Мормоны оккупировали Великий Новгород. Губернатор молчит

Жители города заподозрили губернатора Новгородской области в связях с мормонами. Адепты американской сектанты обосновались в жилом доме в центре города, напротив здания правительства области и приемной администрации президента.

30 Сентября 2013 17:06:11
В Великом Новгороде разгорается нешуточный скандал. Жители города заподозрили губернатора Новгородской области Сергея Митина в связях с мормонами. Адепты американской сектанты обосновались в жилом доме в центре города, напротив здания правительства области и приемной администрации президента Владимира Путина. 
 
Члены местного отделения американской «Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней» (также известные как мормоны) арендовали помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома (улица Людгоща 6/13) у частного предпринимателя Владимира Славного. Его представитель уговаривает жильцов соседних домов и сотрудников школы № 2 смириться. 
 
В местных СМИ появилась информация о том, что юрист предприниматели Славного ссылается на разрешение, якобы выданное главной региона Митиным. Документ же пока никто не видел.
 
Встревоженные таким соседством граждане направили коллективные письма губернатору Новгородской областью Сергею Митину, руководителю департамента образования региона Анатолию Осипову.
 
Жители обеспокоены соседством с религиозной культовой организацией. Менее чем в 50 метрах от предполагаемого офиса американской секты находится школа №2, неподалеку также находится Дворец детского и юношеского творчества имени пионера-героя Лени Голикова. Родители и педагоги просят руководство региона защитить детей и воспитанников от вовлечения в секту.
 
Авторы коллективных писем подчеркивают, что церковь мормонов определена экспертами как «деструктивный культ», ссылаясь на справочник «Религии и секты в современной России» Новосибирского общества Александра Невского.
 
Кроме того, новгородцы, обеспокоенные близостью американской секты к зданию областного правительства, управления МВД по региону и центрального офиса «Ростелекома»,  предупреждают власти о шпионской деятельности мормонов.
 
«Известно также о сотрудничестве этой организации с ЦРУ США. В частности, старейшины мормонов задерживались оперативными сотрудниками ФСБ России на территории военных объектов Минобороны», - говорится в одном из писем новгородцев.
 
Горожане просят новгородского губернатора оградить себя от адептов американской секты и разъяснить ситуацию с его личным отношением к мормонам.
 
Остается загадкой почему новгородцы обратились именно к губернатору, а не в прокуратуру, полицию или к главе города Юрию Бобрышеву.
 
Мормоны
 
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней — религиозная организация, наиболее крупная ветвь мормонизма. В некоторых современных справочных изданиях и источниках на иностранных языках именуется сектой. Организация основана Джозефом Смитом 6 апреля 1830 года на западе штата Нью-Йорк в городе Манчестер. Первые прихожане были привлечены появлением Книги Мормона, которая сама себя называет летописью коренных американских пророков, переведённой Смитом с золотых пластин. Смит стремился основать в Северной Америке Новый Иерусалим под названием Сион. В 1831 церковь переехала в Киртланд (штат Огайо), который был провозглашён восточной границей Сиона и приступила к созданию форпоста в округе Джексон (штат Миссури), который считался центром Сиона. Со временем туда должна была переехать штаб-квартира организации. Однако в 1833 местные жители изгнали святых последних дней из округа Джексон. В Киртланде же церковь процветала. Там были опубликованы новые откровения Смита и построен храм как место новой Пятидесятницы. Киртландская эпоха завершилась в 1838, когда организацию потряс финансовый скандал. Многие прихожане покинули организацию. Вместе с оставшимися Смит переехал в Фар-Уэст (штат Миссури), где встретил жёсткую оппозицию со стороны местного населения. Губернатор штата Миссури постановил, что они должны быть «уничтожены либо изгнаны из штата». В 1839 мормоны построили на болотистых берегах реки Миссисипи город Наву (штат Иллинойс), который стал новой штаб-квартирой организации. Наву рос быстро, поскольку миссионеры, посланные в том числе в Европу, обеспечивали постоянный поток новообращённых. Именно в это время Джозеф Смит ввёл многожёнство среди своего ближайшего окружения. Кроме того, он ввёл обряды, которые, по его словам, были открыты ему Богом, дабы праведники могли стать богами («сонаследниками Христу») после смерти, а также систему светского управления, которое будет руководить Землёй в Тысячелетие. Многие местные жители были недовольны властью мормонов. Их беспокойство усилилось после того, как Джозеф Смит закрыл газету, критиковавшую многожёнство, теократию и другие установления церкви. После этого Смит был арестован по нескольким обвинениям, включая измену родине. Находясь в тюрьме, Джозеф Смит и его брат Хайрам Смит (который воспринимался как наследник старшего брата) были убиты 27 июня 1844 года.
 
