Навальный обвинил фонд Костина в подделке документов

Оппозиционер Алексей Навальный обвинил фонд близкого к Кремлю политтехнолога Константина Костина в регистрации в Черногории фирмы на имя Навального по поддельным документам.

26 Сентября 2013 16:09:01
Оппозиционер Алексей Навальный обвинил фонд близкого к Кремлю политтехнолога Константина Костина в регистрации в Черногории фирмы на имя Навального по поддельным документам. Политик опубликовал в интернете выводы почерковедческой экспертизы, сравнившей подпись под документом о регистрации фирмы с подписью в паспорте.
 
Информация о зарегистрированной на имя Навального фирме в Черногории появилась в августе 2013 года, когда оппозиционер боролся за пост мэра Москвы. 
 
"Нашлась" фирма подозрительно вовремя - в период моей избирательной кампании, - пишет Навальный в своем блоге. - Причем "нашли" её и продвигали всю эту историю мелкие жулики одного из кремлёвских фондов, специализирующиеся на всякой чернухе, ботах в интернете, подделках, фальсификации и "аналитических докладах" такого свойства, что даже остальным кремлёвцам их вбрасывать неловко. Вот, например, перед московскими выборами они выступали с мощной аналитикой о том, что второе место займёт Мельников из КПРФ. Фонд этот возглавляет аферист по фамилии Костин, он бывший начальник управления внутренней политики администрации президента, а ещё у них с женой просто-таки семейный подряд по освоению кремлёвских грантов. Например, в позапрошлом году "правозащитная" "организация" "Ольги" "Костиной" получила грантов на 160 миллионов рублей, а после сама стала оператором-грантодателем;
 
Непосредственным промоутером темы был такой "блогер политрэш", бывший член Молодёжного ЯБЛОКА Станислав Апетьян, который запомнился мне тем, что, попискивая, просился к Яшину на зарплату, рассказывая о том, как ненавидит вора и кровопийцу Путина, а потом, не добившись зарплаты, ушёл работать "платным кремлёвским блогером".
 
"Вся эта "черногорская фирма Навального и Гайдар" - самая обычная подделка, изготовленная по мотивам украденной переписки, - утверждает Навальный. - Предполагаю, что документы были сфабрикованны, а потом, за взятку, помещены в черногорский реестр. Сейчас мы делаем международную графологическую экспертизу и такую же в самой Черногории, после чего будем требовать возбуждения в Черногрии уголового дела по факту подделки документов. Скорее всего, организовали это всё те же кремлёвские клоуны, о которых я писал выше: Костин и ко.
 
Как ещё раз можно убедиться, неограниченные финансовые ресурсы и колоссальные возможности государства этой власти не помогают: всё, на что она способна в области дискредитации политических противников - украсть деньги, выделенные на "контрработу", а потом изготовить липу, которую вскроют через месяц. Очень надеюсь, что черногорской частью "спецоперации" занимались тоже костинские пиарщики, а не спецслужбы. Не хотелось бы думать о том, что они деградировали настолько, что не смогли нормально подпись нарисовать. Глупее всего в этой ситуации теперь выглядит Путин, которого вытащили в телек и заставили повторить всю эту дрянь и фальшивку.
 
Также Навальный объяснил свой интерес к Черногории в 2007 году. "Для меня вся эта черногорская история заключается в том, что в 2007 году один мой знакомый предложил мне вложить деньги в строительство пары домов в Черногории. Идея показалась хорошей, я попытался привлечь соинвесторами пару знакомых, в том числе Марии Гайдар.  Тогда нерезидентам землю там просто так не продавали, поэтому в наших планах, как и у любых других покупателей, была регистрация местной фирмы, чтобы купить землю на неё, но только в случае, если мы подберём хороший земельный участок. Потом я пару раз (по два дня) съездил в Черногорию и убедился, что земля уже безумно дорогая и проект слишком рискованный. Проект был закрыт, в Черногории с 2007 года я ни разу не был.
В 2008 году наступил кризис, цены на недвижимость рухнули везде, а в Черногирии рухнули так, что я до сих пор облегченно вздыхаю, вспоминая об этой затее".
 
Тень Суркова
 
Согласно данным Интернет-библиотеки "Антикомпромат", Константин Костин в 2003 году был назначен советником заместителя руководителя Администрации президента РФ Владислава Суркова. В мае 2005 года сменил Владимира Мединского в должности одного из заместителей председателя исполкома партии "Единая Россия" (оставшись также советником В.Суркова); возглавлял пиар-отдел исполкома.
 
С 2007 года курирует от Администрации Президента сетевые издания "Правда.ру", "Электорат.инфо", "Йоки.ру", "Национальный журнал" (издатель - Вадим Горшенин), а также газету "Известия".
 
В начале 2012 года создал и возглавил Фонд развития граждаского общеста, работающий по заказам первого заместителя руководителя Администрации Президента Вячеслава Володина.
Сотрудники "Фонда Костина" занимаются, в числе прочего, публикацией в интернете взломанных почтовых архивов представителей оппозиции (в частности, краденную почту Алексея Навального публиковал входящий в т.н. "партию хелла" блоггер Станислав Апетьян_politrash, работающий в Фонде развития гражданского общества в департаменте мониторинга и анализа процессов в медиа.
 
Летом 2013 года политолог Михаил Тульский в интервью "Новому региону" сообщил, что фирма "Юпитер-z", контролируемая Костиным, "специализируется на прослушке и видеонаблюдении за оппозиционерами". Однако пресс-служба Костина опровергла эту информацию, сообщив, что "Юпитер-z" специализируется на речевых технологиях и исследованиях головного мозга.

смотрите также

показать больше статей