Шойгу разрешил брать в армию овчарок и спаниелей

Министерство обороны России допускает на военную службу призывников с их питомцами - собаками при наличии у них специальных навыков.

30 Сентября 2013 14:43:53
Министерство обороны России допускает на военную службу призывников с их питомцами - собаками при наличии у них специальных навыков, сообщил в понедельник, 30 сентября, заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-майор Евгений Бурдинский.
 
"Если призывник вместе с собакой прошел специальные курсы и имеет определенные навыки, то такие специалисты востребованы в Вооруженных силах, - сказал он. - Мы в ходе призывной кампании обращаем внимание на просьбы призывников пойти на военную службу вместе со своим питомцем. Они могут призываться не только в армию, но и во Внутренние войска МВД РФ, где есть свои питомники для собак".
 
По словам генерала, существует порядок, при котором в случае призыва собака тоже ставится на довольствие и во время транспортировки в войска, к месту службы, ей выдается сухой паек.
 
Не все собаки пригодны для военной службы. "Главное не порода, а те навыки, которыми собака обладает, - цитирует генерала "Интерфакс". - Это может быть не обязательно немецкая овчарка. Вот спаниель - охотничья собака, обладает поисковыми навыками, ищет наркотики. Она востребована в войсках".
 
Между тем блогеры сетуют на то, что "с котами в армию нельзя". "Раньше до Первой мировой призывали в военную голубиную почту любителей-голубятников", напоминают эрудированные пользователи интернета. Кое-кто иронизирует: "Если Родине понадобится - и с рыбками призовут".
 
Собачьи консервы не вписались в стандарты НАТО
 
Еще на слуху недавний скандал в одной из воинских частей Приморья, где солдат для отчетности проворовавшихся офицеров кормили консервами для собак. Военные прокуроры установили, что собачий корм в воинской части в Приморье, о злоупотреблениях в которой рассказал майор Игорь Матвеев, замаскировал под говяжьи консервы начальник продовольственного склада Вячеслав Герцог, чтобы скрыть хищение продовольствия на 1 млн руб. По мнению прокуратуры, Герцог отпечатал 1500 этикеток «Говядина тушеная», которые наклеил на банки с кормом для собак.
 
В марте 2013 года военная прокуратура и Россельхознадзор в ходе подтвердили информацию о том, что в воинской части поселка Лагунное острова Кунашир (Южные Курилы) готовили пищу с насекомыми, плесенью и пометом грызунов. 
 
"В ходе проверки на пищевом складе в воинской части на острове Кунашир обнаружено и исключено из оборота несколько десятков тонн предназначенной для питания военнослужащих недоброкачественной пищевой продукции. Часть продукции была заражена насекомыми", - сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
 
На потолке и стенах хранилища находятся влага и грибок, во многих местах осыпается штукатурка. Не соблюдаются условия хранения крупы и других продуктов - мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствует помет грызунов и мусор. Перед штабелями с продукцией вплотную накиданы мусор, бумажная упаковка, поддоны, пакеты с мукой, консервированные банки со следами ржавчины. Целостность многих мешков нарушена, некоторые из них со следами плесени и повреждений грызунами.
 
По результатам лабораторных исследований, проведённых Приморским филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора, в двух партиях гречневой крупы, поставленных на склад в объеме 27 тонн, обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов - клещами. Зараженность составила 3 клеща на 1 кг крупы. Сама же гречка имела ярко выраженный плесневый запах.
 
В рисовой крупе, поставленной на склад воинской части в объеме 13,4 тонн, также присутствовал плесенно-затхлый запах. Зараженность клещом составила 6 экземпляров на 1 кг крупы. Аналогичная ситуация выявлена с фасолью (партия фасоли в объеме 1,2 тонны).
 
В начале февраля родственники солдат рассказали журналистам, что военнослужащих на острове Кунашир в поселке Лагунное кормят едой с червями. По словам родственников, в готовой пище находятся опарыши. В этой связи военнослужащие голодали, отказываясь от еды. Военные информацию не подтвердили. "В соединении организовано трехразовое питание в соответствии с установленными нормами", - заявил начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 

смотрите также

показать больше статей