спутников. При этом Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с Землей в 2036 году столкнется с ней, что может привести к опустыниванию территории, примерно равной Франции. Согласно последним расчетам, вероятность столкновения Апофиса с Землей в 2036 году оценивается как четыре на миллион.

смотрите также

показать больше статей