Сити-менеджеру Миасса припомнили труп, облитый хлоркой

Сити-менеджер челябинского Миасса Виктор Ардабьевский задержан по подозрению в организации убийств конкурентов по бизнесу по делу ОПГ "Турбазовские".

01 Октября 2013 14:09:24
Сити-менеджер челябинского Миасса Виктор Ардабьевский задержан по подозрению в организации убийств конкурентов по бизнесу по делу ОПГ "Турбазовские". Чиновник подозревается в организации убийств двух своих конкурентов, а также в бандитизме.
 
Как сообщает сайт Следственного комитета, главе администрации Миасского городского округа Виктору Ардабьевскому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – (убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде).
 
Обвинение Ардабьевскому  предъявлено в рамках расследуемого уголовного дела в отношении участников устойчивой вооруженной группы, которые в период с 1999 по 2011 годы совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.
 
По версии следствия, Виктор Ардабьевский являлся участником "Турбазовской" банды и причастен к убийствам коммерсантов Андрея Падучина и Павла Сидорова, совершенным в Миассе в 2005 и в 2008 годах.
 
Ардабьевский подозревается в организации убийств конкурентов по бизнесу — руководителя ЗАО "Трек", которому принадлежит яхт-клуб "Чайка" на озере Тургояк, Андрея Падучина и директора фирмы "Надежда", занимающейся запчастями для автомобилей, Павла Сидорова.
 
Падучин был застрелен в октябре 2005 года возле подъезда собственного дома. Киллер выпустил ему пулю в голову, свидетелей не было. А Сидоров исчез летом 2008 года. Его тело было обнаружено только спустя четыре года. Летом прошлого года его нашли в лесу возле Миасса. Труп был облит хлоркой, для его опознания понадобилась генетическая экспертиза.
 
Коллекция уголовных дел
 
Как сообщал "УралПолит.Ru", задолго до задержания московскими силовиками Ардабьевский чувствовал, что земля уже горит у него под ногами. 3 октября он собирался в отпуск на лечение в Карловы Вары откуда не планировал вернуться на родину. "Он знал: что-то должно произойти, – говорит близкий к Ардабьевскому источник. – Вернулся в прошлую среду из Москвы весь бледный, встревоженный. В разговоре со мной даже обронил: "Я устал, хочу спокойной жизни". Говорят, в Москве у Ардабьевского состоялась важная встреча, на которой того предупредили, что его "пасут" силовики. Как выяснилось, правоохранительные органы на тот момент действительно уже готовили операцию по задержанию сити-менеджера, собиравшегося бежать за границу.
 
Летом 2005 года Ардабьевский стал главой администрации, до этого руководил им же созданными фирмами. Весной 2010 года по предложению только что выигравшего выборы главы Миасса, председателя собрания депутатов Игоря Войнова народные избранники расторгли контракт с Ардабьевским, хотя срок его пребывания на посту сити-менеджера должен был истечь только летом. Ардабьевский судился, но добиться ничего не смог. В ноябре того же года он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье "Халатность". Ему вменялся факт продажи коммерческим структурам зданий, относящихся к муниципальной собственности. Здания были проданы в тот период, когда Ардабьевский руководил администрацией города. Но нарушений в работе бывшего сити-менедера не нашли и уголовное дело закрыли.
 
В 2013 году прокуратура вскрыла факт передачи 8.5 млн бюджетных рублей в собственное предприятие Ардабьевского и его супруги - ОАО "МиассЭлектроАппарат".
 
Как сообщает "URA.ру", в начале июля 2013 года в собрание депутатов Миасса, как официальному работодателю Ардабьевского, поступило представление из прокуратуры города. Надзорное ведомство требует расторгнуть контракт с главой администрации. А поводом для этого стала история с кредитом, взятым Виктором Ардабьевским и его супругой. К слову, жена Ардабьевского трудится в музыкальной школе преподавателем. Согласно официальным данным, в 2012 году она разбогатела на 8,8 млн рублей — в два раза больше, чем заработал муж. Также у супругов имеются два крупных земельных участка, коттедж, автомобиль «Лексус», снегоход и квадроцикл марки «Бомбардир». Благосостояние объяснимо — у семьи есть свой бизнес.
 
До возвращения на муниципальную службу Ардабьевский владел 50 процентами акций ОАО «Миассэлектроаппарат», вторая половина предприятия принадлежит его супруге. Как и положено будущему чиновнику, Ардабьевский передал свои акции в доверительное управление некой фирме. Так что перед конкурсной комиссией летом 2012 года он предстал как гражданин, не имеющий бизнеса. Но сейчас выяснилось, что будущий сити-менеджер забыл указать одну важную деталь...
 
В 2011 году Ардабьевский и его супруга взяли у своего родного предприятия ОАО «Миассэлектроаппарат» 203,5 млн рублей в кредит, разделив ответственность поровну. К приходу в администрацию кредит не погасили, а Ардабьевский был обязан указать, что обременен такой ссудой. Этот же факт требовалось прописывать во всех последующих декларациях, которые он подавал как того требует закон. Но и по итогам 2012 года, заполняя документы на себя, и представляя данные на супругу, он об этом не обмолвился. Кстати, часть кредита, 3,5 млн рублей, они все же погасили. Однако, раз о кредите не сообщали, то и о том, за счет каких средств гасилась ссуда, в декларациях не указывалось.
 
По сути, Ардабьевский всех обманул. Во-первых, его могли бы и не сделать сити-менеджером, раз на нем висит такая кредиторка. Опасно подпускать крупного должника к казне, ему ведь долг гасить надо. Во-вторых, он представил в комиссию недостоверные сведения. А это очень серьезное нарушение 131-ФЗ.
 

 

смотрите также

показать больше статей