В течение XX века церковь существенно выросла и превратилась в международную организацию. Отказавшись от полигамии, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней стала частью американской, а затем и мировой культуры.
 
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней считает себя восстановленной раннехристианской церковью, созданной Иисусом Христом, которая исчезла в результате великого отступничества, последовавшего вскоре после смерти Апостолов Христа. Члены организации считают веру в Иисуса Христа и искупление краеугольным камнем своей религии. Учение Церкви Иисуса Христа Святых последних дней имеет некоторое сходство, но своими догмами о природе Бога и потенциале человеческого развития кардинальным образом отличается от христианских конфессий. Организация располагает открытым каноном, в который входят четыре священных текста: Библия (Ветхий и Новый Завет), Книга Мормона, Учение и заветы и Драгоценная жемчужина. Не считая Библии, основную часть канона организации составляют откровения, продиктованные Джозефом Смитом.
 
В соответствии с учением об откровении «святые последних дней» верят в то, что Иисус управляет организацией под руководством Небесного Отца, открывая свою волю её президенту, которого члены организации считают пророком, провидцем и носителем откровения. Сейчас в этой роли выступает Томас Монсон. Президент возглавляет иерархическую структуру, в основе которой лежат местные общины. Во главе последних находятся епископы, избранные из среды прихожан. Достойные мужчины, достигнув 12-летнего возраста, могут стать носителями священства. Женщины не имеют права занимать посты, предназначенные для носителей священства, но служат на других руководящих позициях. 
 
Ряд учений и обрядов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней не имеют аналогов в христианстве. Мормонская космология и «план спасения» включают доктрины о «предземном существовании». Для достижения божественного состояния человек должен верить в Иисуса Христа и пройти серию обрядов в храме («облечение» и «запечатывание брака на вечность»). 
 
Верующие должны также соблюдать «Слово мудрости», в соответствии с которым они воздерживаются от употребления алкогольных напитков, кофе, чая и табака. Моральный кодекс содержит закон о целомудрии, который запрещает сексуальные отношения вне гетеросексуального брака. Прихожанин обязан также жертвовать 10 % своих доходов церкви (закон десятины). Многие занимаются также добровольным служением на различных должностях. Кроме того, всем мужчинам в возрасте от 19 до 25 лет, если им позволяет здоровье, и семейным парам, вышедшим на пенсию, предлагается добровольно прослужить в качестве миссионера два года. Члены организации должны выделять один вечер в неделю (как правило, понедельник) для проведения так называемого семейного вечера (англ.)русск., в ходе которого семья изучает доктрины организации и их принципы
 
В мире насчитывается более 14,5 миллионов членов Церкви. По данным официального сайта «Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, в России насчитывается около 22 тысяч членов Церкви, создано  99 приходов и небольших приходов, а также 55 так называемых Центров семейно-исторической работы.
 
Офис организации расположен в городе Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) 
 
 
При подготовке статьи использованы материалы с сайтов: 53news.ru, pryamayarech.ru, mormonnews.ru  

 

смотрите также

показать больше статей