Асад поможет Путину с Нобелевской премией мира

Общественные деятели России бьются за право первыми выдвинуть президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира 2014 года.

01 Октября 2013 16:24:42
Общественные деятели России бьются за право первыми выдвинуть президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира 2014 года. 
 
12 сентября кандидатуру Путина на получение премии выдвинул президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Однако выяснилось, что не он один горячо благодарит российского лидера за проявленное миролюбие. Одновременно Путина выдвинула целая плеяда выдающихся российских общественников - Международная академия духовного единства и сотрудничества. Причем "духовных академиков" поддержал не кто-нибудь, а сам певец Иосиф Кобзон.
 
"Письмо в Нобелевский комитет было отправлено 16 сентября и получено 20 сентября. Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент", - сообщил 1 октября президент академии Георгий Трапезников
 
Сам Путин не стремится к получению премии мира, хотя после "разрядки" ситуации в Сирии все другие претенденты надолго померкли на его фоне. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков считает, что радоваться рано. "Если вы имеете в виду сирийские дела и его роль в сирийском урегулировании, пока преждевременно говорить об этом. Путин сделал очень много, вся российская сторона сделала много, приложила гигантские усилия и проявила изрядное дипломатическое мастерство, чтобы уберечь регион, да и весь мир от возникновения еще одного вооруженного конфликта с предсказуемо негативными последствиями. Но пока нельзя делать каких-то победоносных заявлений, нужно дождаться, когда это урегулирование будет более осязаемым", — заявил Песков в интервью "Известиям".
 
Стоит отметить, что прием заявок на Нобелевскую премию мира за 2013 год закончился еще 1 февраля, поэтому Путин может претендовать на награду лишь в следующем году. Ситуация в Сирии за это время может измениться.
 
В 2013 году на "мирную нобелевку" претендует рекордное количество кандидатов – 259, однако их имена не разглашаются. Известно, что за премию могут побороться информатор сайта WikiLeaks военнослужащий Брэдли Мэннинг, сам основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден. Кандидатуру последнего предложил один из уважаемых шведских профессоров Стефан Сваллфорс. По его мнению, Мэннинг "помог сделать мир "немного лучше и безопаснее".
 
Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица: действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, а также советники, назначенные Нобелевским институтом; члены национальных парламентов и правительств различных стран, а также члены Межпарламентского союза; члены Международного арбитражного суда в Гааге; члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира; члены и ассоциированные члены Института международного права; профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии; лауреаты Нобелевских премий мира. "Я не знаю, обладает ли этот человек необходимыми для этого полномочиями", — осторожно отметил Песков по поводу выдвижения Путина на премию мира Сергеем Комковым.
 
Напомним, в 2012 году Нобелевскую премию мира получил Европейский союз "за шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента". От России на премию точно претендовали Дина Корзун, Чулпан Хаматова и фонд "Подари жизнь", которых предложил Михаил Горбачев. Радиостанцию "Эхо Москвы" также выдвигали на Нобелевскую премию мира, сообщал ее главный редактор Алексей Венедиктов
 
Если Владимир Путин получит премию, он окажется в одном ряду с американскими политиками, становившимися лауреатами в последнее десятилетие. В 2009 году Барак Обама получил премию мира "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Бывший президент США Джимми Картер получил премию в 2002 году "за свои усилия по мирному улаживанию конфликтов во всем мире и борьбу за права человека". Наконец вице-президент США Альберт Гор удостоился премии в 2007 году "за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению".
 
Почему Путин?
 
Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков так объяснял свое желание видеть Путина  среди нобелевских лауреатов:  
 
"Мы знакомы с ним с 90-х гг., хотя он сейчас вряд ли припомнит, кто такой Сергей Комков. Тогда я входил в круг доверенных лиц Бориса Ельцина, и нам приходилось неоднократно встречаться. А в 2000-м г. я по приглашению руководства избирательного штаба Путина вошел в состав этого штаба и стал его доверенным лицом на президентских выборах. Тогда особо никто не стремился занять "почетное место" доверенного лица Путина. Ситуация была непредсказуемая и непонятная.
 
Не стремился я влезть во власть и после успешного избрания Владимира Путина. И остался на своем месте – в общественном Фонде образования. И все последующие годы я был весьма далек от власти. Как опытный эксперт, я очень четко видел, какие грубые ошибки совершает власть, и пытался своими статьями, книгами, публичными выступлениями указать власти на ее ошибки. Но делать это с каждым годом становилось все труднее и труднее. И в 2009 г. я уехал из России.
 
Сейчас я живу в Чехии среди прекрасных, добрых и порядочных людей. И продолжаю внимательно анализировать все происходящее в России и в мире. Поэтому даже какие-то предположения о том, что мною двигали карьерные соображения, выглядят довольно глупо. Я уже не в том возрасте, чтобы думать об административной карьере.
 
Тем не менее, я посчитал, что именно Владимир Путин достоин сегодня Нобелевской премии мира. И это мое убеждение не безосновательно.
 
Мир сегодня благодаря все той же грубой американской экспансии находится на грани планетарной катастрофы. И не понимать это могут только глупцы. Главной ареной нескончаемых региональных конфликтов стал сегодня Ближний Восток и южное Средиземноморье.
 
Случайно это или нет, чуть позже расскажет нам история. Но совершенно очевидно, что именно здесь и сейчас оказались грубо нарушены все нормы международного права. И единственной реальной силой, способной остановить разрушительные мировые процессы, оказалась именно Россия. И произошло это во многом благодаря Владимиру Путину". 
 

смотрите также

показать больше статей